Команды

 

Чем хороши силовые маслянные трансформаторы

 

Как предупредить выход из строя оборудования, подключаемого к электрической сети? Ответ один – добиться их стабильной работы без скачков напряжения. Сделать это можно используя специальные устройства, одним из которых является трансформатор масляного типа. Этот прибор предназначен для преобразования переменного тока в сетях с напряжением более 6000 В. Он имеет широкую сферу применения, затрагивающую различные сферы промышленности.

Конструктивные особенности трансформатора

В устройстве этого прибора нет ничего сложного. Его основным элементом является ферромагнитный сердечник на который намотаны две обмотки. В некоторых моделях их может быть больше. Но есть и такие, где только одна обмотка. Они получили название автотрансформаторов.

Отличия в конструкции не ограничиваются только числом обмоток. Они касаются и типа сердечника.

Также в состав устройства трансформатора с масляным охлаждением включены системы:

    Магнитная;
    Охлаждения.

Масляный трансформатор имеет некоторые отличия в устройстве. И самым главным из них являются компактные размеры. Обычно он выпускается таких габаритов, которые позволяют легко размещать прибор в любом помещении и даже использовать его в уличных условиях. Корпус прибора имеет защиту от агрессивного воздействия окружающей среды. Внутри него располагается гильза для жидкостного термометра. Он используется для контроля за температурой верхних слоев масла.

Балки, на которых крепятся обмотки защищены особым корпусом. На крышке имеются специальные проходные изоляторы. Они предназначены для проведения цепей, связанных с обмоткой и обеспечивают безопасную работу устройства.

Над крышкой корпуса установлен расширитель. Его соединение с баком выполнено при помощи трубопровода с газовым реле. Для вывода наружу вредных газов используется специальная выхлопная труба. Управление работой трансформатора осуществляется при помощи специальной рукоятки, установленной на крышке бака.

Принцип работы

Действие таких приборов основывается на электромагнитной индукции. Оно заключается в следующем. На первичную обмотку прибора из внешней сети подается переменный ток. За счет него создается переменное магнитное поле. Оно, в свою очередь, приводит к образованию тока.

Устройство и принцип работыЕсли сформулировать принцип работы устройства согласно законам физике, то он заключается в создании электродвижущей силы магнитным потоком, который изменяется во времени.

Классификация агрегатов осуществляется по различным признакам. Одним из них является способ изготовления, согласно этому критерию трансформаторы бывают:

    Стержневые;
    Броневые.

Первые имеют конструкцию, в которой обмотка наматывается на сердечник. У броневых она, наоборот, полностью скрыта. Кроме того, имеются отличия и в способе расположения обмотки. Если у стержневых трансформаторов она находится в горизонтальном положении, то у броневых – в вертикальном.

Подразделение агрегатов на виды осуществляется и в зависимости от характеристик. Согласно предназначению, трансформаторы бывают двух видов:

    Тока;
    Напряжения.

В зависимости от применения в электросетях различают одно и трансформатор силовой трехфазный масляный. Но кроме этих отличий существует разница и в сфере применения. Например, в сетях производственных объектов или крупных населенных пунктов используют силовые масляные трансформаторы. Они предназначены для понижения напряжения до 220 В. Для защиты техники от скачков в сети применяют бытовые трансформаторы, при проведении сварочных работ – приборы, способные понижать напряжение до нужного для эффективной работы оборудования.

Еще один вид – это масляные трансформаторы ТМГ. Они предназначены для сетей более 6000 В. Они состоят из магнитопровода, собранного из двух стальных листов, обмотки из медного провода и бака.

Критерии выбора оборудования

Существует множество различных аспектов, которые должны быть учтены при использовании силового оборудования. Так на выбор модели трансформатора влияют условия его потенциальной эксплуатации и в частности:

    Сфера применения;
    Место установки;
    Суммарная мощность потребителей.

Рассмотрим специфику выбора с учетом каждого из них. Одним из главных параметров является сфера применения. Ориентируясь на нее нужно определиться с такими характеристиками, как:

    Мощность, она должна соответствовать предполагаемым нагрузкам и позволять агрегату справляться с перегрузками;
    Возможность эксплуатации прибора при росте нагрузки;
    Стоимость и срок службы.




дата: 01.07.16 просмотров: 1039
     
 

Вы читали: Чем хороши силовые маслянные трансформаторы.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Уланов: Если бы не Лобанов, игра бы закончилась намного раньше
Уланов: Если бы не Лобанов, игра бы закончилась намного раньше

Уланов: Обидно упускать победу, но глупые ошибки в обороне свели наши усили ...
Уланов: Обидно упускать победу, но глупые ошибки в обороне свели наши усилия на нет

Андриевский: Минское "Динамо" заслужило по меньшей мере одно очко в матче с ...
Андриевский: Минское "Динамо" заслужило по меньшей мере одно очко в матче с ЦСКА

Уланов: "Леву" повезло в сегодняшнем матче
Уланов: "Леву" повезло в сегодняшнем матче

Уланов: Реализовать создаваемые моменты не хватает хладнокровия
Уланов: Реализовать создаваемые моменты не хватает хладнокровия

Уланов: Исход матча с "Атлантом" был предрешен в первом периоде
Уланов: Исход матча с "Атлантом" был предрешен в первом периоде

Уланов: Не смогли реализовать моменты, которых было немало
Уланов: Не смогли реализовать моменты, которых было немало



Поиск
Горячие новости