Команды

 

Андрей Галайда: мы обязательно вернем "Ладу" в КХЛ

 
О перспективах тольяттинской "Лады" на ближайшие годы рассказал генеральный директор ХК "Лада" Андрей Галайда, известный в прошлом ведущий менеджер по работе с футбольным ЦСКА и другими столичными клубами:

- Мы обязательно вернем "Ладу" в КХЛ - это наша стратегическая задача, - рассказал Галайда. - Но придется потерпеть. Это случится не раньше, чем через два года. Под эту задачу мы и вернули на тренерский мостик "Лады" гуру хоккейного цеха страны Геннадия Цыгурова. В паре со спортивным директором клуба Сергеем Михалевым это очень грозный и надежный тандем и я им доверяю. Вы знаете, каких успехов в кавычках, мы добились в прошедшем сезоне. Основная команда заняла последнее место в ВХЛ, а молодежная "Ладья" - в МХЛ. Это очень больно и обидно. Именно поэтому и пошли на обновление тренерского штаба. Год нам потребуется, чтобы восстановить былые кондиции, затем еще год, чтобы достойно войти в КХЛ. Есть время, чтобы спокойно работать над наращиванием бюджета и строить новую ледовую "Ладу-Арену".

- Стройка возобновилась?

- Я часто там бываю в последнее время и очень рад, что строители прошли нулевой цикл. С такими темпами работы успеем стройку завершить за два года. Если, конечно, не будет провалов с финансированием. Думаю, что шести тысяч зрителей на новой арене нам будет маловато. Надо увеличивать вместимость, к тому же вносить кое-какие изменения в проект. Над этим сейчас работаем.

- Команде мастеров помогают из областного бюджета?

- Увы, о таких дотациях я не знаю. Пока мы рассчитываем только на собственные силы.

- Вы можете озвучить бюджет хоккейного клуба?

- Лишь то, что за последнее время он существенно вырос. Уже в марте мы с ним определились на следующий сезон. Такого в последние годы не существовало. Прогресс очевиден - видна перспектива. Ставим своей целью возвращение в Тольятти своих доморощенных талантливых воспитанников.

- Может быть, в целях экономии средств надо было "Ладу" перевести в более низшую лигу и не связываться с МХЛ?

- Это исключено. Мы сэкономим копейки, но потеряем более важное - авторитет и уважение хоккейной общественности страны. А выкарабкиваться из пропасти - на это уйдут долгие годы и еще больше финансов.

- Недавно местное министерство спорта причислило хоккей к неприоритетным видам спорта в губернии, сделав ставку среди зимних видов спорта на фигурное катание. Что вы думаете по этому поводу?

- Грустно все это слушать… Заслуги тольяттинского и самарского хоккея общеизвестны. Да, они остались в прошлом. Но, чтобы двигаться вперед и возрождать большой хоккей в Самарской области - нужны серьезные средства. Я сторонник не стучать кулаком по столу, а договариваться. Развивать фигурное катание - это неплохо. Но на зимнюю Олимпиаду в Сочи-2014 больше шансов поехать нашим тольяттинским воспитанникам хоккея - Кошечкину, Емелину, Григоренко, самарского - Варламову… И этот список не окончательный. Мы должны готовить  смену нашим мастерам, а не загонять проблему внутрь. Именно поэтому я возглавил хоккейную "Ладу". Работая в спорте, испытываешь некий драйв. Я хочу сделать все, чтобы время работы в "Ладе" вспоминать как лучшие годы жизни.

Источник: Советский Спорт
28 апреля 2011 г., четверг. 19:10




дата: 28.04.11 просмотров: 778
     
 

Вы читали: Андрей Галайда: мы обязательно вернем "Ладу" в КХЛ.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Менделеев: "Спартак" собирается строить арену, как в Риге, на 11 тысяч зрит ...
Менделеев: "Спартак" собирается строить арену, как в Риге, на 11 тысяч зрителей

Галайда: С конца лета в "Ладе" строим планы на розыгрыш "Братины"
Галайда: С конца лета в "Ладе" строим планы на розыгрыш "Братины"

Величкин: были и наверняка будут разногласия с Канарейкиным &nb ...
Величкин: были и наверняка будут разногласия с Канарейкиным  

Сергей Михалев: я ошибся, думая, что не вернусь в Уфу
Сергей Михалев: я ошибся, думая, что не вернусь в Уфу

Фетисов: уверен, что "Лада" должна вернуться в КХЛ
Фетисов: уверен, что "Лада" должна вернуться в КХЛ

Михалев: раньше 2013 года "Лада" в КХЛ не вернется
Спортивный директор "Лады" Сергей Михалев рассказал о текущем состоянии дел в клубе, а также отметил, что вернуться в КХЛ тольяттинцы смогут не раньше 2013 года.

Сергей Михалёв: ужасаюсь, до чего же всё запущено
Спортивный директор "Лады" Сергей Михалёв рассказал о своих обязанностях и заверил, что через два-три года "Лада" вернётся в КХЛ.



Поиск
Горячие новости