Команды

 

Величкин: "Атлант" - это серьезная, отлаженная машина

 
Заместитель управляющего директора КХЛ Геннадий Величкин рассказал о своих впечатлениях от текущего плей-офф лиги:

- Честно говоря, результат меня не удивил, - подчеркнул Величкин. - По ходу серии увидел, что "Атлант" ни тактически, ни физически, ни даже по именам не уступает "Локомотиву". Напрасно все думали, что желто-синие -  команда-выскочка, проходной вариант для железнодорожников. Кроме того, хочу отметить: не стоит проводить параллели с прошлогодним плей-офф. "Атлант" - это не ХК МВД, который был типичной "темной лошадкой" и действительно преподнес сюрприз, оказавшись в финале Кубка Гагарина. "Атлант" - это серьезная, отлаженная машина. И после шестой игры, поздравляя руководителей подмосковной команды с победой в конференции, я сказал: "Ребята, вы не думайте, что это такой чудесный, быстрый успех. Это кропотливый многолетний труд". Фундамент для этой победы, когда команда только создавалась под старым названием "Химик", начинал закладывать еще Петр Воробьев, свою лепту внес Леонид Вайсфельд, частичку души и опыта оставил здесь Федор Канарейкин. Все, что было в "Атланте" до этого, легло в основу нынешней победы. Важные акценты расставила тщательная работа руководства в течение сезона. Как удачно они нашли харизматичного Милоша Ржигу, как плодотворно усилились по ходу, взяв Федора Федорова, Яна Марека, Игоря Мусатова и других ребят, которые пришлись ко двору. Все это плюс, безусловно, великолепная работа тренерского штаба от сердца, принесло результат. Эта команда - единый кулак!

- Вы видели когда-нибудь, чтобы главный тренер встал перед командой на колени?

- Каждый человек по-своему выражает эмоции, и я не вправе это комментировать. Но, честно говоря, такое вижу впервые. Думаю, это было от души.

- До начала этой серии вы тоже считали фаворитом подопечных Ржиги?

- Признаться, я ставил на "Локомотив", предполагая, что Ярославль выиграет серию со счетом 4:2. Но не исключал, что "Атлант" может преподнести сюрприз. А после первых двух игр все поняли, что команда имеет большой потенциал. При этом, не умаляя достоинств победителей, считаю, что это была абсолютно равная пара. Даже в последнем матче при счете 3:1 "Локомотив" продолжал бороться — в концовке второго периода они просто заперли хозяев в зоне, и им немножко не повезло — забей они шайбу, и на перерыв команды бы ушли при счете 3:2, а не 4:1. И все могло бы повернуться в другую сторону. Еще раз повторю: играли две совершенно равные команды.

- Чего ждете от противостояния на Востоке?

- Там тоже идет сумасшедшая битва! Казалось бы, после четвертой игры Уфе оставалось совсем чуть-чуть, чтобы дожать "Магнитку" и на этом все закончить. Но все увидели, что значит для "Металлурга" опытнейший, звездный, великий Сергей Федоров! Это просто гигант! Что он показывает на льду, что показывает Станислав Чистов, как добавили Евгений Варламов, Виталий Атюшов, Алексей Кайгородов! Последнего многие поругивают, но он имеет неоценимое значение для команды. И вот поэтому я считаю, что в этой паре ситуация еще более запутанная. В пятой игре в Уфе "Магнитка" перевернула все с ног на голову. И я не уверен, что в шестом матче в Магнитогорске определится второй финалист. "Атланту" ведь удалось отыграться со счета 3:1 в серии со СКА!

- Какие козыри в руках у "Магнитки" против "Салавата"?

- Огромный опыт и тренерская харизма Кари Хейккиля, который, не обращая внимания ни на какую критику, скрупулезно делает свое дело, гнет свою линию. Сейчас все будет зависеть не только от команды, но и от коллектива — от всех людей, которые вокруг. Единение — это сила.

- Каковы, на ваш взгляд, шансы "Атланта" в финале?

- Ровно 50 процентов, при любом раскладе на Востоке. Ребята из Мытищ сделали огромный шаг вперед и доказали, прежде всего, себе, что они могут очень и очень много.

- Самая большая неожиданность нынешнего плей-офф?

- Пожалуй, это непредсказуемая, я бы даже сказал, незаслуженная потеря петербургского СКА. Очень бы хотелось видеть ребят в финале - они это заслужили, три года шли к этому и были достойны. Но не повезло - попали на "Атлант".

- Как вы восприняли жесткие слова президента петербургского клуба Александра Медведева о том, что руководство намерено выставить команду во главе с менеджментом на драфт отказов?

- Это эмоции, и не надо обращать на это внимания. В Петербурге умные руководители, которые сделают правильные выводы. Но для СКА наступает критический момент. Если задачи у клуба останутся прежними, в следующем сезоне такого поражения уже никто никому не простит.

Источник:
3 апреля 2011 г., воскресенье. 14:51




дата: 03.04.11 просмотров: 673
     
 

Вы читали: Величкин: "Атлант" - это серьезная, отлаженная машина.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Сергей Гимаев: сегодня будет жесткая битва
Сергей Гимаев: сегодня будет жесткая битва

Кожевников: "Атлант" - фаворит финала Кубка Гагарина
Кожевников: "Атлант" - фаворит финала Кубка Гагарина

Якушев: шансы на успех у "Атланта" и "Салавата" равны
Якушев: шансы на успех у "Атланта" и "Салавата" равны

Капуловский: "Атлант" заслужил место в финале
Капуловский: "Атлант" заслужил место в финале

Федор Канарейкин: шансы в седьмом матче будут равны
Федор Канарейкин: шансы в седьмом матче будут равны

Вайсфельд: "Магнитка" отдала второй матч без борьбы
Вайсфельд: "Магнитка" отдала второй матч без борьбы

Гимаев: если "Атлант" пройдёт СКА, это будет сенсация
Гимаев: если "Атлант" пройдёт СКА, это будет сенсация



Поиск
Горячие новости