Команды

 

 
Рассуждать на избитую тему "возьмет, наконец, СКА Кубок Гагарина, или нет?" - дело отчасти неблагодарное. Тут либо да, либо нет, а все остальное… Да и кто, кроме самого СКА, теперь вообще может ответить? В этом сезоне СКА имеет как никогда высокие шансы. В предыдущие несколько лет он тоже имел шансы "как никогда высокие", но, скажем так, на этот раз они еще на одну ступеньку выше. Правда, сейчас, как и тогда, кажется – а куда уж выше-то?

СКА прошел регулярку без видимых провалов, относительно ровно. Со своими ямами и ухабами, но это все-таки спорт, а не симулятор на игровой приставке. По сравнению с обвалами минувших лет – не более чем пара неприятных поражений. Однако, не давая наперед победных предсказаний, но и не сея пораженческих настроений, посмотрим, что может стать преградой на пути СКА к званию обладателя Кубка Гагарина.

Половина команды

Перед началом сезона вратарская линия СКА казалась если не нерушимой, то уж точно вызывающей вопросы в последнюю очередь. Якуб Штепанек, за кратчайший промежуток времени выросший из второго вратаря в единственного и почти незаменимого, пережил межсезонье и остался в клубе. За спиной – опытный Максим Соколов. На подстраховке – раскрывшийся талант Ильи Ежова, которого (и талант, и самого Илью) до сей поры как-то особо не замечали, и, как оказалось, очень зря.

С точки зрения "на бумаге" все практически превосходно. Однако чемпионат завершен, а целостного впечатления вратарская бригада СКА не оставила. Не ставя под сомнение мастерство Штепанека, уровень его хладнокровия вызывает опасения. Да, можно предположить, что Якуб стал заложником "синдрома второго года". Будьте уверены, в третьем он наверняка выдаст на-гора отличный сезон без видимых провалов, но когда бы такое бывало, чтобы в плей-офф отложили дела до следующего сезона?

Видимая простота


Пусть никого не вводит в заблуждение расхожий миф о том, что на Западе конкурентов у питерцев... ну, не то чтобы нет, но как-то не конкуренты они ему особо. Даже если предположить, что это так, у СКА сразу возникнет самый, пожалуй, сложный конкурент – он сам. Побороть себя, не поддавшись искушению загодя положить победу в карман – это  одна из тех непростых задач, что может встать перед тренерским штабом, и перед самой командой, каждым игроком. Да, получить в соперники контуженный всеми мыслимыми и немыслимыми событиями ЦСКА – не самое плохое, что могло случиться со СКА в первом раунде. Но, вспоминая прошлогодние 4-0 на же первой ступени и эффектное падение с лестницы дальше – стоит ли так сильно радоваться видимой простоте?

Второй эшелон


Явление плей-офф давно уже подарило миру несколько прочных и нерушимых стереотипов. И чаще всего они имеют свойство подтверждаться. Например. Игру в плей-офф делают третьи и четвертые звенья. Или что в плей-офф неожиданно раскрываются те, от кого лидерства не ожидали.

Кому в СКА придется "тащить обоз", в случае, если главные тягачи вдруг неожиданно "встанут"? Есть, к примеру, Глеб Клименко, который не далее как в прошлом сезоне более чем удачно проявил себя именно в плей-офф. Одно "но" - в составе "Магнитки". Есть Александр Кучерявенко, которого по традиции половину игр маринуют на лавке или в фарме, но потом бронируют место в основе, подобрав ему хорошего партнера. Наверняка Виктора Тихонова тоже брали не только для клубных рекордов в регулярке.

Милош Ржига, в отличие от предшественников, не очень-то давил на излюбленную тактику работы с прессой "Мы строим не команду звезд, а команду-звезду", но в итоге не они, предшественники, а именно чешский наставник стал ближе всего к воплощению данной стратегии. Есть ли в СКА одна, а, быть может, две явные, харизматичные, абсолютно четко очерченные звезды? Артюхин? Да, но почему не Мортенссон? Мортенссон? Да, но почему не Торесен? Калинин? А Пруха? Свой вариант?

Плюс такого сплава работяг очевиден – никто не тянет одеяло на себя, ни перед кем не надо танцевать вприсядку, да и вообще, коллектив единомышленников еще никогда и никому не вредил. Но за увесистым плюсом притаился и коварный минус – а кто, собственно говоря, поведет команду вперед, если она вдруг начнет пробуксовывать?

Информационная война


СКА давно и основательно обрек себя на повышенный, а порой и зашкаливающий интерес. Не суть важно, со знаком плюс он или минус – тут, как говорится, назвался груздем...

Можно уже сейчас предположить, сколько специалистов, любителей и просто сочувствующих будут ждать поражения питерской команды. Потому что мы уже это все видели раньше. Да и в случае победы, в общем-то, найдут для нее какие-нибудь околоспортивные причины. Как сами "армейцы" отнесутся к информационному прессу, тоже может стать не последним фактором в итоговом выступлении. СКА – это команда, которая интересна всем. Простите за обобщение. Но это действительно так.

Чем именно и по каким личным причинам – второй вопрос, а вопросы идут уже после фактов.

Одно ясно – каждая победа и каждое поражение "главного бренда КХЛ" будет рассматриваться со всех сторон. Каждое слово тренеров будет обсуждаться и интерпретироваться (иногда – вольно), каждое решение судей в матчах СКА будет комментироваться. И через это СКА тоже придется пройти. Снова.

Выйдет ли он победителем или нет – покажет время. И, конечно же, хоккей.




дата: 28.02.12 просмотров: 690
     
 

Вы читали: .

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Сергей Гимаев Динамо опытный турнирный боец
Сто процентов! Назаров — главный тренер-шоумен в нашем хоккее, ему это нравится, он с удовольствием исполняет эту роль. Но в каждой шутке есть доля шутки: Назаров дал понять на всякий случай, что, если вдруг кому-то захочется «Северсталь» «поддушить», он молчать не

Плюсы и минусы Авангарда
Не сразу можно сказать плюс это или минус, в итоге было решено отнести это к положительному моменту. Почему? Все очень просто, в дерби может произойти все что угодно, и при должной подготовки может получится очень многое. С настроем уж точно проблем не будет

Черкас: казалось, что Ржига стоял и не знал, что делать  
Черкас: казалось, что Ржига стоял и не знал, что делать  

Возьмет, наконец, СКА Кубок Гагарина, или нет?
Возьмет, наконец, СКА Кубок Гагарина, или нет?

Клименко: не хотелось встречаться с ЦСКА в первом круге  
Клименко: не хотелось встречаться с ЦСКА в первом круге  

Симаков: на Востоке будет идти борьба за каждое очко  
Симаков: на Востоке будет идти борьба за каждое очко  

Евсеев: почему решили, что в финал выйдет именно Уфа?
Евсеев: почему решили, что в финал выйдет именно Уфа?



Поиск
Горячие новости