Команды

 

Третьяк: хочу сократить лимит на легионеров до трех

 
Президент ФХР Владислав Третьяк в интервью "Спорт-Экспрессу" подвел итоги совместного совещания ФХР, КХЛ, ОКР и Минспорта России.

- Что обсуждалось на встрече?

- Приняли решение создать рабочую группу из представителей ФХР и КХЛ, которая будет заниматься решением стратегических и олимпийских вопросов. И у федерации, и у лиги есть свои соображения относительно тех пунктов регламента чемпионата России, которые затрагивают интересы сборной. Будем их обсуждать совместно. Сейчас главное, чтобы все спортивные силы консолидировали свою деятельность ради одной большой общей цели - развития хоккея и победы на Олимпиаде.

Хотя есть, конечно, в наших позициях и расхождения. Скажем, я выступил с инициативой ограничить количество легионеров в КХЛ до трех игроков - и сделать так, чтобы этот лимит на иностранцев оставался в силе до сочинской Олимпиады. Поддержки, честно говоря, не встретил. При этом, правда, у нас есть право бороться за внесение изменений и поправок в регламент КХЛ.

Теперь и будем заниматься решением самых разнообразных вопросов внутри созданной рабочей группы. Она будет рассматривать все возможные пути развития хоккея. Кстати, КХЛ приготовила для нас целый ряд своих соображений относительно организации работы внутри сборной команды. Вот сейчас, во время нашего разговора, держу в руках папку с этими документами. Однако давать комментарии по ним будем позже, так как нужно сначала подробно ознакомиться с предложенными идеями.

- В свое время обещания ФХР ввести запрет на выступления иностранных вратарей в чемпионате России дало нашей стране целую плеяду талантливых молодых голкиперов: Бобровский, Гелашвили, Проскуряков. Не считаете, что подобные меры были бы актуальны и в преддверии Сочи?

- А я выступил с таким предложением. Двадцать клубов из России - двадцать иностранных вратарей. Считаю, это очень много. И настаивал на том, чтобы подумать над введением квот. То есть команды КХЛ должны получить право приглашать из-за рубежа только тех голкиперов, которые сыграли определенное количество матчей за свою сборную. Например, сто. Тогда это будут действительно классные мастера, да и дополнительные места для русских ребят освободятся. Так выглядит мое предложение. Мне кажется, подобные меры стали бы полезны. Но процесс их обсуждения наверняка затянется - представители лиги сказали, что им нужно сначала провести собрание клубов, узнать мнения участников чемпионата и тому подобное.

Мое мнение твердо: не надо воспринимать ограничения как удар по зрелищности лиги. У нас есть клубы из Белоруссии, Латвии, Словакии - вот пусть они легионеров остальным зрителям демонстрируют. Россия должна больше думать о своих интересах. В СССР чемпионат был высококлассным и без зарубежных хоккеистов.

Говоря же о сегодняшней встрече, хочу отметить еще пару интересных выступлений. Их авторами стали Виктор Тихонов и Борис Майоров. Они выступали как эксперты по тренерскому делу. И обратили внимание Александра Медведева на то, что нынешний календарь регулярного чемпионата, на их взгляд, является серьезным препятствием для прогресса хоккеистов. Ведь полноценный, вдумчивый тренировочный процесс мы из-за сверхплотного графика лиги, по сути, потеряли. Так что нужно искать выход и из этого трудного положения.

Источник: Спорт-Экспресс
29 июня 2011 г., среда. 09:32




дата: 29.06.11 просмотров: 785
     
 

Вы читали: Третьяк: хочу сократить лимит на легионеров до трех.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Брагин: у нас много молодых, кому надо дать шанс  
Брагин: у нас много молодых, кому надо дать шанс  

А. Медведев: до Олимпиады оставим лимит в 5 легионеров  
А. Медведев: до Олимпиады оставим лимит в 5 легионеров  

Сергей Гимаев: я против уменьшения числа легионеров
Сергей Гимаев: я против уменьшения числа легионеров

Билялетдинов: в МХЛ тренировки важнее, чем сами игры
Билялетдинов: в МХЛ тренировки важнее, чем сами игры

Владислав Третьяк: в КХЛ все места заняты
Владислав Третьяк: в КХЛ все места заняты

КХЛ обсудила проект регламента на следующие три сезона
КХЛ обсудила проект регламента на следующие три сезона

"Барыс" - "Медвешчак" - 2:0 [видео]
"Барыс" - "Медвешчак" - 2:0 [видео]



Поиск
Горячие новости