Команды

 

Даниил Марков: в плей-офф нельзя быть самонадеянным

 
Защитник петербургского СКА Даниил Марков поведал, что добиться победы можно, только забыв о личных амбициях, и объяснил, почему никогда нельзя молчать на площадке.

- Ожидали, что в последнее время сможете стать чуть ли не самым результативным защитником СКА?

- Я на это вообще внимания не обращаю. В плей-офф самое главное - команда, результат. Не важно, какой счет, не важно, кто забил. Только когда личные амбиции уходят на второй план, приходят победы.

- Но вы же не будете отрицать, что знаете, сколько у вас очков?

- По-моему, две передачи. Мне, честно, все равно. Я много поиграл и поэтому не смотрю на статистику. Абсолютно не переживаю, есть у меня очки или нет. Для защитника главное, чтобы команда не пропускала.

- Команду после серии со "Спартаком" хвалят. Но отмечают, что в обороне можно было бы сыграть и надежнее.

- Соглашусь. И сейчас у нас есть время, чтобы поработать над этим. Мы действительно легко пропускали шайбы. И только за счет большого потенциала, мастерства удавалось выходить вперед каждый раз после того, как "Спартак" сравнивал счет.

- Ожидали, что удастся выиграть серию 4:0?

- Нет. Тут нельзя загадывать наперед. Каждый матч - отдельная ступенька. Плей-офф - штука непредсказуемая. Слабых соперников нет, недооценивать никого нельзя. Это проверено годами, еще до меня, когда я маленький был, эти законы уже существовали.

- Не секрет, вас брали в СКА еще и потому, что во всех других командах вы были лидером в раздевалке. Получилось им стать в Петербурге? Произвело впечатление, что уже чуть ли не в первой игре за СКА вы пытались подсказывать и даже покрикивали на партнеров.

- Я не покрикивал. Просто на льду надо общаться все время. Я так привык за то время, что был в НХЛ. Там невозможно не подсказывать, не покрикивать. Площадка маленькая, "лоси" под 100 килограммов несутся на тебя, так и норовят припечатать в борт. А в это время надо подобрать шайбу, отдать передачу и сделать так, чтобы тебя "не прокололи" и ты не получил травму. Я научился этому сразу. Как только уехали в Америку с Димой Юшкевичем, сразу стали друг другу подсказывать. И только по-русски, чтобы никто не понимал. Я его направлял, он меня. Молчать на площадке нельзя. Теперь я с Юханом Франссоном разговариваю. Мне с ним комфортно играть. У нас есть взаимопонимание.

- Вспомнилось ваше знаменитое интервью. Вы рассказывали историю с чемпионата мира: Афиногенов в большинстве отдает вам передачу под бросок, вы возвращаете. Он опять отдает, вы снова возвращаете. И так несколько раз. Потом не выдерживаете и кричите ему: "Да у меня рука сломана, не могу бросать!" Вы в любой форме готовы выйти на лед?

- Я никогда не боялся играть с травмами. И никогда не пропускал игры в плей-офф из-за травм. На уколах, обезболивающих - не важно, все равно выходил. Но встречались мне игроки, которые психологически не могут выйти на лед с травмой. Не потому, что они - трусы, просто в подсознании сидит: "У меня травма". Очень важно, знаете что? Надо забыть, что у тебя есть травма. Если помнить об этом - будешь бояться и будет только хуже. В НХЛ таких людей повидал много. Но я всегда с этим справлялся.

- Соперник в следующем раунде пока не ясен. Вы бы кого хотели?

- Очень не люблю выбирать. Никогда этого не делал и никому не советую. В плей-офф нельзя быть самонадеянным. И нельзя ни в коем случае смотреть на результаты регулярного чемпионата.

- В СКА теперь все небритые ходят. Вы как долго к бритве не притронетесь?

- Надеюсь, что до 20 апреля.

Источник: Спорт-Экспресс
5 марта 2011 г., суббота. 15:39




дата: 05.03.11 просмотров: 741
     
 

Вы читали: Даниил Марков: в плей-офф нельзя быть самонадеянным.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Д.Марков: Меня даже сами юниоры спрашивали, буду ли я тренером
Д.Марков: Меня даже сами юниоры спрашивали, буду ли я тренером

Евгений Дадонов Никогда нельзя загадывать наперед
Этот поединок в какой-то степени был легче предыдущих. Нужно было отдать все силы, зная, что впереди перерыв. Часовой пояс свою роль сыграл. Тяжело было вкатываться в игру, но команда справилась. Сложно было в первые смены, но потом все наладилось.

Якупов: Если ты башку задрал, от тебя сразу люди отворачиваются, такого у м ...
Якупов: Если ты башку задрал, от тебя сразу люди отворачиваются, такого у меня никогда не было

Озолиньш: нельзя так играть, как мы в первом периоде  
Озолиньш: нельзя так играть, как мы в первом периоде  

Станя: мы сейчас в ситуации, когда всё будем решать сами  
Станя: мы сейчас в ситуации, когда всё будем решать сами  

Даниил Марков: нам не хватило забитых голов
Даниил Марков: нам не хватило забитых голов

Даниил Марков: у многих ребят не хватает опыта
Даниил Марков: у многих ребят не хватает опыта



Поиск
Горячие новости