Команды

 

Сферы применения профильных труб

 

Слово «труба» устойчиво ассоциируется с круглым в сечении предметом. А могут ли быть трубы квадратными?

Прямоугольными? Как изготавливается и зачем нужна стальная профильная труба?

Зачем это нужно?

Круглые трубы

Чтобы понять это, нужно для начала разобраться, почему трубы чаще всего изготавливаются круглыми в сечении.

А происходит это в силу двух основных причин:

    Производство круглой трубы наиболее технологично. Когда вы сворачиваете газету или лист ватмана, какую форму он принимает сам собой? Цилиндр, верно?
    То же самое касается и листов жести, из которых делают водосточные трубы, и листов стали, из которых путем проваривания швов изготавливаются шовные трубы большого диаметра.
    Круглая труба имеет минимальную площадь поверхности при максимальном внутреннем объеме. Благодаря этому мы получаем минимальный расход материала стенок при максимальной пропускной способности.
    Вспомните, трубы ведь чаще всего используются для транспортировки жидкостей или газов. Кроме того, круглая в сечении поверхность наиболее эффективно противостоит давлению — внешнему и внутреннему. Это опять-таки означает минимальный расход материала на ее стенки при заданной прочности.

Профильные трубы

Профильная стальная труба имеет совсем другие свойства. Никто, конечно, не мешает использовать ее при создании водопроводов, однако это будет крайне неоптимальным ее использованием. Здесь кстати можно подробнее узнать про профильные трубы размеры цена их.

Начнем все же с того, какими бывают  стальные профильные трубы.

В сечении теоретически можно сделать ее любой, хоть в форме профиля Че Гевары, однако спросом пользуются три основных профиля:

    Овальная труба;
    Круглая;
    Прямоугольная.

Овальная труба

Стальная труба профильная овального сечения может применяться как при декоративном оформлении зданий, подъездов и жилых помещений (прежде всего при создании разнообразных ограждений и перил), так и в машиностроении.

Резонный вопрос: неужели в разнообразных гидравлических системах и радиаторах охлаждения нельзя обойтись традиционной круглой трубой?

Вспомните одно из достоинств круглой трубы: минимальную площадь поверхности при максимальном внутреннем объеме. Так вот, не всегда это ее свойство является достоинством.

Для радиаторов и змеевиков охлаждения часто бывает нужно отвести максимальное количество тепла через поверхность трубы. И вот здесь овальное сечение играет на руку: при том же внутреннем объеме  она может иметь вдвое большую поверхность.

Очевидно, что большая поверхность будет рассеивать больше тепла и, раз так, эффективнее остудит теплоноситель.

Квадратная труба

Давайте проведем простенький эксперимент.

Возьмите пластмассовую линейку и попробуйте ее согнуть плашмя.

Несложная задача, верно?

А теперь попробуйте согнуть ее, поставив на ребро.

Тяжелее, не так ли? Чтобы не соврать — она просто не гнется, несмотря на пластичность материала.

Круглые трубы прочны на разрыв, они отлично противостоят внешнему и внутреннему давлению, но легко гнутся. Именно поэтому там, где есть поперечные нагрузки, трубы не используют в качестве несущего элемента.

Однако  профильные стальные трубы квадратного сечения — совсем другое дело: когда нагрузка направлена под прямым углом к любой плоскости квадратной профильной трубы, две из четырех ее поверхностей представляют собой ту самую линейку, поставленную на ребро.

В результате мы имеем прочность, практически равную сплошному стальному прутку того же сечения, но с куда меньшим расходом материала.

Прямоугольная труба

Если мы заранее знаем, в каком направлении будет приложен вектор максимальной нагрузки — не логичнее ли сделать трубу максимально прочной именно по отношению к этой нагрузке?

Трубы профильные стальные прямоугольного сечения применяются там, где заранее известен тот самый вектор нагрузки. Так, если мы строим балкон и собираемся опереть его на две колонны, ясно, что на середину перемычки между колоннами придется большая нагрузка. Причем строго вертикальная. Поэтому там можно использовать прямоугольную трубу, поставив ее широкой стороной профиля вертикально.

    Совет: пример, честно говоря, несколько надуманный. Если соберетесь строить балкон на колоннах, лучше использовать швеллер. При той же удельной массе на погонный метр он будет иметь большую прочность.

Еще одна привычная область применения квадратных и прямоугольных труб — все те же ограждения. Очень практичны, удобны и красивы перила с деревянной плоской накладкой сверху. Помните подъезды домов советской постройки?

Так вот, закрепить плоскую деревяшку на круглой трубе, причем без перекосов — задача нетривиальная. А на квадратной или прямоугольной — пожалуйста.

Технология  производства

Если опустить разнообразные технические тонкости, то в целом труба стальная профильная изготавливается так:

    Подготавливается штрипс — плоский лист-заготовка нужного формата;
    Он сгибается в обыкновенную круглую трубу и сваривается по шву;
    Затем труба пропускается через специальные вальцы, придающие ей нужный профиль;
    Труба проходит контроль качества шва. Согласно ГОСТу для профильных труб, эта операция обязательна;
    Наконец, труба дополнительно проходит термообработку. Проще говоря, нагревается до достаточно высокой температуры, чтобы снять неизбежные после принудительной деформации внутренние напряжения.

Сам процесс деформации в вальцах может проходить при разной температуре; в зависимости от нее различают горячедеформированные и холоднодеформированные трубы.




дата: 29.06.16 просмотров: 940
     
 

Вы читали: Сферы применения профильных труб.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Роман Бердников считает победу над "Салаватом" определяющей
Форвард «Авангарда» Роман Бердников сравнил победу над «Салаватом Юлаевым» (2:1 Б) в матче регулярного чемпионата КХЛ с большим глотком кислорода.

Величкин: Летом приходилось "снимать корону", проявлять жесткость
- Знаете, я уже понял, что абсолютно каждому человеку нужно в жизни пройти и огонь, и воду, и медные трубы. Сегодня нашим ребятам нужно было проходить последнее. И я не буду скрывать: прошли это испытание не все. Летом приходилось "снимать корону", проявлять жесткость. Имен называть не будем, но

Владимир Юрзинов про канадские площадки
Вот, я про канадские площадки хотел сказать. Знаете, в последнее время много говорят о том, что надо площадки уменьшать. Но вот в Финляндии, где лед меньше, чем в России, думают о том, чтобы увеличить размер коробки.

Йори Лехтеря несколько других ребят
Обидно, что команду покинул Джефф Гласс и несколько других ребят. Но к нам присоединился Микко Коскинен и он играет невероятным образом, Мика — отличный голкипер! Конечно, Джефф — тоже хороший парень. С нетерпением жду встречи с московским

Крашенинников: У Кинэна большой кредит доверия
Крашенинников: У Кинэна большой кредит доверия

Виды стеллажей для складских помещений
Невозможно недооценивать наличие складских помещений при ведении различного вида производственной деятельности. Склад – это помещение, где осуществляется размещение и хранение различных товаров, а также именно здесь осуществляется их отпуск потребителю.

Вячеслав Быков: ляпы, ошибки вещи неизбежные
Вячеслав Быков: ляпы, ошибки вещи неизбежные



Поиск
Горячие новости