Команды

 

Зинэтула Билялетдинов рассказал, с какими эмоциями вернулся на тренерский мостик

 

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов на открытой тренировке казанцев рассказал, с какими эмоциями вернулся на тренерский мостик, а также заявил, что неприкасаемых игроков в его команде не будет.

— Говорят в одну реку нельзя войти дважды. Получается в «Ак Барсе» и такое возможно?

- В жизни бывают разные ситуации, — передает слова Билялетдинова корреспондент Ренат Ширманов. — Я с удовольствием возвращаюсь на пост главного тренера «Ак Барса», который долгое время занимал. Мы многое в свое время сделали, и хотелось бы это продолжить. Прихожу в команду с очень хорошим настроением.

- Расскажите подробнее о новичках.

- Меллер — игрок, который был на чемпионате мира. Он пытался пробиться в НХЛ, но по каким-то причинам у него не получалось. Быстрый, умеющий забивать. У него хороший бросок. Нам Оскар понравился, надеемся, придется ко двору. Азеведу вы знаете по выступлениям за «Лев». Невысокий, но очень мобильный, эмоциональный хоккеист. Надеемся, что Джастин нам поможет. Костицына получили в результате обмена на Константина Барулина. Кумато или черные помидоры http://catalog.ga/tomaty-kumato/ в последнее время приобретают огромную популярность. Сергей укрепил наши атакующие позиции, игрок сборной Белоруссии, был в НХЛ. Нильссон — перспективный вратарь, высокий. Он хорошо проявил себя на чемпионате мира, поэтому подписали с ним контракт на год. Надеюсь, Андерс поможет и команде, и молодому вратарю Эмилю Гарипову. Рылов — игрок, который может в обороне и в атаке приносить пользу. Яков — защитник забивающий. Можно сказать, обменяли его на Григория Панина, который в последние годы по разным причинам почти не играл. Обмен считаю удачным. Малыхин — молодой центральный нападающий, взяли его в большей степени на нашу перспективу. Федор себя хорошо проявил в прошлом сезоне.

— Что изменилось в клубе за те три года, которые вас тут не было?

- Не хочется говорить об этом. Я хочу вернуть те традиции, которые у нас были. Ребята эти три года хорошо работали. Мы нацелены на результат, говорили о том, что прошлогоднее выступление было недостойным «Ак Барса». У нас большие амбиции, будем работать в этом направлении.

— До сих пор не решен вопрос по белорусским игрокам в КХЛ. Что скажете на этот счет?

- Этот вопрос неприятен. Сначала говорили, что белорусы не являются легионерами. Мы провели обмен, получили Костицына, а потом заговорили, что они все же будут легионерами. Руководители лиги и федерации говорят разные вещи, а расхлебывать придется нам. Пока сложно сказать что-то на этот счет.

— Но какой-то план действий на случай, если белорусы станут легионерами, у вас есть?

- Если будет перебор легионеров, кого-то из них нужно будет отпустить.

— В чем причина прошлогоднего провала в плей-офф?

- Не хотел бы кого-то винить. Нужно разобраться, поправить некоторые моменты, которые очевидны. Ребята работали хорошо, но на каком-то этапе что-то произошло, и это не дало им выступить хорошо.

- Многих удивило решение клуба расстаться с Тимом Стэплтоном и особенно с Алексеем Терещенко.

- Считаю, что Стэплтон не проявил себя в концовке сезона. Он играл не так, как должен был. Тем более — он легионер. В плей-офф не проявил себя, поэтому приняли такое решение. Что касается Терещенко, то он много сделал для команды, был ее лидером. Но приходит время, когда нужно что-то менять. Здесь повлияло и сокращение бюджета, и омоложение команды.

— Удивило и время расставания с Терещенко — начало июля.

- К сожалению, решение было запоздалым, но, думаю, оно не так сильно повлияло на Алексея. Он вернулся в «Динамо», в котором вырос, играл долгое время. Ему там будет комфортно.

— Ваше мнение о создании в Казани клуба ВХЛ.

- Это хорошее решение. Команда будет работать в Казани, под нами. У нас будет возможность смотреть за этими ребятами, контролировать их, приглашать на тренировки, игры.

— На спортивные соревнования в Казани ходят плохо. Не боитесь, что третья хоккейная команда в городе останется без внимания?

- В команде должны играть парни до 22 лет. Возможно, один хоккеист будет старше на год, если возникнут сомнения, в старшей команде ему выступать или нет. Ничего страшного, если не будет заполненных трибун, хотя, я думаю, люди все равно будут приходить.

— Будет ли создана в клубе скаутская служба?

- Вопрос создания скаутского штаба серьезный. Нужно менять селекционную работу, которая у нас была. Этот вопрос нужно хорошо продумать.

— Вы больше не вице-президент и не генеральный менеджер «Ак Барса». Кто сейчас занимает эти посты?

- С удовольствием оставил эти посты. Не знаю, кто будет занимать их сейчас. Пока этот вопрос не обсуждался. Но думаю, что генеральный менеджер в команде быть должен. Чтобы занимался первой и второй командами.

— Вы сказали о сокращении бюджета клуба. Насколько серьезно он изменился?

— Этот вопрос лучше задать директору клуба. Все, что касается денег, это к нему.

— В прошлые годы «Ак Барс» был самой «финской» командой КХЛ, а сейчас сделан акцент на игроков из Швеции.

- Должен сказать, что специального подбора не было. Я, откровенно говоря, искал финнов — нравятся они мне, поскольку эти ребята профессионалы, работают хорошо. Но и те шведы, которых пригласили, достойные игроки.

— Кто будет первым вратарем?

- Мы планируем давать Нильссону и Гарипову играть на равных, а уже перед плей-офф посмотрим, кто будет сильнее. Последний в прошлом году хорошо себя проявил. Впереди — один из этапов начала спортивной карьеры. Надеюсь, Эмиль будет действовать лучше и лучше. Делаем все, чтобы он рос.

— Почему решили продлить контракт с Янне Песоненом, который в прошлом году не всегда проходил в состав?

- Решил дать Песонену еще один шанс. Игрок опытный, достаточно много забил в прошлом году — 17 шайб. Надеюсь, его опыт сработает.

— С появлением в команде Рылова в «Ак Барсе» стало пять неприкасаемых защитников.

- А кто неприкасаемые? Таких у нас не вижу. Никому гарантии не давал и давать не буду. Играть должны все. Будем менять пары, но не категорично.




дата: 16.04.15 просмотров: 966
     
 

Вы читали: Зинэтула Билялетдинов рассказал, с какими эмоциями вернулся на тренерский мостик.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Константин Корнеев отметил, что начал подготовку к новому сезону
Защитник «Ак Барса» Константин Корнеев после открытой тренировки казанцев отметил, что начал подготовку к новому сезону еще до начала сборов.

Валерий Белов оценил проведенную в межсезонье селекцию
Главный тренер «Ак Барса» Валерий Белов рассказал о состоянии игроков команды, оценил проведенную в межсезонье селекцию и объяснил, зачем на тренировку казанцев приехал главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов.

АК "Барс" настроен на реванш
Защитник «Ак Барса» Илья Никулин после открытой тренировки казанского клуба отметил, что вся команда ждет официальных игр, чтобы реабилитироваться за провал в прошлом сезоне.

У Билялетдинова не будет любимчиков в АК Барс
Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов на открытой тренировке казанцев рассказал, с какими эмоциями вернулся на тренерский мостик, а также заявил, что неприкасаемых игроков в его команде не будет.

Валерий Белов адаптировались
В принципе, что планировалось, мы сделали. Будем ли мы удовлетворены этим — время покажет. Хотелось бы, чтобы иностранцы поскорее адаптировались, но это обычное явление.

СКА лучший европейский клуб прошлого сезона
Петербургский СКА и московское «Динамо» возглавили список 250 лучших европейских клубов по итогам прошлого сезона по версии авторитетного хоккейного издания Нockeyarchives.info. 



Поиск
Горячие новости