Команды

 

К рыбалке нужно все подготовить основательно

 

Катушки для оснащения спиннингового удилища бывают нескольких видов. Это обычные инерционные катушки, безынерционные и мультипликаторные.

Инерционные катушки

Самыми простыми и недорогими катушками являются инерционные, они просты в эксплуатации и не требуют особого ухода.  Большая часть таких катушек не оснащены механизмом притормаживания, поэтому во время заброса, для предотвращения лишнего схода лески, рыболову приходится подтормаживать барабан катушки пальцем. Только небольшая часть представленных на рынке инерционных катушек, имеют системы автоматического торможения, которые основаны на том, что во время забросов, леска оказывает давление на специальный рычаг, который в свою очередь соединен с тормозным механизмом. Более простой вариант торможения это механизм постоянного подтормаживания, когда рыболов самостоятельно устанавливает силу притормаживания барабана исходя из веса забрасываемой приманки или груза.  Выбирая инерционную катушку, следует обращать внимание на качество материала, из которого изготовлена катушка, на точное сбалансированное вращение барабана и легкость его хода.  На качественных инерционных катушках, должен иметься механизм регулирования вращения барабана и уменьшения люфта, выполненный в виде винта и контргайки. Кстати, большой выбор катушек и других снастей предлагает магазин Optfish.

Безынерционные катушки

Принцип их работы отличается от принципа работы инерционных катушек, тем, что леска «сливается» с неподвижной шпули, благодаря усилию тяжести забрасываемого груза. Во время заброса летящий груз увлекает за собой леску, стягивая её с неподвижной шпули. Большинство катушек имеют в комплекте одну или несколько запасных шпуль и вкладыш из пробкового дерева. Такие катушки более удобны, при забросе не нужно использовать притормаживание и применение безынерционных катушек позволяет использовать даже самые легкие приманки, осуществлять довольно далекие забросы. Необходимым условием для возможности таких забросов, является полное заполнение шпули леской.  Почти все катушки безынерционного типа оснащены регулируемым  фрикционным устройством, которое снижает риск обрыва лески при сильных рывках во время вываживания крупной рыбы.  Так же эти катушки имеют механизм-стопор обратного вращения. Существуют скоростные и тяговые катушки, их отличие заключается в количестве подшипников и рукоятками вращения, у тяговых катушек рукоять более массивная и имеет большее плечо.   По типу приводного механизма, безынерционные катушки можно разделить на несколько различных видов.

1. Катушки с конической передачей,  в них используются шестеренки с прямыми зубьями, они просты в производстве, однако данный тип редуктора не обеспечивает плавный ход, поэтому наименее удобны.

2. Катушки с конической гипоидной передачей, в отличие от первого варианта, в них используются шестеренки с косым зубом, что намного увеличивает плавность вращения.

3. Катушки с винтовым приводом, обеспечивают плавное вращение, благодаря использованию комбинации шестеренчато-червячного механизма.

Все безынерционные катушки оснащены лескоукладывателем, который должен работать без лишних усилий. Ролик лескоукладывателя должен быть вращающимся, между ним и «подпятником» не должно быть зазора. Для большего удобства, управление фрикционным тормозом должно находиться на задней части корпуса катушки. На некоторых катушках предусмотрена возможность крепления рукояти привода с любой стороны, что позволяет подстроить катушку «под себя».

Мультипликаторные катушки

Являются самыми дорогостоящими и сложными в изготовлении.  Эти катушки представляют собой комбинацию инерционной и безинерционной катушек и сочетают в себе лёгкость заброса  и довольно высокий контроль над снастью.  Инерция мультипликаторной катушки невелика благодаря применению барабанов очень маленького диаметра. Для притормаживания в них используется тормозной механизм центробежного типа, сила торможения которого может регулироваться при помощи сменных грузов, то есть, по сути, сменный груз является центробежным тормозом.  Тем не менее, рыболову необходимо дополнительно контролировать вращение барабана катушки, и иногда притормаживать барабан пальцем. Лишний сход лески может привести к её запутыванию, а в мультипликаторах распутать её намного сложнее чем, если запутывание произошло в инерционной катушке.  Мультипликаторные катушки подходят практически к любому виду рыбной ловли, однако заброс очень легких грузов, с применением такой катушки требует большой практики и навыков обращения с ней. Несмотря на сложность в эксплуатации, высокую стоимость и довольно большой вес, это самая прочная и надёжная катушка, особенно при ловле крупной рыбы, где требуется силовое вываживание.




дата: 29.06.16 просмотров: 683
     
 

Вы читали: К рыбалке нужно все подготовить основательно.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Алюминиевый профиль лучше всего подходит для остекления балконов
Остекление балконов и лоджий современными конструкциями из различных материалов прочно вошло в нашу жизнь. Продуваемое всеми ветрами и заносимое зимой снегом помещение после остекления превращается в дополнительную комнату, кабинет, зимний сад или спортзал.

Валерий Каменский человек болен
А что делать? Просто выгонять из хоккея, и все? Пропадут же ребята. Они талантливые, и не хотелось бы терять их из-за таких инцидентов. Нужно понять, в чем дело, из-за чего все это происходит - может, человек болен. Нужно попытаться помочь ему, дать дополнительный шанс. Но если и это не поможет, то

Рекламные щиты можно встретить повсюду
 Рекламные щиты – это самый традиционный и один из самых дешевых видов наружной рекламы Виды рекламных щитов  

Как выбрать уличные опоры и светильники
Выбор уличных светильников – задача не из легких, поскольку они выполняют не только осветительную функцию, но и декоративную. О том, как сделать правильный выбор осветительных приборов, предназначенных для улицы, и поговорим.

Виды стеллажей для складских помещений
Невозможно недооценивать наличие складских помещений при ведении различного вида производственной деятельности. Склад – это помещение, где осуществляется размещение и хранение различных товаров, а также именно здесь осуществляется их отпуск потребителю.

Сетка рабица никогда не выйдет из моды
Одним из самых распространенных материалов, из которых дачники строят свои ограждения, является именно сетка рабица. Изобрел её Карл Рабица ещё в середине ХІХ как основ для штукатурки стен.



Поиск
Горячие новости