Команды

 

На перерыв с чистой совестью

 

О поединках «Ак Барса» с «Динамо», синхронных увольнениях главных тренеров, рывке «Автомобилиста», возвращении Курьянова в Омск, скором дебюте «Йокерита» в лиге и многом другом — в обзоре недели КХЛ от .

Прошла очередная неделя КХЛ, подведя в шестом сезоне своего рода промежуточную черту. Впереди — небольшой перерыв, связанный с проведением «Кубка Карьяла». Кто-то возьмет небольшую паузу, кто-то отправится подтверждать свое место в сборной, а кто-то возьмется за усиленные тренировки. А пока посмотрим, кто с каким настроением отправляется на этот тайм-аут.

В битве победили. Что будет в войне?

Центральный матч прошедшей недели состоялся в Казани, где сошлись лидеры текущего сезона: «Ак Барс» принимал московское «Динамо». Афиша поединка заключала в себе сразу две интриги: кто сможет сделать шаг вперед в борьбе внутри фантастической четверки СКА — «Динамо» — «Ак Барс» — «Барыс» и смогут ли казанцы наконец обыграть бело-голубых на своем льду. В последний раз «барсы» праздновали победу над москвичами у себя дома почти четыре года назад, в ноябре 2009-го. Да и в предыдущих четырех матчах победителями неизменно выходили москвичи, а итоговая разница шайб этих встреч составила 11:4. А если еще вспомнить ХК МВД, то на ум сразу приходит драматичная финальная серия команды Олега Знарока с «Ак Барсом» весной 2010-го. Словом, соперник для казанцев крайне неудобный. И все-таки они справились, одержав долгожданную победу — 3:2, и реабилитировались перед болельщиками за невнятную игру с «Витязем» (4:5 Б) и прерванную восьмиматчевую победную серию.

А после воскресной победы над ЦСКА (4:1) подопечные Валерия Белова вернули, пусть и на время, первую строчку на Востоке, на которую по-прежнему строит и в которых помогуют качественные стеновые панели, премущества которых неоспоримы , планы неуступчивый «Барыс». Следующая встреча команд первой четверки намечена на 5 декабря. И вновь сойдутся «Динамо» и «Ак Барс», но на этот раз в Москве.

Братья по несчастью

Одним из главных событий прошлой недели стало синхронное увольнение главных тренеров «Нефтехимика» и «Югры», Владимира Крикунова и Сергея Шепелева соответственно. Клубы, которые до самого конца прошлого сезона боролись друг с другом за попадание в плей-офф, сейчас по сути являются товарищами по несчастью: за месяц на двоих они одержали всего-навсего 5 побед при 21 поражении. Как следствие, положение обеих команд довольно удручающее: хуже них на Востоке выступают только терпящие бедствие «Амур» и новокузнецкий «Металлург». В одном ряду с ними «Авангард», хотя на этой неделе «ястребам» как раз удалось обыграть нижнекамцев.

На место Крикунова исполняющим обязанности рулевого назначен Дмитрий Балмин, который до работы в тренерском штабе команды был игроком и капитаном «Нефтехимика», отыграв перед этим еще десять лет в другом татарстанском коллективе, «Ак Барсе». Опыта работы в регионе ему не занимать, но сможет ли он закрепиться на своем месте, как это удалось, например, Алексею Кудашову в «Атланте»? Пока на его счету лишь поражение от «Авангарда» — 2:4. Что касается «Югры», то у ее руля встал Олег Давыдов. Он известен по своим выступлениям за «Трактор», «Ладу» и магнитогорский «Металлург», а также по тренерской работе в Челябинске. С 2011 года Давыдов возглавил ханты-мансийскую молодежку, «Мамонтов Югры». И вот, новый вызов. Пока под его руководством команда также провела один матч, потерпев дома поражение от далеко не чужого ему «Трактора» — 3:4 ОТ.

Прокаченный автомобиль

До недавнего времени, да и вообще на протяжении предыдущих сезонов, «Автомобилист» прозябал на дне турнирной таблицы, только изредка устраивая сюрпризы. Лишь в своем дебютном сезоне на высшем уровне уральцам удалось пробиться в плей-офф, а затем наблюдалось лишь долгое и беспросветное падение. Но вот, примерно в середине октября, мир увидел новое «Авто». Да какое там авто, настоящий суперкар! В последних десяти матчах всего-навсего одно поражение. Такого в истории выступления клуба в КХЛ еще не было никогда даже близко! А за месяц «Автомобилист» сумел одержать побед больше, чем за весь прошлый сезон. И еще один факт: подопечные Анатолия Емелина в этом сезоне одержали больше всех побед по буллитам — 5. Так что с ними до последнего лучше не тянуть… Как итог, команда пока находится в зоне плей-офф. И думается, вряд ли в планы екатеринбуржцев входит расставание с ней.

Восхождение или падение?

Возможно, прогресс наметился и у подмосковного «Витязя». За две недели клуб одержал пять побед, столько же, сколько за всю предыдущую часть сезона. Среди прочих, в Казани был побежден «Ак Барс». И хотя пока «витязи» находятся лишь на 12-м месте, такую тенденцию оставить без внимания нельзя. Хотя в последнем перед перерывом матче «Витязь» потерпел сокрушительное поражение на выезде от «Торпедо» — 0:5. Что интересно, «Магнитка» и «Локомотив» терпели в Нижнем Новгороде фиаско с таким же счетом. Вот и еще одни братья по несчастью…

Дом, родной дом

Наконец, состоялось долгожданное возвращение Антона Курьянова в «Авангард». Между сторонами был подписан контракт до конца сезона, и вот Антон снова готов радовать омскую публику. Напомним, что Курьянов провел в цветах «Авангарда» одиннадцать сезонов, сыграл в 566 матчах и набрал 317 (142+175) очков за результативность. Впрочем, за два уже проведенных матча в составе «ястребов» новый старый нападающий ничем примечательным не отметился. Девятый номер омичей занял место Олега Кваши, который был выставлен клубом на драфт отказов. 35-летний форвард в 20 матчах набрал лишь 4 (1+3) очка, заработал показатель полезности «-5» и 54 минуты штрафа.

Все шире и шире

Расширяется география Континентальной хоккейной лиги. На днях официальный сайт финского клуба «Йокерит» объявил о том, что команда дебютирует в сезоне-2014/15. Встречаем новую точку на карте!

Летопись «джокеров» начинается с 1967 года. За это время клубу удалось шесть раз стать чемпионом Финляндии, шесть раз серебряными призерами и два — бронзовыми. Последний успех «Йокерита» — бронза в 2012 году. Кроме того, в активе клуба имеются два Кубка европейских чемпионов и один Континентальный кубок. Этим летом 49% акций клуба были куплены российскими предпринимателями, пожелавшими видеть финское представительство в КХЛ. Что ж, теперь мы будем видеть «Хартвалл-Арену» намного чаще.

Сергей Кулагин,




дата: 03.09.14 просмотров: 827
     
 

Вы читали: На перерыв с чистой совестью.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

В регулярном чемпионате КХЛ пройдут четыре матча
Во вторник к регулярном чемпионате КХЛ пройдут четыре матча. Поединок между магнитогорским «Металлургом» и ярославским «Локомотивом» будет показан в прямом эфире на и ТК «Россия 2», начиная с 16:55 по московскому времени.

Билялетдинов объявил расширенный состав на «Кубок Карьяла»
Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов объявил расширенный состав на «Кубок Карьяла», сообщает официальный сайт ФХР.

"Динамо" против "Металлурга"
Один из лидеров Западной конференции московское «Динамо» в пятницу продолжит вояж на Восток поединком в Новокузнецке против «Металлурга». За прямой трансляцией встречи следите на в 15:55 по московскому времени.

Большой хоккейный день в регулярном чемпионате
Во вторник в КХЛ большой хоккейный день — с полудня до полуночи в регулярном чемпионате пройдет 12 матчей. За прямой трансляцией из Магнитогорска «Металлург» — «Спартак» следите на в 17:00 по московскому времени.

ЦСКА вновь сильнее своих соперников
Столичный ЦСКА второй раз обыграл в контрольном матче финский ХПК. Армейцы отправили в сетку ворот соперника две безответные шайбы.

Соревнования в г. Рудный
В соревнованиях, прошедших в г. Рудный в период с 6 по 10 ноября текущего года среди юношей 1997 г.р. (группа «Б») приняло участие 6 команд: «Жулдыз» (г. Алматы), «Промсервис-Отан» (г. Экибастуз), «Авангард» (г. Петропавловск), «Локомотив»

СКА лучший европейский клуб прошлого сезона
Петербургский СКА и московское «Динамо» возглавили список 250 лучших европейских клубов по итогам прошлого сезона по версии авторитетного хоккейного издания Нockeyarchives.info. 



Поиск
Горячие новости