Команды

 

Какие бывают спортивные сетки и в чём различия между ними?

 

Какие бывают спортивные сетки и в чём различия между ними?Очень многие виды спорта просто невозможно себе представить без такого компонента, как сетка. К таковым относятся все игровые виды спорта, включая футбол, баскетбол, хоккей, большой и настольный теннис и другие не менее популярные спортивные дисциплины. Кроме того, сетка выполняет функцию защиты элементов окружения, а также может использоваться как разграничитель между игровой площадкой и зрительской зоной. По этой причине не стоит удивляться разнообразию спортивных сеток на отечественном рынке.

Ведь для каждого из перечисленных случаев существует своё решение. Некоторые из них имеют схожие качества, но и различия также непременно присутствуют, и порой весьма существенные. Каждый вид спорта выдвигает свои требования к прочности сетки, её плотности, ширине ячеек, диаметру нити и общему размеру. На сайте http://sport-inventory.com.ua завода «Спортинвентарь», который специализируется на производстве подобного рода изделий, можно посмотреть, как выглядят сетки для разных видов спорта.

Игровые и оградительные

Фактически это самая фундаментальная классификация всех сеток спортивного назначения. Она определяет область применения изделия, его базовое назначение.

В этом разрезе существуют 2 типа спортивных сеток, а именно:

  1. Игровые.
  2. Оградительные.

Игровые сетки принимают непосредственное участие в самом игровом процессе. Они либо служат в качестве покрытия игровой цели, либо используются для территориального распределения игровых и неигровых зон.

Оградительная функция сеток означает их применение для:

  • защиты зрителей на трибунах от случайного попадания мячом или шайбой;
  • защиты спортсменов и судей от разгневанных зрителей, что отнюдь не редкость в спорте;
  • защиты хрупких предметов, вроде табло на стадионе или стёкол в спортзалах.

Кроме того, заградительные сетки могут использоваться в обустройстве школьных спортзалов, и даже в качестве одного из элементов полосы препятствий для тренировок представителей силовых ведомств.

Разновидности игровых сеток

В свою очередь игровое предназначение спортивных сеток, как уже было упомянуто, имеет 2 направления. Они могут использоваться для:

  • зонирования;
  • амортизации.

Первая функция нашла своё применение в большом и настольном теннисе, бадминтоне и волейболе. То есть там, где есть необходимость разграничения игровых зон между соревнующимися сторонами.

Амортизация и фиксация спортивного снаряда при попадании в цель – основная функция сетки для футбольных, ватерпольных, хоккейных и гандбольных ворот, а также для баскетбольной корзины.




дата: 09.12.17 просмотров: 1282
     
 

Вы читали: Какие бывают спортивные сетки и в чём различия между ними?.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Миллениум Спорт
В настоящее время спорт стал неотъемлемой частью жизни многих жителей Днепропетровска. Набирают популярность спортивные события государственного масштаба, в том числе и различные конкурсы&nb

Сосудистая сетка на ногах - неприятно и некрасиво
Для многих женщин появление на ногах сосудистых звездочек становится настоящей трагедией. Ножки с «рисунком» заставляют выбирать плотные колготки или длинные юбки, надевать джинсы. К тому же приходит волнение о столь опасном варикозе и переживания об утраченной красоте. На самом деле,

Что такое жалюзи?
Жалюзи – это элемент интерьера, состоящий из карниза, ламелей и соединительных элементов. Его основная функция заключается в защите помещения от солнца и нежелательных взглядов. Если еще несколько лет назад конструкция применялась только с этими практическими целями, то сегодня существуют

Президент России подписал "закон о легионерах"
Президент России подписал "закон о легионерах"

Чернышенко: клубы, игнорирующие регламент, могут быть исключены из КХЛ
Чернышенко: клубы, игнорирующие регламент, могут быть исключены из КХЛ

Минспорта РФ предложило поправки к законопроекту об иностранных тренерах
Минспорта РФ предложило поправки к законопроекту об иностранных тренерах

Сетка рабица никогда не выйдет из моды
Одним из самых распространенных материалов, из которых дачники строят свои ограждения, является именно сетка рабица. Изобрел её Карл Рабица ещё в середине ХІХ как основ для штукатурки стен.



Поиск
Горячие новости