Команды

 

Богдан Якимов: Канадцев впечатлила бы форма «Ижстали»

 

Форвард нижнекамского «Нефтехимика» Богдан Якимов, находящийся на преддрафтовых тестах в Северной Америке, рассказал о собеседовании с клубами НХЛ, а также назвал Вячеслава Войнова из «Лос-Анджелеса» лучшим защитником лиги.

- Вы ведь давно находитесь в Америке?

- Да. В начале месяца были тесты, а сейчас мы просто тренируемся и будем заниматься до драфта, который запланирован на 30 июня.

- За это время были тесты на физическую выносливость. Как вы их прошли?

- Многие хоккеисты, приехавшие на тесты, целенаправленно к ним готовились, а я лишь поддерживал спортивную форму во время отпуска. Но при этом мне удалось показать неплохие результаты, в некоторых упражнениях я был в десятке. Так что, в целом, доволен тем, как их сдал.

- Самый тяжелый тест?

- Велосипед. Совсем не случайно после него игроков отводят в специальное помещение и там выдают ведро, а еще нужна конечно же перетяжка салона. Многих тошнит. При этом у меня такой реакции не было, хотя этот тест реально тяжелый.

- Собеседование с клубами – тоже серьезное испытание?

- Так и есть. Я переговорил с 13-ю командами. Вообще были однотипные вопросы, типа, что ты знаешь о клубе, когда намерен приехать в Северную Америку в случае выбора. С нами сидит переводчик, но некоторые вопросы я понимал и старался отвечать на английском языке. Все-таки если хочешь играть в НХЛ, то должен знать язык.

- Все собеседования были похожими?

- Только с «Колорадо» вышел интересный эпизод. Они спросили, кого из игроков клуба я знаю. Отвечаю, что Джо Сакика, Руа. Тут представитель «Эвеланш» спрашивает, а видел ли я Патрика вживую. Качаю головой, а он мне показывает, что Руа сидит за соседним столом. Шок!

- Как же вы не назвали Семена Варламова?

- Совсем из головы вылетело.

- Вам стало понятно, какие клубы заинтересованы в ваших услугах?

- Я определенные выводы сделал, но агент утверждает, что никакие прогнозы тут не работают. Бывает, что хоккеиста выбирают те, кто на собеседовании задает лишь пару вопросов. Конечно, мне бы хотелось играть там, где будут доверять.

- В НХЛ прошли полуфиналы. С кем из участников встречались?

- С представителями «Чикаго» и «Лос-Анджелеса». Но всем понятно, что это сильные команды и молодым там будет непросто.

- Молодых еще отправляют в низшие лиги.

- Я готов, если нужно. Есть ведь опыт Артема Анисимова, который играл в фарм-клубе два года, и Вячеслава Войнова. Слава провел в АХЛ три года, а теперь лучший защитник НХЛ.

- Вы уедете в Америку при любом раскладе?

- Нет, год я еще отыграю в России, за «Нефтехимик». У меня действующий контракт и не хочется подводить родной клуб. Тем более главный тренер Владимир Крикунов обещает, что я буду играть в основном составе. Надеюсь, что, наконец, дебютирую в КХЛ.

- В прошлом году вы не попали на молодежный чемпионат мира в последний момент.

- И очень сильно расстроился из-за этого. Главный тренер Михаил Варнаков объяснил, почему выбрал других, но все равно это стало ударом. Теперь буду работать для того, чтобы поехать на чемпионат мира этого года. Постараюсь попасть в состав, который выступит в Мальме.

- Показывали представителям канадских клубов фотографию в форме «Ижстали»?

- Ох, надо было взять ее с собой. Да, у Удмуртии на флаге кленовый лист, и на форме команды он тоже расположен на плече. Канадцев бы это впечатлило.

Алексей Шевченко,




дата: 23.09.14 просмотров: 1419
     
 

Вы читали: Богдан Якимов: Канадцев впечатлила бы форма «Ижстали».

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Валерий Ничушкин: «Даллас» - мой самый родной клуб
Форвард московского «Динамо» Валерий Ничушкин рассказал о выбравшем его на драфте под десятым номером «Далласе», а также выразил удовлетворение, что будет играть в одной команде с опытным российским защитником Сергеем Гончаром.

Михаил Анисин: Не люблю скакать с места на место
Новичок «Нефтехимика» форвард Михаил Анисин отметил, что намерен отработать контракт с клубом до конца, и рассказал, как оказался в Нижнекамске.

Рязанцев намерен завоевать место в стартовом составе
Новичок «Нефтехимика» защитник Александр Рязанцев в эксклюзивном интервью корреспонденту Дмитрию Сахаруку объяснил, почему выбрал нижнекамский, а также рассказал, почему не удалось подписать новый контракт с «Динамо».

Захар Арзамасцев Последний год у меня
Не совсем так. Последний год у меня оставался в «Металлурге». А при переходе в «Локомотив» я подписал новое соглашение с этим клубом. И теперь на два ближайших сезона у меня контракт с Ярославлем.

Владимир Крикунов мы и раньше планировали
Главный тренер «Ак Барса» Владимир Крикунов прокомментировал победу над «Атлантом» (6:3) в чемпионате КХЛ.  



Поиск
Горячие новости