Команды

 

Третьяк: уменьшил бы количество легионеров до четырёх

 
Третьяк: уменьшил бы количество легионеров до четырёх
Глава ФХР Владислав Третьяк заявил, что хотел бы сократить количество легионеров в российских клубах КХЛ до четырех.

- На недавнем Исполкоме ФХР еще на три года передала Континентальной хоккейной лиге права на проведение чемпионата страны. Пришлось ли вам улаживать какие-нибудь разногласия с лигой?

- Нет, но по некоторым вопросам обсуждения были. К примеру, сохранено правило, по которому в заявке клуба обязательно должно быть два молодых игрока до 20 лет. С шести до пяти уменьшено число легионеров. Но самый главный итог - у ФХР и КХЛ сейчас как никогда близкие отношения. Мы договорились решать все совместно. Первый наш договор с КХЛ можно назвать молниеносным, настолько быстро он был заключен. Мы просто не успели многого учесть в нем. Сейчас все недочеты устранены. К примеру, прописаны паузы для этапов Евротура и обязательства клубов отпускать игроков на эти соревнования.

- Пять легионеров в команде - оптимальное число?

- Откровенно говоря, я уменьшил бы до четырех. Но спасибо КХЛ и за такое сокращение.

- Руководители КХЛ не раз критически высказывались о Евротуре. Можно сказать, что теперь и здесь у вас полное взаимопонимание?

- На самом деле это были только разговоры. Когда мы стали обсуждать этот вопрос на исполкоме, никакого сопротивления со стороны КХЛ не встретили. Там же прекрасно понимают: если не российских игроков, то финнов, шведов, чехов отпускать все равно придется. Перерывы для Евротура узаконены ИИХФ, этих правил нам не изменить.

- Но ведь если от Евротура откажется Россия, он потеряет всякий смысл.


- Почему вы так считаете? Вовсе нет. Нас моментально заменят словаки или швейцарцы.

- Как продвигается идея возрождения Лиги чемпионов?

- Плохо. Большинство стран пока не поддерживают этот проект. Дискуссии продолжаются. Финская, шведская федерации советуются со своими лигами, но пока никакой определенности нет. Главная загвоздка - календарь получается слишком перегруженным, а предполагаемые даты игр Лиги чемпионов накладываются на Евротур. Так что пока ни одна страна не сказала "да".

- Судя по всему, под угрозой и другая идея - Суперсерия-2012, которой планировалось отметить 40-летие знаменитого противостояния СССР - Канада.

- Мы ждем, сумеет ли НХЛ договориться с профсоюзом своих игроков. Я знаю, что канадские ветераны, участники тех матчей, всей душой за современную Суперсерию.

- Похоже, только они за океаном этого и хотят. Тот же президент ИИХФ Рене Фазель неоднократно выражал сомнение, что профсоюз и НХЛ сумеют найти по этому поводу общий язык.

- Сам Фазель эту идею поддержал, причем первым. Без его одобрения мы бы не стали выходить с предложением к НХЛ. В любом случае в конце декабря - начале января мы узнаем решение заокеанской лиги. Думаю, "нет" нам не скажут. Сразу ведь они не отказались. Другое дело, какой формат соревнования будет предложен.

Источник: Советский Спорт
20 декабря 2010 г., понедельник. 08:00




дата: 20.12.10 просмотров: 893
     
 

Вы читали: Третьяк: уменьшил бы количество легионеров до четырёх.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Третьяк: хочу сократить лимит на легионеров до трех
Третьяк: хочу сократить лимит на легионеров до трех

Третьяк: КХЛ пошла нам навстречу во всех вопросах
Сегодня президент ФХР Владислав Третьяк и президент КХЛ Александр Медведев подписали договор, в соответствии с которым федерация передала лиге права на проведение чемпионата России в ближайших трех сезонах. Срок действия нового соглашения заканчивается весной 2014 года.

Майоров: Набоков пока только огорчает болельщиков
Легендарный нападающий сборной СССР и телекомментатор Борис Майоров объяснил, почему голкипер СКА Евгений Набоков пока не показывает в КХЛ свою лучшую игру.

Третьяк: будем добиваться сокращения лимита на легионеров
Глава ФХР Владислав Третьяк рассказал о новом соглашении с КХЛ на проведение чемпионата России, которое будет подписано в декабре.

Владислав Третьяк: в КХЛ все места заняты
Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк считает, что молодым игрокам сложно пробиться в КХЛ.

Владислав Третьяк: в КХЛ все места заняты
Владислав Третьяк: в КХЛ все места заняты

Стеблин: КХЛ обязана соблюдать международные "брейки"
Стеблин: КХЛ обязана соблюдать международные "брейки"



Поиск
Горячие новости