Команды

 

Захаркин: школа у нас отсутствует. Нужен не результат, а качество подготовки

 
Главный тренер "Югры" Игорь Захаркин порассуждал о проблемах в детском хоккее.

"Каждый детский тренер должен расписывать собственную программу, иметь конспекты, записи: он должен знать, что его ребенок должен делать в определенном возрасте. Вот мы говорим хоккейная школа, но если мы честно себе признаемся, то как таковая школа у нас отсутствует. У нас есть тренеры – каждый со своими амбициями, видениями. Но целостности нет. А нам это нужно. Зачастую для тренера в России самый главный успех – это то, как его команда участвует в различных соревнованиях. Нужен результат. Но, на самом деле, результат не нужен, нужно качество подготовки игроков.

Мы зачастую натаскиваем игроков, а что имеем на выходе? 13-15-летних игроков, которые больше не хотят играть в хоккей. У нас колоссальные потери на юниорском уровне. Молодые тренеры, я сейчас к вам обращаюсь: не знания определяют уровень вашей успешности, а ваш энтузиазм. Не себя вы любите в хоккее, а то, что вы делаете.

Очень важно уловить биологические способности ребенка. Иначе мы не будем готовить умных и хитрых игроков. Не могут все игроки быть одинаковыми, к каждому нужен индивидуальный подход. Нужно обращаться к ним по именам: не "эй ты, иди сюда". И это страшно, когда взрослый тренер тянет за маску малыша или бьёт его клюшкой, потому что он отвлекся.

Быков мне много рассказывал про свое детство, он говорил, что ни один тренер ему не помог. Ни один тренер, который был в его карьере, не помог стать ему игроком. Это страшные слова! И это я слышал от многих игроков, которые стали выдающимися хоккеистами. Спросите сейчас многих детей, почему они занимаются хоккеем? Я, например, спрашивал, шведских детей, они мне отвечали, что хотят играть в НХЛ. Хороший мотив. Очень плохо, когда родители толкают детей на лед и платят деньги, чтобы их ребенок играл в первом или втором звене. Поэтому вы должны сами сформировать мотив, почему они играют в хоккей", - рассказал тренер. 



дата: 02.06.17 просмотров:
     
 

Вы читали: Захаркин: школа у нас отсутствует. Нужен не результат, а качество подготовки.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Болдин: проблема детского хоккея в том, что там есть родители, бабушки, дед ...
Болдин: проблема детского хоккея в том, что там есть родители, бабушки, дедушки

Кожевников: Если Захаркин вернется в наш хоккей, для многих это будет нонсе ...
Кожевников: Если Захаркин вернется в наш хоккей, для многих это будет нонсенс

Работа воспитателя в детском саду
Личность человека формируется в самом раннем возрасте, примерно до 6 лет. В этот период жизни ребёнка родители и воспитатели должны постараться сформировать его личность, помочь малышу раскрыться, саморелизоваться и поверить в себя.

Захаркин: надо реорганизовать хоккейные школы при клубах
Захаркин: надо реорганизовать хоккейные школы при клубах

Захаркин: я - профессионал и должен верить в тех ребят, которые у нас есть
Захаркин: я - профессионал и должен верить в тех ребят, которые у нас есть

Браташ: нужно развивать детский спорт, детский хоккей
Браташ: нужно развивать детский спорт, детский хоккей

Захаркин: Салак - блестящий голкипер, но СКА нужен был вратарь иного психот ...
Захаркин: Салак - блестящий голкипер, но СКА нужен был вратарь иного психотипа



Поиск
Горячие новости