Видео. Департамент судейства рассмотрел спорные моменты

Департамент судейства дал разъяснения по двум спорным моментам, связанным с пересечением шайбы линии ворот. Судьи верно не стали засчитывать спорные шайбы в матчах "Донбасс" – "Барыс" (2:4) и "Динамо" Москва – СКА (2:6), сообщает официальный сайт КХЛ.

"На 32 минуте матча "Донбасс" – "Барыс" нападающий гостей Николай Антропов выбил шайбу с линии ворот. Видеогол-судья взятие ворот не зафиксировал.

При анализе этого момента судья видеоповтора должен учитывать, что верхняя видеокамера установлена не вертикально над воротами, а под углом 15 градусов. При просмотре необходимо определить, где она находится: на льду или в воздухе, и затем приступать к анализу момента. Если шайба находится на льду и пересекла линию ворот – это гол. Но если шайба в воздухе, то необходимо учитывать наклон камеры. В данном моменте создаётся визуальный обман, что шайба пересекла линию ворот.

На 20-й минуте матча "Динамо" Москва – СКА шайба после броска Мартиньша Карсумса оказалась у голкипера Александра Салака.

При просмотре видео изначально не видно местоположение шайбы: в ловушке ли она, прижата ловушкой к телу. Вратарь же при этом не находится полностью за лицевой линией, следовательно, невозможно точно определить, пересекла шайба линию ворот или нет. Поэтому, в соответствии с Правилом 470, гол не был засчитан", – говорится в разъяснении на сайте КХЛ.

дата: 30.09.13 просмотров:

Вы читали: Видео. Департамент судейства рассмотрел спорные моменты.