Команды

 

ТОП-5 игровой недели КХЛ. 4-10 октября

 
5. Первая победа «Витязя» в сезоне
До минувшего понедельника в активе «Витязя» не было ни одного маломальского триумфа: команда проиграла 9 матчей подряд и занимала последнее место в турнирной таблице. Казалось, что стартовую четверть чемпионата «богатыри» завершат без побед, да подвернулся им под руку нестабильный «Атлант». Именно в Мытищах подопечные Ярушкина и взяли свои первые 3 очка, выиграв со счетом 3:1.

Главный тренер чеховцев обеспечил себе безмятежную жизнь еще на месяц. А вот наставнику «Атланта» позор не простили – Борщевский был быстро отправлен в отставку. Сейчас претендентами на пост рулевого подмосковной команды являются Сергей Михалев, Бенгт-Оке Густафссон, Боб Хартли, Милош Ржига и Андрей Назаров.

Ян Марек4. 100 голов Марека
Прошедшая неделя, как и все предыдущие, ознаменовалась новым рекордом: Ян Марек стал первым легионером, забросившим 100 шайб в российских чемпионатах. Юбилейный гол Чемпион мира-2010 забил на 32-ой минуте матча «Авангард»-ЦСКА. Вообще же для достижения столь значимой отметки чеху потребовалось 243 встречи в составе всего двух клубов – магнитогорского «Металлурга» и столичного ЦСКА.

Больше всего от рук Марека пострадал «Трактор», в ворота которого экс-«сталевар» отправил 9 шайб. А вот «Югру», «Автомобилист», «Магнитку», рижское и минское «Динамо» Ян пока щадит и голами не наказывает.

3. «Металлург» подписал Лисина
Талантливый молодой игрок Энвер Лисин вернулся на родину. Ближайшие 2 года форвард, летом тренировавшийся вместе с «Атлантой, проведет в составе магнитогорского «Металлурга». Стоит отметить, что «Магнитка» станет вторым российским клубом хоккеиста: до этого он успел поиграть лишь в «Ак Барсе», вместе с которым выиграл чемпионат страны. Заокеанская карьера немного богаче – «Сан Антонио», «Финикс» и «Рейнджерс», в форме которых нападающий провел 205 матчей и набрал 85 очков.

Вместе с молодежной сборной России Лисин дважды завоевывал «серебро» мировых форумов, однако в главной команде страны закрепиться так и не смог. Весной 2010 года Энвер участвовал в «Шведских хоккейных играх», но на Чемпионат мира в Германии так и не поехал.

2. «Каролина» и «Финикс» сыграли с командами КХЛ
Исторические встречи команд НХЛ и КХЛ наконец-то состоялись: на минувшей неделе сразу 2 североамериканских клуба перелетели через океан, чтобы провести товарищеские матчи в России и Латвии. В понедельник СКА принимал «Каролину» и благодаря дублю Сушинского выиграл 5:3. А парой дней позже «Финикс» навестил рижское «Динамо» и одержал победу 3:1. Таким образом, общий счет в противостоянии сильнейших лиг мира равный – 1:1.

Отметим, что питерские и рижские зрители смогли одновременно увидеть 2 совершенно разных стиля игры. Хозяева льда много комбинировали, наверняка разыгрывали большинство и старались завести шайбу за ленточку. В то же время заокеанские коллективы предложили быстрый и силовой хоккей, где любая атака завершалась броском. Кроме того, в Санкт-Петербурге стороны порадовали болельщиков отличными потасовками и роскошной дракой Головков-Харрисон.

1. Валерий Белоусов возглавил «Трактор»
«Трактор» решился на смену главного тренера: новым коучем «медведей»» стал Валерий Белоусов. С именем этого Великого наставника связаны бронзовые медали «черно-белых», завоеванные в 1993 и 1994 годах, – последнее значимое достижение челябинской команды. С тех пор Валерий Константинович успел потренировать магнитогорский «Металлург», «Авангард» и выиграть с ними полные комплекты медалей. Более того, мэтр стал лучшим клубным российским тренером, обойдя Петра Воробьева и Зинэтулу Билялетдинова, Сергея Михалева и Геннадия Цыгурова. Ну а «Трактор» тем временем вылетел в Высшую лигу, провел там 7 сезонов и вернулся в элиту – все это под руководством аж 9 рулевых.

Итак, спустя 15 лет они вновь вместе. Дебютный матч Валерию Константиновичу удался: его «трактористы» проиграли омским «ястребам», но показали настоящий уральский характер и выглядели очень достойно. Кажется, что мэтр обосновался в Челябинске надолго: руководство клуба, игроки и болельщики верят, что с Белоусовым к ним придет невиданный успех.



дата: 11.10.10 просмотров: 1878
     
 

Вы читали: ТОП-5 игровой недели КХЛ. 4-10 октября.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

ХК Лев главного тренера не меняет
По информации официального сайта хоккейного клуба «Лев», представляющего чешскую столицу в Континентальной Хоккейной Лиге, и в новом сезоне главным тренером останится  шестидесятилетний местный специалист Вацлав Сикора.

ХК Автомобилист получит в лице главного менеджера Леонида Вайсфельда
Леонид Вайсфельд, который ранее занимал должность генерального менеджера новокузнецкого «Металлурга», теперь продолжит свою работу на аналогичном посту в «Автомобилисте» (г. Екатеринбург). Как уже говорилось, клуб в настоящее время подвергнут значительной реорганизации,

Анатолий Емелин новый главный тренер ХК Автомобилиста
Главный тренер екатеринбургского «Автомобилиста» будет отправлен в отставку, и уже в ближайшие дни игроки команды познакомятся с Анатолием Емелиным, который займет эту должность. Ранее он играл за СКА, «Ладу», «Салават Юлаев», а до недавнего времени возглавлял

Почему Металлург Новокузнецк не попало в плей-офф КХЛ?
Сложно было смотреть, как разбивались надежды новокузнецкого «Металлурга» во время решающего матча с прошедшим в плей-офф хоккейным клубом – «Атлантом». «Атлант», в состав которого входили особенно отличившиеся за этот матч: Майоров, Энгквист, Вишневский,

ТОП-5 игровой недели КХЛ. 11-17 октября
Минувшие 7 дней были богаты на неожиданные события: тут и фантастические победы, и удивительные замены, и непредсказуемые назначения. Кроме того, за последний игровой отрезок наконец-то «прорвало» «Трактор» и Сергея Федорова.

Вашичек остался в "Локомотиве"
Нападающий Йозеф Вашичек продолжит карьеру в «Локомотиве». Накануне он оформил новое контрактное соглашение с ярославским клубом, сообщает официальный сайт КХЛ.

"Атлант" подписал контракт с Крисом Бурком
Сегодня американский нападающий Крис Бурк принял предложение подмосковного "Атланта". Срок соглашения рассчитан на два года.



Поиск
Горячие новости