Команды

 

Туризм бывает экологический

 

Экологический туризм, как и экологические продукты, упаковка, чистящие средства, уже давно популярен в США и Европе. В последние годы он также развивается в России, но при этом, как всегда имеет определенную специфику.

Что вообще такое экологический туризм? Судя по многим предложениям российских компаний, это туризм по относительно удаленным и уникальным природным регионам – чаще всего это Байкал. Конечно, уникальность природы имеет значение, но не играет решающей роли. В экологически поход вполне можно сходить и в Подмосковье. Потому что экотуризм – это туризм, который соответствует нескольким базовым принципам. В первую очередь, это бережное отношение к природе. Это касается не только очевидного правила не оставлять за собой мусора, но и к средствам передвижения. Лодки на веслах, лошади, ослики и, конечно, ноги – вот средства передвижения в экотуре. Кроме того, степень бережного отношения разнится в зависимости от региона – в некоторых местах можно разводить костры, а в некоторых необходимо ограничивать свободу передвижения туристов, настолько хрупким может быть экобаланс. Также туристические группы не могут быть большими, ведь 20 человек вытопчут любую поляну за пару дней. Уже из этого понятно, что экологический туризм часто пересекается с активным, и, действительно, многие фирмы предлагают экологические активные туры, например, на Алтай.

Во-вторых, экологический туризм должен оказывать прямое положительное воздействие на тот регион, в который приезжают путешественники. Это значит, что туристические услуги должны по максимуму оказывать именно местные жители, и даже если турфирма-организатор находится в другом регионе, она должна привлекать труд местных жителей. Кроме того, турфирма-организатор обычно делает прямые отчисления в пользу развития региона, в котором работает, например, в местные заповедники или конкретные программы по охране окружающей среды.

В-третьих, экотуризм имеет образовательную функцию – предполагается, что после участия в экотуре путешественники будут гораздо больше знать и о принципах и правилах экологического туризма (и их практическом применении, например, куда девать консервные банки) и о том месте, которое они посетили. Последнее особенно важно – подразумевается не просто поверхностное ознакомление с регионом и посещение шоу для туристов, но приобретение актуальных знаний об истории, культуре, флоре и фауне, и, что самое важное, текущих потребностях и проблемах региона.

Таким образом, экологический туризм – это в первую очередь ответственное отношение к тому региону, который вы посещаете, и более того, от ваше посещение должно принести этому региону (или маленькой деревне, или речке, или поляне) пользу в краткосрочной и отдаленной перспективе.

 




дата: 05.04.18 просмотров: 1335
     
 

Вы читали: Туризм бывает экологический.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Прокат автомобилей в городе Набережные Челны
В последнее время, наверное, нет ни оного крупного города, в котором не было бы компании, предоставляющей услуги по аренде автомобиля. Более того, многие такие компании предлагают и сдать авто на прокат в другом городе и на любой срок. 

Клиника Ренессанс
В последнее время, к сожалению, немало граждан Украины страдают от некоторых видов зависимости – от наркомании или алкоголизма. 

Егор Дугин Просто в Челябинске должны серьезно
Просто в Челябинске должны серьезно пересмотреть отношение к своим воспитанникам. Это ведь не только меня касается, но и других. К нам приезжают из других городов, легионеры, и получается, что им прощают то, что не прощают нам. Всегда виноваты местные.

Преимущество такси
Каждому из нас, кому реже, кому чаще, приходится пользоваться различными средствами передвижения. Если у вас есть свой собственный автомобиль, то он в большей степени снимает этот вопрос с повестки дня. Но не всегда, потому что машины иногда ломаются, или же вы по какой-то причине не можете ей

О шпаклевке стен из гипсокартона
Качество стен играет важную роль в интерьере квартиры. Обычно последние декорируют с помощью различных видов обоев. Прежде чем приступить к поклейке понравившихся обоев, необходимо позаботиться о красоте стен. В первую очередь стены должны быть идеально ровными, сделать это можно с помощью

Преимущества онлайн-радио
Как показывают социологические опросы, большинство современных городских жителей большую часть дня проводят за компьютером, вне зависимости от того, где они находятся – на работе или дома. Музыкальный фон в таком случае просто необходим – любимые композиции помогут чувствовать себя

Брокеры по ипотеке и их обязанности
Ипотека стала одним из доступных инструментов для покупки жилья. Банки предлагают различные программы кредитования, а людям трудно разобраться в их условиях и особенностях, особенно тем, кто не имеет соответствующих знаний. Подобрать оптимальные условия кредитования при покупке недвижимости поможет



Поиск
Горячие новости