ТОП-5 игровой недели КХЛ. 11-17 октября

5. «Амур» набрал 3 очка, уступая 0:4
В минувший вторник «Амур» принимал «Автомобилист» и одержал весьма необычную победу. Уже к середине встречи подопечные Юрия Качалова «горели» 0:4, почти распрощавшись с мечтами о набранных очках. Однако внезапно голкипер гостей Франскевич «сломался» и трижды капитулировал еще во 2-ом периоде. Очередные 2 шайбы хабаровчане забросили уже после перерыва – дело было сделано.

Стоит отметить, что за всю историю российских чемпионатов подобный камбэк смогли совершить лишь «Лада», «Витязь» и рижское «Динамо». Но если они на результативность не жаловались, то «Амур» в нынешнем сезоне отгрузил 5 шайб только новокузнецкому «Металлургу» да вышеупомянутому «Автомобилисту».

4. Лаланде впервые оказался в запасе
Под руководством Алексея Ярушкина «Витязь» делал ставку на одного голкипера – 23-летнего Лаланде. Кевин отыграл без замен 14 матчей, хотя был небезупречен: он пропустил 43 шайбы и отразил всего 90% бросков. Роковым для хоккеиста стал домашний поединок с «Локомотивом», в котором уже к середине встречи хозяева проигрывали 0:3. В этот момент новый коуч Назаров и заменил канадца на Алексея Егорова.

Также почти без замен проводят сезон «спартаковец» Доминик Гашек (786:49 минут), минчанин Андрей Мезин (773:07), нижегородец Бернд Брюклер (765:30) и «армеец» Стив Валликетт (761:41) – вратарям-россиянам доверяют куда меньше. Например, Евгений Набоков провел на льду меньше 518-ти минут.

Милош Ржига3. Милош Ржига возглавил «Атлант»
Хорошие наставники на дороге не валяются: Милош Ржига числился безработным всего неделю. 8 октября чех был отправлен в отставку с поста главного тренера «Спартака», 14 числа возглавил «Атлант», а на следующий день приступил к новой работе. Конечно, пан Милош хорошо знаком с мытищинцами: в сезоне 2005-2006 он руководил воскресенским «Химиком» - предшественником «ракет».

Уже сегодня Ржига выведет своих подопечных на бой: соперником его дружины станет «Трактор» Валерия Белоусова. Обе команды недавно получили новых рулевых, обе команды должны оказаться в плей-офф, обе команды начинают тяжелый путь наверх. Кто из специалистов лучше справится с поставленной задачей, мы узнаем совсем скоро.

2. Первый дубль Сергея Федорова в КХЛ
В нынешнем сезоне Сергей Федоров долго не мог найти свою игру: в 13 матчах форвард отметился только 5-ью результативными передачами. Лидер «Металлурга» проявил себя лишь в домашнем матче с «Югрой», в ходе которого оформил дубль за 3 минуты! На исходе 2-ого периода «18-ый номер» сделал счет 3:2, а после перерыва он же удвоил преимущество «сталеваров».

В прошлом сезоне нападающий также не радовал болельщиков голами и в 58-ми играх он забросил всего 10 шайб, ни разу не записав на свой счет дубль. Однако график набора баллов за результативность почти не изменился: год назад в тех же 14 встречах ветеран набрал 5 очков.

1. «Трактор» одержал первую победу под руководством Белоусова
14 октября Валерий Белоусов впервые после своего возвращения в «Трактор» выиграл матч: его подопечные одолели «Югру». До этого челябинцы потерпели поражение в 6-ти встречах подряд, начав неудачную серию еще под руководством Андрея Сидоренко. По словам самого Белоусова, «эта победа была нужна команде, после нее все должно наладиться».

Успех «черно-белые» закрепили уже в субботнем дерби: на льду «Арены Трактор» был разгромлен «Автомобилист». За три периода гости капитулировали 6 раз, а сами отличились лишь однажды – радости южноуральцев не было предела.

дата: 18.10.10 просмотров: 1927

Вы читали: ТОП-5 игровой недели КХЛ. 11-17 октября.

ХК Автомобилист получит в лице главного менеджера Леонида Вайсфельда
Леонид Вайсфельд, который ранее занимал должность генерального менеджера новокузнецкого «Металлурга», теперь продолжит свою работу на аналогичном посту в «Автомобилисте» (г. Екатеринбург). Как уже говорилось, клуб в настоящее время подвергнут значительной реорганизации,

Анатолий Емелин новый главный тренер ХК Автомобилиста
Главный тренер екатеринбургского «Автомобилиста» будет отправлен в отставку, и уже в ближайшие дни игроки команды познакомятся с Анатолием Емелиным, который займет эту должность. Ранее он играл за СКА, «Ладу», «Салават Юлаев», а до недавнего времени возглавлял

Почему Металлург Новокузнецк не попало в плей-офф КХЛ?
Сложно было смотреть, как разбивались надежды новокузнецкого «Металлурга» во время решающего матча с прошедшим в плей-офф хоккейным клубом – «Атлантом». «Атлант», в состав которого входили особенно отличившиеся за этот матч: Майоров, Энгквист, Вишневский,

ТОП-5 игровой недели КХЛ. 18-24 октября
На прошлой неделе в КХЛ на первый план вышла результативность отдельных хоккеистов и целых команд: кто-то пристрелялся и стал грозой чужих вратарей, а кто-то, наоборот, внезапно перестал забивать. Кроме того, дали поводы для размышлений 2 тренерские отставки, недавно всколыхнувшие Россию.

ТОП-5 игровой недели КХЛ. 4-10 октября
По количеству событий, достойных включения в историю хоккея, прошедшая неделя затмила собой все предыдущие. Достаточно сказать, что КХЛ и НХЛ наконец-то померились силами, а один из величайших российских тренеров спустя 15 лет вернулся в родной клуб.

ТОП-5 игровой недели КХЛ. 13-19 сентября
Старт КХЛ выдался на редкость захватывающим: такого количества положительных и, увы, отрицательных эмоций болельщики не испытывали давно. Прошло всего пятьдесят матчей, а уже разразился скандал, состоялась тренерская отставка, были поставлены новые клубные и личные рекорды.