Команды

 

С. Николаев: "Трактор" будет ловить "Ак Барс" на контратаках  

 
Бывший вратарь "Ак Барса" Сергей Николаев, назначенный недавно директором саратовского "Кристалла", оценил шансы казанского клуба на успех в противостоянии с "Трактором".

- Как оцените пятый матч серии между "Ак Барсом" и "Трактором", который едва не дотянул до рекорда КХЛ по своей продолжительности?

- Смотрелось, если честно, с переживанием. Я болею за ребят, созваниваюсь с ними, хочу, чтобы они выиграли у "Трактора". Сложно было обоим соперникам, но "Ак Барсу" - больше. Тяжело играть без права на ошибку.

- Даст ли эта победа казанцам психологическое преимущество?

- Я думаю, психологическое преимущество будет на стороне "Ак Барса" только тогда, когда они победят в предстоящем матче. "Трактор" имеет право на осечку и будет играть раскрепощенно, чего не скажешь о "барсах". Напряжение в стане соперника только на руку челябинцам. А вот если казанцы выиграют в шестом матче, то в решающем поединке преимущество будет на их стороне, невзирая на фактор чужого поля.

- В отсутствии Морозова Данису Зарипову приходится вести команду за собой в одиночку.

- "Ак Барс" по-прежнему зависит от лидеров команды: Морозова, Зарипова, Веханена и Капанена. Да, Кирилл Петров здорово прибавил в нынешнем сезоне, у него есть лидерские качества, но он игрок молодой и ему не хватает стабильности. Тем более "Югра", где он провел предыдущий сезон, объективно не решала такие серьезные задачи, как "Ак Барс". Сейчас у Петрова серьезнейший этап, совершенно новый виток в карьере. А пока есть время хочу в интернет магазине купить люстры премиум класса в свой коттедж.

- Почему другие игроки не берут игру на себя?

- В "Ак Барсе" собраны практически сильнейшие игроки лиги, но, не в обиду другим ребятам будет сказано, на данный момент игра команды строится через Морозова и Зарипова. Это ведь не просто фамилии. В данной ситуации Данису нужно больше брать игру на себя и все должно быть хорошо.

- Веханен играет в плей-офф без передышки. Хватит сил?

- Он очень опытный вратарь, рационально и грамотно распределяющий свои силы. Его большим количеством игр не сломить. Давно знаком с Петри, тренировались с ним вместе. Конечно, ему нелегко и он устает, но Веханен настолько грамотный в плане хоккейной техники, что выдержит, даже если в каждой игре будет по два овертайма.

- Недавно финские издания сообщили, что Петри может перебраться в НХЛ.

- Если Веханен поедет в НХЛ, то лет пять там сможет отыграть как минимум. Это мое мнение и я подчеркиваю слово "минимум". По игре он способен стать одним из ведущих вратарей НХЛ. Однако я не слышал, что у него есть варианты за океаном. Когда будем созваниваться, обязательно обсудим с ним эту тему.

- Согласны, что игра "Трактора" пока выглядит привлекательнее?

- Соглашусь, учитывая, что в наличии у челябинцев ряд молодых талантов во главе с Кузнецовым и надежный голкипер Гарнетт. Потеря Морозова сильно бьет по "Ак Барсу". С одной стороны потеряли капитана, а с другой человека, через которого строится вся игра. Например, в большинстве именно Алексей Алексеевич управляет действиями пятерки, все зависит от него. Искренне желаю ему скорейшего возвращения. Мы созваниваемся, обмениваемся смсками.

- Его возвращение в серии с "Трактором" исключено?

- Думаю, да. Надеемся, "Ак Барс" преодолеет эту тяжелейшую серию, а уже в следующем раунде Алекс приступит к своим обязанностям.

- Как лучше всего действовать казанцам в предстоящем матче?

- Крикунов опытный тренер и он определит план на игру. Я бы не стал сломя голову лететь вперед и в то же время не стал бы выжидать. Нужно атаковать, не забывая про оборону. А вот "Трактор" как раз будет выжидать, и ловить "Барсов" на контратаках. Имея неплохое нападение и таких атакующих защитников, как Никулин и Медведев, казанцы могут поддавить соперника.

- Напоследок хотелось бы узнать о планах саратовского "Кристалла", который вы возглавили в качестве директора.

- Мысли у нас далекоидущие - на 3-5 лет. КХЛ не исключаем, но сегодня в сторону этой лиги не смотрим. Налаживаем дисциплину в своем хозяйстве. Я считаю, как только мы решим все эти вопросы, сможем смотреть дальше за горизонт.

- "Кристалл" в Казани помнят до сих пор. Именно эта команда, занявшая 15-е место в чемпионате, выбила в 1997 году "Ак Барс" из борьбы за медали.

- Эту сенсацию помнят все хоккеисты!



дата: 24.03.12 просмотров: 1194
     
 

Вы читали: С. Николаев: "Трактор" будет ловить "Ак Барс" на контратаках  .

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Венер Сафин почти не было видно
"Салават Юлаев" как играл в свой хоккей, который был и в серии с "Магниткой", так и играет. Играет строго в обороне, практически без ошибок. Ииро Таркки с каждым матчем все увереннее играет. Меня ничего не удивило в игре уфимцев, меня больше удивила Казань. Тяжело сказать, изменит ли игру "Ак

Ковальчук: Морозов и Зарипов могут и забить, и отдать - на них нужно обязат ...
Ковальчук: Морозов и Зарипов могут и забить, и отдать - на них нужно обязательно обратить внимание

Плющев: на стороне "Ак Барса" опыт игр в плей-офф  
Плющев: на стороне "Ак Барса" опыт игр в плей-офф  

Князев: Морозов по-прежнему остается лидером "Ак Барса"  
Князев: Морозов по-прежнему остается лидером "Ак Барса"  

Вайсфельд: не знаю, чего ждать от Чистова и Кузнецова  
Вайсфельд: не знаю, чего ждать от Чистова и Кузнецова  

Николаев: у "Салавата" вратарская линия выглядит слабее  
Николаев: у "Салавата" вратарская линия выглядит слабее  

Страка: главное преимущество "Ак Барса" - Петри Веханен
Страка: главное преимущество "Ак Барса" - Петри Веханен



Поиск
Горячие новости