Команды

 

Мулат кошачьего мира

 

Гавана – это порода кошек, которые появились в результате скрещивания сиамского и домашнего черного котов. Их основные признаки отличия – нежный шоколадный окрас, узкая морда и большие уши.

Несмотря на экзотическое название, родина породы – Англия. Сведения о коричневых котах там датируются еще 1800-ми годами. Но разводить гавану начали только в 1950-х годах. Заводчики баронесса Миранда фон Ульман, миссис Энн Харгривз и миссис Фишер использовали сиамских кошек цвета шоколада и сил-поинт и однотонных черных домашних короткошерстных котов. Также в смесь была добавлена русская голубая кошка, но сегодня в ДНК гаваны уже нет ее генов.

Порода была зарегистрирована в 1958 году. Тогда же часть котов вывезли для разведения в США. Из-за генетических проблем английскую линию котов начали разбавлять другими породами. В результате коты были разных оттенков и их стали называть каштановыми ориентальными. А американские заводчики разводили исключительно коричневых кошек. Именно эту породу и назвали «гавана» — то ли потому, что окрас похож на цвет гаванской сигары, то ли из-за схожести с шерстью кролика породы гавана.

Кошка породы Havana браун имеет средние размеры и весит обычно больше, чем кажется на первый взгляд. Так, средний вес кошки составляет 3-4 кг, а взрослого кота – 4-5 кг.

Стандарт породы согласно организации TICA и детальное описание:

    Голова – больше в длину, чем в ширину, выдающийся подбородок с минимум шерсти, рельефный профиль с изгибом в переносице, выразительные скулы, закругленная морда в анфас;
    Уши – слегка наклонены вперед, широко посаженные, большие, с закругленными кончиками с минимальным количеством шерсти;
    Глаза – овальные, большие. Цвет: любой оттенок зеленого. При этом цвет глаз может меняться до годовалого возраста;
    Тело – средних размеров, пропорциональное;
    Лапы – длинные, стройные, задние немного длиннее передних;
    Хвост – стройный, средней длины, не широкий у основания и сужается к кончику;
    Шерсть – короткая, гладкая, блестящая, более пушистая при сиреневом окрасе.

Для гаваны общество человека просто необходимо. Эти коты хорошо ладят и с маленькими детьми и с другими животными. Они умеренно активны и игривы, любят поговорить, но при этом звучат ненавязчиво и даже кокетливо. Гавана любит высоту и пытается следовать за вами по квартире по высшим ее точкам.

Замечено, что коты гавана активно пользуются своими лапами: трогают интересные вещи, обращаются к хозяину. От долгого одиночества они могут впадать в депрессию и болеть. Потому не рекомендуется заводить этих котов, если вас долго не бывает дома.

В наследство от сиамских кошек гаване досталась склонность к некоторым заболеваниям. Это гингивит (воспаление десны), болезни верхних дыхательных путей, почечная недостаточность, кардиомиопатия. Но это вовсе не значит болезненность кота. Их средняя продолжительность жизни – 15 лет.

Особенности ухода за гаваной сводятся к минимальным стандартным процедурам: еженедельному расчесыванию, чистке ушей, редкому купанию. Ввиду наследственной предрасположенности к стоматологическим заболеваниям, гаване нужно регулярно чистить зубы.

Кормить этих котов советуют качественным кормом 2 раза в день. Молодых котов (до 1,5 лет) можно кормить 3 раза, а котят и беременных кошек – 4 раза в день.




дата: 04.11.16 просмотров: 864
     
 

Вы читали: Мулат кошачьего мира.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Сергей Котов приступил к работе в "Нефтехимике"
Сергей Котов приступил к работе в "Нефтехимике"

Источник: Котов и Шепелев войдут в тренерский штаб Соловьева в "Нефтехимике ...
Источник: Котов и Шепелев войдут в тренерский штаб Соловьева в "Нефтехимике"

Источник: Котов покинет "Кузню" вслед за Соловьёвым
Источник: Котов покинет "Кузню" вслед за Соловьёвым

Максим Сушинский родном городе
Да, решение об уходе я принял давно, просто не озвучивал его. Я хотел играть в родном городе, но в СКА не звали. Вот и решил повесить коньки на гвоздь.

Анатолий Емелин возникли некоторые проблемы
Кроме того, если вести речь о хоккеистах с просмотровыми контрактами, то многие нам знакомы, наблюдаем за ними не первый год и надеялись на более быстрый прогресс в их игре.

Котов: Результаты "Югры" не устроили руководство
- Результаты не устроили руководство, что было очевидно. Тренер всегда ждет, что его могут уволить. За пять минут анализ того, что не получилось, не сделаешь, поэтому нужно еще разобраться, - сказал Котов.

Михаил Жуков от игры вратаря многое зависит
В домашних матчах мы всегда стараемся играть в атакующий хоккей. Второй вопрос, что это не всегда получается. В первом периоде мы выглядели хорошо, имели моменты забить, но не использовали их, а во втором периоде, повторюсь, просто встали.



Поиск
Горячие новости