Команды

 

Пандан и его свойства

 

Древовидное растение панданус относится к семейству Пандановых. Его также называют панданом.

Латинское название - pandanus amaryllifolius.

Другие названия:

нем. Duftender Schraubenbaum, Schraubenpalme;
англ. pandan, textile screw pine;
фр. baquois, vaquois.
Внешний вид

Фрукт пандануса внешне напоминает ананас, но является совершенно другим экзотическим фруктом. К тому же, растет он на дереве. Такой фрукт достаточно крупный, однако легкий. У него круглая форма и множество семян. До того, как созреет, плод пандана имеет светло-зеленый оттенок, а поспевший фрукт становится голубоватым, красным, пурпурным или желтым. У нас кстати можно пандан купить недорого.

Само дерево панданус имеет длинный ствол (в среднем 10-15 м). Он очень разветвленный и обладает множеством придаточных корней, которые также называют ходульными.

Листки узкие и расположены спирально в несколько рядов. Они отличаются большой длиной – до 4 метров. Их спинная сторона покрыта множеством острых игл.

Цветки растения собираются в початках или метельчатых соцветиях.

Существует примерно 750 видов пандана. В основном они произрастают в Восточном полушарии в условиях тропиков. Около 90 видов растения можно найти на Мадагаскаре.

Вот некоторые из видов пандануса:

кровельный (люди используют практически все его части),
канделябровый,
карликовый,
лабиринтный,
сомнительный,
полезный,
вильчатый и другие.

Где растет

Панданус встречается в африканских странах, на территории Австралии, в Индии, на острове Мадагаскар, в тропических лесах Малезийской области, на Индокитае, а также на некоторых островах Тихого океана. Также растение весьма успешно культивируют в других странах.

Пандан хорошо выживает в разных условиях. Он растет как на морском побережье, так и на каменистых и песчаных почвах. Также растение хорошо себя чувствует на болотах, склонах вулкана, речных берегах, коралловых рифах, в лесах. Оригинальная гиностемма пятилистная купить недорого ее можно тут takanta.ru

Полезные свойства

У растения есть противоспазматическое действие, поэтому оно эффективно для устранения головных болей.
Также панданус применяют при ревматизме.
Растение обладает стимулирующим действием на иммунитет.
Оно успокаивает и укрепляет нервную систему.
Также выделяют антисептические свойства.

Вред

Растение может быть вредно для людей при наличии индивидуальной непереносимости пандана.

Масло

Получаемое из семян плодов пандануса масло применяется в медицинских целях. Оно считается тонизирующим средством, а также используется против головных болей.




дата: 12.10.17 просмотров: 860
     
 

Вы читали: Пандан и его свойства.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Почему автобус считается одним из самых популярных видов транспорта
В современном мире существует немало различных видов транспорта. Каждый из них обладает определенными особенностями. Автобус является одним из наиболее популярных. Ежедневно на автобусе передвигается огромное количество людей. 

Рябыкин: брали Роя как центра первого-второго звена,он не вышел на этот уро ...
Плитка тротуарная пеньки не так давно появилась на рынке, но уже завоевала свою аудиторию, поскольку она, замечательно вписывается в ландшафт и является натуральным материалом для мощения.   Тротуарная плитка пеньки, фото которой даны ниже, имеет красивый естественный цвет, а также натуральную

Нужно стараться употреблять только полезные продукты
Пища должна быть не только вкусной, но и полезной – об этом знает каждый, поэтому сегодня так актуальна тема здорового питания. Конечно, каждый из натуральных продуктов несет в себе определенную пользу, но среди всех есть самые полезные продукты питания, о них мы и поговорим. Начиная беседу о

Особенности гранатового песка


Что такое лиственница ?
Лиственница – одно из наиболее распространенных растений на территории России, поэтому неудивительно, что еще наши предки использовали это дерево, обогащенное микроэлементами и биологически активными веществами, для лечения многих заболеваний. О пользе и применении лиственницы в народной

Крымский травяной чай - аромат, вкус и целебный эффект
Травяные чаи уже давно известны, как лекарственные средства. Существует три вида чая, которые пользуются популярностью среди населения: ромашковый, жасминовый и имбирный чай. Каждый из них имеет характерный вкус, а также пользу для здоровья.

Без алкоголя мир был бы другим
Все знают про вред алкогольных напитков. Всем известны их отрицательные свойства. Слишком велика стоимость их изготовления и чересчур сложна процедура. Но при этом эти напитки – одни из самых популярных в мире. Алкогольные бренды являются одними из самых дорогих марок, объёмы производства



Поиск
Горячие новости