Команды

 

Кожевников: все знают 6-7 команд, которые пройдут 1-й этап плей-офф

 
Хоккейный эксперт Александр Кожевников поделился впечатлениями от последних матчей КХЛ.
 
"Прежде всего отмечу совершенно очевидный перекос нашего календаря. Бывает, что на протяжении одной-двух недель в чемпионате КХЛ мы не можем выделить даже одного центрального матча, а тут только за среду и четверг "Магнитка" дважды принимает "Авангард", "Динамо" разбирается с ЦСКА, а Казань с Уфой выдают на гора 11 шайб. Тем самым наших телевизионщиков, которые и так нередко плутают, просто ставим в тупик - ведь все показать невозможно! Слабое у нас расписание...

Казань с Уфой в этом сезоне просчитать невозможно - то у них засуха, то, наоборот, град шайб. Знали бы телевизионщики прикуп, то, конечно, сделали бы ставку на матч в Казани. Но и встречи в Магнитогорске меня не разочаровали, хотя, повторюсь, матчи таких команд нельзя делать спаренными - сами себя перекармливаем деликатесами, тем самым их обесцениваем. Увидел в этой мини-серии новые для себя моменты. Омск по ходу сезона добавил. Появились новые комбинации, проявило признаки жизни большинство, видна работа тренерского штаба. Если на старте чемпионата Магнитка дважды одолела "Авангард" на классе, то на сей раз мы увидели равную борьбу. И если бы не первое звено "Металлурга", то Омск взял бы все шесть очков. Мозякин - молодец, но лично для меня главный игрок "Металлурга" - Зарипов. Он не всегда заметен, может быть, где-то даже невзрачен, но это, поверьте, очень большой хоккеист. В нюансах, в мельчайших эпизодах вижу руку мастера. По пониманию игры, ее чтению - это наш, советский хоккеист. Может быть, последний в истории страны.

Наверное, впервые в жизни соглашусь с Борисом Александровичем Майоровым. Вслед за ним поблагодарю ЦСКА за то, что весь сезон бьется со СКА за первое место - при ограниченных на фоне соперника кадровых ресурсах. А ведь даже на фоне "Динамо" мы увидели, что нынешний ЦСКА - отнюдь не суперклуб, проблем масса. Постоянно на травмах легионеры и Светлаков, выпадает Попов, не ровно играет Ничушкин. Но ребята из ЦСКА, даже падая, все равно поднимаются и довольно ровно идут по дистанции чемпионата.

Питер уже три матча подряд не может победить финнов, так что все логично. В России авторитет СКА на соперников давит, а вот финны - парни колючие, лидера кусают. Вообще в последнее время все иностранные клубы прибавили. "Барыс" дополнительно набрал североамериканцев и уже практически решил задачу выхода в плей-офф. "Куньлунь" тоже конкурентоспособен - за счет многочисленных европейцев. Девять матчей подряд набирает очки "Слован", уже вторым составом бодается "Медвешчак".  А вот многие российские команды в кризисе. Например, мой родной "Спартак", потерпевший восемь поражений подряд. Очень огорчен - второй сезон подряд насмарку...

На иностранные клубы не давит лимит на легионеров, есть возможность комплектоваться без ограничений. А у российских клубов руки связаны. При этом наша школа, увы, находится на спаде, многие отечественные игроки не прогрессируют. Возьмите, например, "Спартак", где российские хоккеисты весь сезон находятся в тени и где почти все зависит от Стоа. А посмотрите, как тяжело "Нефтехимику" после потери Секстона. Я уж не говорю о "Северстали", которая дома на ноль проигрывает уже вроде бы ушедшему на каникулы "Медвешчаку"... Вот мы начали с расписания, а завершаем другой проблемой - слабой игрой большинства российских команд. Да что тут говорить, уже сегодня все знают те шесть-семь команд, которые практически гарантированно пройдут первый этап плей-офф. Не хотелось бы ворчать, но негативные моменты этого сезона - на поверхности. Надо думать, как их исправить", - рассказал эксперт.
 



дата: 20.01.17 просмотров:
     
 

Вы читали: Кожевников: все знают 6-7 команд, которые пройдут 1-й этап плей-офф.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Кожевников: Омск добавит в атаке - финны до Канарейкина ставили игру от обо ...
Кожевников: Омск добавит в атаке - финны до Канарейкина ставили игру от обороны

Кожевников: "Магнитке" нужно расти, а не стоять на месте
Кожевников: "Магнитке" нужно расти, а не стоять на месте

Бадюков: ЦСКА все считают фаворитом, и это влияет на игру команды
Бадюков: ЦСКА все считают фаворитом, и это влияет на игру команды

Кожевников: первый на выход - Аболс. Ни разу не видел сильного тренера латы ...
Кожевников: первый на выход - Аболс. Ни разу не видел сильного тренера латыша

Зимин: я бы не стал говорить о каком-то системном кризисе в игре ЦСКА
Зимин: я бы не стал говорить о каком-то системном кризисе в игре ЦСКА

Светлов: "Авангард" прибавит, у "Локомотива" есть шансы занять законное 3 м ...
Светлов: "Авангард" прибавит, у "Локомотива" есть шансы занять законное 3 место

Кинэн: КХЛ может гордиться этой игрой, зрители увидели отличный матч
Кинэн: КХЛ может гордиться этой игрой, зрители увидели отличный матч



Поиск
Горячие новости