Команды

 

Болдин: проблема детского хоккея в том, что там есть родители, бабушки, дедушки

 
Олимпийский чемпион 1992 года Игорь Болдин в настоящее время работает тренером детской школы хоккейного "Спартака". Он рассказал о специфике своей работы.
 
"Детский хоккей... Вся его проблема в том, что помимо детей, которые приходят заниматься, в нем есть родители, бабушки, дедушки…Они думают, что привел ребенка – значит, он должен играть в хоккей. Не заиграл – виноват тренер. Невозможно объяснить, почему один играет, а другой нет. Например, в той же математике, почему у кого-то "двойки", а у кого-то "пятерки"? Один ребенок все схватывает, а другой - не понимает, и ему приходится зубрить. Но зубрежка не везде подходит. Так и в хоккее.

Или, например, в музыке. Игорь Бутман играет и в хоккей, и на саксофоне. А вот попробуй любого научить играть на саксофоне? Я вот с Игорем разговаривал, нужно полгода учиться правильно губы ставить к инструменту. И не так просто, как кажется, научиться еще. Так и в хоккее – не бывает такого, чтобы взял и заиграл. Если бы все было так просто, зачем люди тогда всю жизнь отдают спорту и тренируются целыми циклами, но не выигрывают в своей жизни олимпиад? Разве объяснишь им это. Неделю ребенок не ходит на тренировки, а потом "Почему мой сын не играет?". Как им объяснить? Я тренирую детей, чтобы они играли, и играли хорошо. А если они не ходят на тренировки, то что я могу сделать? Такой он, детский хоккей.

Каждый год одно и то же. Жалобные письма пишут, думают, что если письмо написал, то твой сын лучше играть будет? Ну не будет же. Они думают, что тренер плохой, поэтому не ставит ребенка в первую пятерку, и это их единственная теория. Потом они переводят детей в другую команду, а толку? Я никого не держу. Моя задача - воспитать игрока для команды мастеров. Пусть они хотя бы на МХЛ выйдут после школы. А иначе смысл 15 лет проходить, отзаниматься?" - рассказал Болдин.



дата: 15.05.15 просмотров:
     
 

Вы читали: Болдин: проблема детского хоккея в том, что там есть родители, бабушки, дедушки.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Захаркин: школа у нас отсутствует. Нужен не результат, а качество подготовк ...
Захаркин: школа у нас отсутствует. Нужен не результат, а качество подготовки

Каспарайтис: в хоккеистах больше нет злости, они сытые, с "айпадами"
Каспарайтис: в хоккеистах больше нет злости, они сытые, с "айпадами"

Гимаев: как мы догоним Канаду, если готовим недоучек и недохоккеистов?
Гимаев: как мы догоним Канаду, если готовим недоучек и недохоккеистов?

Гимаев: детский хоккей в России растет заметными темпами
Гимаев: детский хоккей в России растет заметными темпами

Положительные стороны занятий ребенка в секции единоборств
Многие родители считают, что их дети должны заниматься спортом, и хотят выбрать отделение, чтобы не только физически развить своего ребёнка, но и дать ему навыки, которые пригодятся в будущем.

Кожевников: Если "Авангарду" придется играть за Кубок Надежды, нечему удивл ...
- У меня ощущение, что иностранцев берут по наитию. Агент приехал, рассказал, и взяли, несмотря на структуру и как выглядят игроки. Я бы лучше взял своего специалиста, у них же работал свой тренер Никитин - и неплохо находил общий язык с ребятами. У нас всё смотрят на Запад, думают, что он нам

Балдаев: в хоккей меня отдали, чтобы не шлялся по улицам
Балдаев: в хоккей меня отдали, чтобы не шлялся по улицам



Поиск
Горячие новости