Команды

 

Андрей Николишин: готов снять шляпу перед Марком Рекки

 
38-летний форвард Андрей Николишин прокомментировал в интервью "Советскому спорту" гол, который нападающий "Бостона" Марк Рекки забил в финале Кубка Стэнле в возрасте 43 лет:

- В финале Кубка Стэнли играют те, кто этого заслуживает. Какая разница, сколько лет Рекки? Главное - что он делает на площадке. В истории нашего хоккея тоже были примеры - Игорь Ларионов, Слава Фетисов… Они и в 39-40 лет были одними из лучших в команде.

Я помню Рекки по "Питтсбургу" и "Филадельфии". Мы часто выходили друг против друга. Силовым форвардом его не назову. Но быстрый, техничный, умный. Против него играть было приятно, потому что Марк - профессионал. Не делает подлостей, а честно бьется. Снимаю шляпу перед ним, преклоняю колено.

- Вы можете себя заставить доиграть до 43 лет?

- Если себя заставляешь, то играть уже не надо. Карьеру нужно продолжать, когда получаешь эмоции от хоккея. Сейчас я - свободный агент. Тренируюсь, веду переговоры, ищу команду. У меня огромное желание играть дальше.

- Почему в России меньше долгожителей? Кроме 41-летнего Сергея Федорова и 40-летнего Олега Петрова, вспомнить некого.

- В России другой менталитет у руководства клубов и тренеров. Вспомните поколение Третьяка - тогда уже 30-летние хоккеисты считались ветеранами и вешали коньки на гвоздь. Исключений мало - например, Валерий Белоусов в "Тракторе" не заглядывает в паспорт. Но многие считают, что если тебе за 35, ты уже ничего не можешь. Это абсолютный бред.

- А влияет размер коробок? На большом льду в КХЛ надо больше бегать.

- Игрок с возрастом становится рациональнее и опытнее. Может, ветеран не носится по площадке с высунутым языком, как молодой. Но он способен принести в два раза больше пользы.

- Как держать себя в форме в таком возрасте?

- Много нюансов - диета, правильное отношение к делу… Плюс ты досконально знаешь организм, как правильно использовать себя.

- Защитник "Филадельфии" Даниил Марков приехал в Россию в локаут и удивился: мол, захожу в раздевалку, а там мужики сидят с целлюлитом и пивными животами. Такого в НХЛ нет!

- Раньше российские игроки относились к себе крайне непрофессионально. Многие вообще ничего не делали летом. Но теперь появилась КХЛ, возросла конкуренция. Некоторые хоккеисты ее не выдержали и остались за бортом. А сейчас я вижу, что ребята в отпуске и бегают кроссы, и ходят в тренажерный зал. Правда, осталась проблема - тренируются часто, но не всегда правильно. Много - не значит хорошо. Надо понимать, что тебе нужно. А это опять же приходит с опытом.

Источник: Советский Спорт
6 июня 2011 г., понедельник. 10:50




дата: 06.06.11 просмотров: 890
     
 

Вы читали: Андрей Николишин: готов снять шляпу перед Марком Рекки.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Якупов: классный дьдька этот Дон, в общем
Что он имел в виду, когда сказал "я не русский, а татарин", что важнее всего на преддрафтовых тестах, какой отличный мужик Дон Черри, и многое другое – в интервью Наиля Якупова, очень возможного третьего нашего в истории первого номера драфта НХЛ.

Андрей Марков: Я здоров и хочу играть в России
Многие энхаэловцы уже нашли работу в России, но 33‑летний Андрей Марков куда-то пропал из виду. Вчера корреспондент «Советского спорта» позвонил одному из лучших наших защитников в Канаду. Марков заявил, что очень хочет поиграть в КХЛ, но и вариант с ВХЛ для себя не исключает.

Тихонов: мой дед добился всего, глупо его не слушать  
Тихонов: мой дед добился всего, глупо его не слушать  

Панарин: если "Витязь" не будет побеждать, то придется уйти
Панарин: если "Витязь" не будет побеждать, то придется уйти

Николишин: никогда не видел, чтобы тафгай ел стероиды
Николишин: никогда не видел, чтобы тафгай ел стероиды

Яшин: определенной даты принятия решения пока нет
Яшин: определенной даты принятия решения пока нет

Сергей Гимаев: таких специалистов как Шталенков мало
Сергей Гимаев: таких специалистов как Шталенков мало



Поиск
Горячие новости