Команды

 

Кожевников: плохое судейство и допинг-скандал не красят КХЛ  

 
Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников поздравил "Авангард" с прекрасным сезоном, а также подчеркнул, что праздник плей-офф омрачило плохое судейство и допинговый скандал:

- Бесспорно, "Динамо" заслужило победу. Бело-голубые шли к ней три года, не сворачивая с выбранного пути. Они создали настоящую команду, крепкий коллектив с бойцовским духом. "Динамо" - команда не слишком богатая и звездная, но она действительно имеет свои лицо и стиль, хотя он многим и не нравится. Бело-голубые проповедуют оборонительный хоккей, играть с ними тяжело, но это их уже исторически сложившийся стиль. Они просто молодцы - с минимальными затратами выиграли чемпионат. И это показательный пример всем остальным. Надо доверять своим тренерам, а не бегать по заграницам в поисках нового мессии.

- Возможно, кто-то не согласится с вами, заявив, что Олег Знарок - бывший гражданин Латвии, много лет выступавший за сборную этой страны, а ныне подданный Германии.

- Зачем же говорить глупости? Это наш, российский тренер, воспитанник челябинского хоккея, ученик Владимира Владимировича Юрзинова, который почти всю карьеру играл за рижское "Динамо". Это был наш, советский хоккей! А Знарок - коренной динамовец! И в своей работе он руководствуется принципами своего учителя - при таком составе он выжимает из команды максимум.

- В ситуации, когда счет в серии стал - 1:3, Знарок произнес: "Для нас плей-офф только начинается…" Вы верили, что "Динамо" сумеет перевернуть эту серию?


- Думаю, Знарок сказал это от безысходности. Разве мог он быть уверен в тот момент, что "Динамо" выиграет три матча подряд и станет чемпионом? Нет, конечно. Но что, по-вашему, он должен был сделать? Был тяжелейший момент, и он должен был поддержать свою команду, придать ей моральную уверенность. Он поступил абсолютно правильно, как настоящий психолог. Но словами дело не ограничилось, "Динамо" сделали перестановки в составе, перестроили игру, и даже в сегодняшней, решающей встрече применили немного другую тактику - играли через дальний пас, и это сработало.

- Для "Авангарда" это поражение - провал? Или все-таки сезон можно считать удачным?


- Это прекрасный сезон для омичей! Впервые в истории КХЛ "Авангард" вышел в финал, чего не удавалось сделать с более звездным составом в прошлые годы. Это огромный шаг вперед - даже в поражении надо искать плюсы. Конечно, есть над чем работать, надо подтягивать в состав своих воспитанников. Мы знаем, что Омск хоккейный город, у них хорошая школа. В последние годы у них и так был большой приток ребят в хоккейные секции, а сейчас вообще начнется бум.

- И все же три поражения подряд - это не случайность. Где омичи оступились?

- Мне кажется, они рано уверовали, что победа уже в кармане, думали, что родные стены им помогут. Не помогли. В этом была их главная ошибка. Победа была у них в руках, но они ее упустили. Справедливости ради надо отметить, что в первых матчах финала, да и в целом в плей-офф "Авангард" часто спасал вратарь. Но и Каррим Рамо не железный. Значит, надо было что-то менять в тактике.

- Кто, на ваш взгляд, является героем этой серии?


- Безусловно, динамовский вратарь Александр Еременко. А всего плей-офф - Михаил Анисин.

- Какое впечатление осталось в целом от четвертого сезона КХЛ?


- В целом сезон получился какой-то непонятный. Такое чувство, что мы немного притормозили в развитии. Было много нареканий по работе арбитров, судейство было даже хуже, чем в прошлом году. Просто безобразие творилось в серии "Трактор" - "Авангард". Были инциденты с допингом - знаю, что случай с Антоном Беловым не единичный. Это все не очень хорошие тенденции, которые омрачают большой хоккейный праздник. Подобные вещи не красят нашу лигу. С другой стороны, радует, что у нас появляются новые имена, зажигаются новые звезды - Владимир Тарасенко, Евгений Кузнецов, Михаил Анисин. Очень хочется, чтобы они остались в России и радовали наших болельщиков. Это те игроки, из-за которых народ ходит на стадионы. 
Заходите и читайте о том, чем питались динозавры, какие динозавры были самыми быстрыми, а какие самыми крупными, какие динозавры умели летать, а какие нет, узнавайте об этом и многом другом.



дата: 25.04.12 просмотров: 1540
     
 

Вы читали: Кожевников: плохое судейство и допинг-скандал не красят КХЛ  .

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Александр Кожевников это команда с характером
Главный тренер "Авангарда" Петри Матикайнен, когда пришел в Омск, сказал, что "Авангард" будет играть в атакующий хоккей, но мы атакующего хоккея не видим на протяжении всего сезона. Наверное, нужны свежие силы, подтаскивать молодежь. Другие клубы молодежи доверяют, и она играет, проявляет себя,

Кожевников: Хоккей "Авангарда" непонятный: и не атакующий, и не оборонитель ...
Кожевников: Хоккей "Авангарда" непонятный: и не атакующий, и не оборонительный. "Трактор" выиграет серию

Крутов: Анисин любит играть в наш хоккей, советский  
Крутов: Анисин любит играть в наш хоккей, советский  

Канарейкин: всей душой болею за русского тренера Знарка  
Канарейкин: всей душой болею за русского тренера Знарка  

Знарок: вот кончится плей-офф - и расскажу вам все  
Знарок: вот кончится плей-офф - и расскажу вам все  

Александр Мальцев: Кузнецов и Тарасенко еще не звезды  
Александр Мальцев: Кузнецов и Тарасенко еще не звезды  

Кожевников: дай Бог, чтобы Ржига сделал верные выводы  
Кожевников: дай Бог, чтобы Ржига сделал верные выводы  



Поиск
Горячие новости