Команды

 

"А что делать против Кузнецова – мы подумаем завтра..."

 
О том, как "Трактор" вновь играл длинный овертайм и снова проиграл, а "Авангард" снял чары с заколдованного Гарнетта - в репортаже AllHockey.ru со второго матча финала Востока.
 
Считается, что в плей-офф особенно важны мастерюги ("в бой идут одни мужики", – говорил Валерий Белоусов), опытнейшие игроки, все знающие и повидавшие. Без них, конечно, никуда. Но молодые игроки делают плей-офф ярче и интереснее и, в том числе, решают исходы матчей. Владимир Тарасенко тащит за собой звездный СКА. У "Трактора" развилась острая форма кузнецовозависимости. А Никита Пивцакин во второй раз этого плей-офф забивает победные голы. Все – игроки той знаменитой золотой молодёжки. Хотя Антоном Бурдасовым Валерий Белоусов был недоволен: "Мы уже который матч недовольны его игрой. Он умеет играть, и мы ждем от него большего".

Сколько бы Кузя ни забивал, каким новым Радуловым Континентальной лиги ни считался, он все еще по окончании предматчевой раскатки собирает шайбы в ведерко и несет его в раздевалку. А потом выходит на игру – и оформляет дубль (хет-трики ему, в отличие от Тарасенко, в КХЛ пока не покоряются). Причем магия Кузнецова заставляет соперника забивать самому себе.

Уже характерным для "Трактора" становится своеобразный розыгрыш большинства (хотя так обычно стараются забивать в меньшинстве) с выходом один на один с вратарем. А если такой шанс представляется Кузнецову – он мастерски разыгрывает такой импровизированный буллит. "Трактор", конечно, истерзал соперника передачами под синюю линию, защитники (в первой заброшенной шайбе пас делал Куинт, во второй – Рябыкин) всегда готовы сделать фетисовский первый пас, а Кузнецов или Панов убежать.

– Кузнецов, без сомнения, великолепный игрок, – говорит Раймо Сумманен на пресс-конференции, – Мы старались играть с ним ближе, не давать ему пространства. Потому, что если дать ему "чистый лед", он сможет раскатиться и забить гол. Будем продолжать создавать ему трудности, ближе действовать с ним.

Омичи вышли на лед с твердым желанием снять "проклятье" Гарнетта. И, в общем-то, им это удалось – шайбу, заброшенную Пережогиным, нельзя назвать неберущейся. Команду Сумманена по ходу матча подводило огромное желание забить, не зря они снова умудрились забросить шайбу и в свои ворота тоже. "Авангард" временами давил, штурмовал, наседал, но часто все превращалось в хоккейное броуновское движение. Атакуя, забывали об обороне и слишком часто позволяли сопернику убегать в контратаки.
 
Но жаловались на отсутствие везения? В итоге "Авангарду" все-таки воздалось за старание. Самым везучим и везущим в овертайме оказался защитник Пивцакин.
 
– Мы упустили сегодня Кузнецова, но хорошо, что выиграли, вытащили матч, – комментирует Антон Курьянов. – Овертайм показал, что обе команды находятся в хорошей форме. В овертайме, проигрывает тот, кто ошибается. Мы допустили на одну ошибку меньше.
 
С Курьяновым в том этом согласен Валерий Белоусов: "В плей-офф выигрывает тот, кто допускает меньше ошибок. Особенно в овертайме, здесь надо играть очень аккуратно. Каждая атака может привести к голу, что и получилось. Где-то сказалась усталость, где-то мы недоработали, Сейчас хочу купить натуральная китайская косметика в подарок жене".
 
В Челябинске любят играть овертаймы. И они, как по заказу, здесь получается "суровыми", а рекорды ставить нужно не по шуму, издаваемому трибунами, а по выносливости зрителей. Команда Белоусова, на удивление, не умеет играть в дополнительное время, не выиграв в этот плей-офф ни разу. Как и в тот знаменитый овертайм против "Ак Барса", "Трактор" отступил от оборонительных постулатов, много атаковал, но снова пропустил.
 
Кузнецов, несомненно, хорош, но одного его для победы мало. Где "лучшие руки лиги" Чистов или "гроза финских вратарей" Контиола? Для Белоусова головную боль придает еще повреждение Раймона Жиру, пропустившего почти всю игру.
 
Теперь "черно-белая" серия переезжает в Омск и команды поменяются цветом "джерси".
 
– И очень сложно предсказать, что будет дальше. Я даже не хочу об этом думать, – говорит Сумманен.
 
– Это финал конференции, тут играют две равные команды. Следующий матч начнётся со счета 0:0 и опять, кто меньше ошибется, кто будет играть более дисциплинировано, кто реализует свои моменты, тот выиграет, – делает прогноз Курьянов.
 
– Сейчас нужно отдохнуть и восстановиться, а что делать против Кузнецова – мы подумаем завтра, – добавляет нападающий "Авангарда". 



дата: 31.03.12 просмотров: 1308
     
 

Вы читали: "А что делать против Кузнецова – мы подумаем завтра...".

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Евгений Катичев Приятно выигрывать
Валерий Белоусов попросил меньше удаляться. Грубый силовой прием – риск получить удаление. Поэтому приходилось сдерживать эмоции. Но все равно я получил удаление (улыбается).

Отчет о матче Трактор - Барыс - 4:3
После победы над омским «Авангардом» в составе «Трактора» произошли некоторые изменения. Не вышли на лед защитники Раймон Жиру и Дерон Куинт. Главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов на пресс-конференции после матча сообщил, что у них пищевое отравление и

Отчет о матче Трактор - Нефтехимик 4:1
После убедительной победы над магнитогорским «Металлургом» со счетом 5:1 хоккеисты челябинского «Трактора» решили не сбавлять обороты. Сегодня «Трактор» встретился с «Нефтехимиком» из Нижнекамска. Это традиционно неудобный соперник.

Отчет о матче "Трактор" проиграл по буллитам "Югре"
Последний выездной матч перед перерывом в чемпионате КХЛ челябинский "Трактор" провел в Ханты-Мансийске.

Отчет о матче Нефтехимик - Авангард 2:1
Наставники "Авангарда" дали отдохнуть основному вратарю Кари Рамо.  Место в воротах омской команды занял Алексей Кузнецов, который, в общем, неплохо отыграл матч. Тем не менее, "Нефтехимик" открыл счет уже в первом периоде. Петр Хохряков оказался самым расторопным перед воротами "Авангарда".






Поиск
Горячие новости