Команды

 

До встречи в Омске. Быть ли снова в Москве?

 
"Авангард" выиграл у "Динамо" четвертый, и второй подряд московский, матч финала Кубка Гагарина. В субботу Омск может стать чемпионом. А "Динамо" остается только биться – надеясь, для начала, вернуть серию в Москву.

Рассказывают, что вокруг "Арены Омск", там, где несметная очередь за билетами на субботний пятый матч финала, буквально октоберфест какой-то. Оно и понятно: этот матч может стать для "Авангарда" чемпионским, и, даже, наверное, просто обязан таковым стать (а тут еще и "Омские ястребы" в финала Кубка Харламова, и начали с образцового разгрома столичной "Красной Армии" 5:2). Еще после победы в третьей игре, когда стало 2-1, услышал: "Если возьмем и четвертый, то и пятый будет наш". Оно и понятно: у "ястребов" сейчас все шансы оформлять Кубок Гагарина дома, под сумасшедшую поддержку своих трибун.

И тут, в Москве, омскую команду провожала у автобуса довольно-таки приличная толпа своих и местных, московских, болельщиков "Авангарда": "Мы приехали чтобы победить!". С другой стороны МСА, с динамовской, было куда тише. Радоваться нечему.

Матч начался с минуты молчания - в четверг 19 апреля перестало биться сердце легендарного защитника "Динамо" и сборной СССР Валерия Ивановича Васильева. Утрата невосполнима. Слов нет.

А в игре все снова было в шайбу – и впервые в этой серии в овертайме. Пережогин, – четвертый гол в четырех матчах финала! – и третий победный из этих четырех! – забил на девятой минуте дополнительного времени. До этого были минуты четыре "Динамо" всё в зоне атаки, а потом пошла омская обратка, и истерзанная динамовская оборона снова дала роковой сбой: растащили – развезли ее, оборону эту, и Пережогин просто – напросто расстреливал ворота Ерёменко. А для него, Пережогина, это дело техники.

Снова на тоненького, да. Но где тонко, как известно, там и рвется. "Динамо", вослед шести нереализованным большинствам в предыдущей игре, не забило еще четыре в этой, – это десять раз за два матча! Так что если и может винить кого-то в поражении, так только само себя. И это еще свезло, очень, потому что за последние пять минут третьего периода у "Авангарда", при 1:1, было аж две (!) штанги. И особо отъявленная вторая: Ерёменко уже сидел на льду, и клюшка на льду лежала, а Нестеров в упор поднимал шайбу, и сантиметром, – сантиметриком! – правее бы: гол.

"Эм-Ви-Пи" Червенка. Провал Анисина
Да, все решило снова блестящее омское первое звено: Червенка – Попов – Пережогин. 1:1 – Александр Попов (Александр Пережогин), 1:2 Александр Пережогин (Александр Попов). Но справедливейше будет считать не неуказанным ассистентом даже, но полноценным соавтором этих голов Романа Червенку. В первом голе лучший бомбардир всего этого плей-офф оттянул на себя двоих динамовцев, что и создало Попову "чистый лед" для броска – динамовский вратарь только руками развел, обращаясь к своим одноклубникам. Второй гол  – именно Червенка выиграл шайбу у борта, с чего началось то, чем для "Динамо" в этом матче всё закончилось.

По мне, так Червенка однозначный "Эм-Ви-Пи" этого Кубка Гагарина. Единственная, – пока, во всяком случае, – победа "Динамо" в финале имела место быть в случае, когда бело-голубым удалось нейтрализовать его (Пережогин тогда, в самом начале третьего периода второго матча все равно свою "дежурную" динамовцам положил).

Динамовским "джокером" в этой встрече стал вернувшийся в состав после травмы, полученной еще в регулярке, Чернов – он с первого же броска, и второго броска "Динамо" в матче, – открыл счет: динамовцы лихо развезли всю оборону соперника, и Чернов классически замыкал на пустой угол. И вообще он был неплох, Чернов, на месте Клепиша в четвертом звене с Квапилом и Пестуновым. А Пестунов еще в первом, в большинстве как раз, просто обязан был, казалось бы, делать 2:0 – вот так же, забивая в у пор в ближний. Но шайбу не поднял. Был момент. И сплыл. Из таких сплывших моментов, пока "Динамо" давило "Авангард", да не додавливало, и сложилось снова это динамовское поражение. Второе подряд домашнее. Третье в серии до четырех побед…

– Такая же напряженная игра до гола. "Динамо" забили первыми, им больше повезло. Потом наша команда собралась, мы стали больше атаковать, проводить время в их зоне, сравняли. И только в овертайме нам повезло, забили гол, – описывает матч защитник "Авангарда" Сергей Гусев.

– Какой момент, на ваш взгляд, стал ключевым?
– Когда отстояли три на пять, потом "Динамо" чуть подсело, у нас оказалось больше сил. Поэтому мы выиграли.

Визуально совсем не факт, что "Динамо" так уж уступает "Авангарду" в "физике". Вполне себе на равных. Это с тем, что сумма индивидуального мастерства у Омска больше, спорить глупо. Но мы-то с вами хорошо знаем, видели, что далеко не это одно решает судьбу плей-офф – а то бы чемпионом уже был бы СКА. Однако там, где организации игры равны, а это не устает, – потому что это очевидно, – подчеркивать Сумманен, решающими становятся всякие тонкости, становящиеся в итоге толстостями.
 
Та, например, что ставка Знарка на Анисина в финале с треском провалилась, и вместе с Анисиным теперь тонет вся ударная тройка с Комаровым и Горовиковым. Анисин просто не справляется с ролью лидера, а по нолям он потому, что "Авангард" читает его как облупленного, кроет габаритами, а все анисинские экзерсисы ведут к потере шайбы, и только и всего. Так, если вспомнить, Анисин никакого отношения ко каждому из голов своей тройки в финале не имеет. И это не вина его, а беда для команды – возможно, в ином сочетании он снова может стать тем "чёртиком из табакерки", тем самым "джокером", роль которого ему так к лицу. А с Комаровым и Горовиковым отлично, – вот именно, что ударно, – в сезоне смотрелся, например, пробивной Толпеко. Впрочем, это уже алаверды следующему матчу, в котором Знарку очевидно придется что-то придумывать, меняя. Потому что иначе он рискует под копирку повторить это поражение, и предыдущее.

Битва за Москву. Битва за чемпионство

– Команда едет в Омск биться. Могу сказать, что эта серия для нас только начинается, – сказал главный тренер "Динамо" на пресс-конференции.

– До встречи в Омске. А потом в Москве, – с фирменной своей улыбкой напутствовал Олег Знарок корреспондента AllHockey.ru на выходе из Малой Спортивной.

Сомнений в том, что "Динамо" пойдет до конца, нет. В конце-то концов, довести до шестого матча дома – это хороший задел на седьмой. А в седьмых фаворитов, как известно, не бывает. Но все это, говоря по чести, выглядит, перед лицом того "Авангарда", каким он предстал в Москве, еда ли не чудом уже.

– С первой игры было заметно, что выиграет тот, кто сделает меньше ошибок, и тот, кто больше воспользуется ошибками соперника. Естественно, атмосфера в команде немножко накалена, мы уже не имеем права на ошибку, и надо будет стараться играть так, чтобы не дать сопернику шансов, но воспользоваться своими. Надо не о том думать, что будет дальше, а выходить и стараться выиграть следующий матч, – говорит капитан "Динамо" нападающий Юрий Бабенко.

Шанс у "Динамо" есть. Выиграть в Омске. Уже делали это. Терять – нечего.

–  С отличным настроением возвращаемся домой. А там остается сделать самый важный шаг. Последний. Самый важный. И его надо сделать, –  слова нападающего "Авангарда" Сергея Калинина, который верит, что его команда справится с ответственностью, не перегорит, от возможности чего по такой плотной игре ей никуда не деться даже при счете 3-1. – Всегда, конечно, есть такая опасность. Но все равно мы будем играть, придерживаться своей тактики, выполнять задачу тренера. И, надеюсь, удача будет на нашей стороне.

У "Авангарда" всё для того, чтобы в субботу поднять над головой Кубок Гагарина.

А еще "Авангард" ощутимо переигрывает "Динамо" в силовом, так скажем, компоненте, совершенно замечательно приспособившись к судейскому стандарту финальный серии. Какие вопросы к судейству, если оно действительно дает играть, бороться, биться, отсекая  грубость и откровенную грязь? Это финал Кубка Гагарина! И вот тут "Динамо" на фоне соперника выглядит, так скажем, интеллигентненько. С такой оценкой Знарок на пресс-конференции согласился: "У нас есть установка играть пожестче. Но "Авангард" погабаритнее, мы же пытаемся взять свое в скорости. Что можем – то и делаем.  Они-то вон какие (жестом показывает  – какие), а мы…".

Но в том-то все и дело, что каждый следующий матч, – тем более, если он будет как минимум не один, – станет для "Динамо" битвой. Иначе – "Авангард" чемпион уже в субботу. 




дата: 20.04.12 просмотров: 773
     
 

Вы читали: До встречи в Омске. Быть ли снова в Москве?.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Отчет о матче Динамо – Авангард 0:1
В Москве прошел третий матч финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина. Омский "Авангард" вышел вперед в серии - 2:1.

Отчет о матче Динамо - Авангард 1:2 ОТ
Омский "Авангард" выиграл в овертайме со счетом 2:1 у московского "Динамо" в четвертом матче финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина.

Отчет о матче Авангард – Динамо 2:3
В пятом матче финальной серии плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина московские динамовцы сумели выиграть в Омске у "Авангарда".

Размялись
Размялись

Чемпионство откладывается
Чемпионство откладывается

"Авангард" в овертайме вырвал победу у московского "Динамо" &nb ...
"Авангард" в овертайме вырвал победу у московского "Динамо"  

"Авангард" выиграл первый матч финальной серии с "Динамо"   ...
"Авангард" выиграл первый матч финальной серии с "Динамо"  



Поиск
Горячие новости