Команды

 

Пробойник лучше зенкера

 

Проделывание отверстий в листовом металле является достаточно частой задачей в слесарном деле. Многие слесари и мастера, которые только набираются опыта или в силу своих возможностей, делают отверстия с помощью свёрел. Однако, использование электрической дрели в таком случае не совсем оправдано, так как во время работы, когда сверло изымается из проделанного отверстия, оно загибает кромки листового металла и делает в большинстве случаев, отверстие грубым и некачественным.

Это чревато и многими другими проблемами, например, изгибом листа металла, вырыванием его из зажатого состояния (из-под тисков либо струбцины), что может повлечь за собой травму оператора. Одним словом – сверление листового металла сверлом, не вариант. Но, что же тогда делать?

На самом деле, уже давно изобретен инструмент, специально изготовленный для этой задачи. В такой ситуации лучше всего воспользоваться таким инструментом, как пробойник. Внешне, это может быть несколько вариативный инструмент, и в этой статье мы максимально подробно расскажем о том, что это за инструмент, и как им пользоваться. Также, обратим внимание на то, как правильно купить пробойник, и на каких деталях сконцентрироваться при покупке. Здесь кстати можно купить пробойники в Москве недорого.

Что такое пробойник, и что из себя представляет?

Начнем с того, что существует, по меньшей мере, три вида пробойников для листового металла (и не только). Так, это может быть набор пробойников, состоящий из нескольких специальных и небольших трубок, заточенных под проделывание отверстий. Пробойником также называется заточенная трубка, которая используется в любом пневматическом инструменте, от этого, такой пробойник и называется пневматическим. Также, существует ручной пробойник в виде щипцов.

Набор пробойников

Итак, начнем с набора из пробойников. В наборе присутствует, как правило, от 7 до 10-ти различных трубок, с двух сторон закаленных термическим путем. Один из концов такого пробойника имеет заточенную, круглую поверхность, которая позволяет мгновенно проделывать отверстия в момент, когда с другой стороны прикладывается ударная сила. В зависимости от того, отверстие какого диаметра нужно сделать, выбирается соответствующий размер инструмента. Также, существуют специальные пробойники отверстий, которые имеют и функцию зенкерования. Что это значит? – Это говорит о том, что помимо проделывания отверстия определенного диаметра, с помощью такого пробойника можно увеличить отверстие до некоторых размеров. То есть, наконечник такого пробойника имеет конусовидную форму.

Что же касается пневматических пробойников, то здесь принципиальное различие лишь одно – такие трубки устанавливаются в пневматический инструмент (отбойник, перфоратор, и т.д.).

Щипцы пробойник

На сегодняшний день, наиболее удобным типом пробойника, являются щипцы. Что они из себя представляют? – Это инструмент, имеющий две ручки, а его головка имеет специфичную конструкцию, которая позволяет путем нажатия на ручки, без проблем проделывать отверстия в листовом металле. Как правило, в комплект с такими щипцами входит еще несколько сменных насадок, имеющих разный диаметр.

Данным пробойником очень удобно проделывать отверстия в мягком листовом металле – латуни и меди, олове и жести, в таком металле как алюминий и даже серебро. Щипцы легко справляются с листовым металлом до 4-6 мм. Воспользоваться данным пробойником отверстий очень легко – достаточно поднести щипцы к поверхности листа металла, зажать его в промежутке между насадкой и головкой щипцов, и приложив усилие, проделать аккуратное отверстие.




дата: 29.06.16 просмотров: 1244
     
 

Вы читали: Пробойник лучше зенкера.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Леонид Вайсфельд ЦСКА сейчас намного строже играет в обороне
Вы так говорите, как будто они с детским садом играли. Уфа – далеко не подарок. Главный тренер казанцев Валерий Белов четко сказал: большинства нет, поэтому и проиграли. А нет его, потому что Данис Зарипов не играет. А почему Зарипов вместо того, чтобы играть, сидит и автографы раздает в

Зарипов сможет принять участие в первой игре с "Салаватом"
Зарипов сможет принять участие в первой игре с "Салаватом"

Вайсфельд: Соперник у СКА будет уже "мертвый". Получается, что Питер заведо ...
Вайсфельд: Соперник у СКА будет уже "мертвый". Получается, что Питер заведомо фаворит

Вайсфельд: не знаю, чего ждать от Чистова и Кузнецова  
Вайсфельд: не знаю, чего ждать от Чистова и Кузнецова  

Данис Зарипов: в такой ситуации "Ак Барс" еще не был
Данис Зарипов: в такой ситуации "Ак Барс" еще не был

КХЛ: Данис Зарипов забросил 200-ю шайбу за "Ак Барс"
КХЛ: Данис Зарипов забросил 200-ю шайбу за "Ак Барс"

"Ак Барс": Данис Зарипов не сыграет с "Нефтехимиком"
"Ак Барс": Данис Зарипов не сыграет с "Нефтехимиком"



Поиск
Горячие новости