Команды

 

Василий Кошечкин: в плей-офф все увидят настоящего Набокова

 
Василий Кошечкин: в плей-офф все увидят настоящего Набокова
Голкипер череповецкой "Северстали" Василий Кошечкин после уверенной победы над мытищинским "Атлантом" в матче регулярного чемпионата КХЛ (5:1) объяснил, почему в сборной ему играется легче, чем в клубе.

- Можете объяснить, как записной аутсайдер превратился в одного из лидеров Западной конференции?

- Прежде всего, руководство провело отличную работу в межсезонье, в команду пришло много хороших ребят. Считаю, у нас очень сбалансированный коллектив, все пятерки равноценные, сильная вратарская линия, все игроки отдаются хоккею, бьются друг за друга. В этом и есть секрет успеха.

- Действительно, вратарская линия "Северстали" слывет одной из сильнейших в лиге. Конкуренция подстегивает?

- Когда в команде два равных вратаря, у каждого есть время восстановиться, отдохнуть. Пропустив пару игр, на очередной матч выходишь собранным, концентрация сумашедшая. В этом плане конкуренция действительно помогает каждому из нас показывать стабильную и хорошую игру.

- Однако, если смотреть на состав, громкими именами команда не блещет…


- Я бы так не сказал. У нас очень сильное первое звено, да и вообще все ребята давно зарекомендовали себя с лучшей стороны, все достойные мастера. Пусть они и не штурмуют вершины списков бомбардиров, но всегда находятся на виду.

- Ваш переход в "Северсталь" стал одним из самых громких трансферов межсезонья. В Череповце вы, можно сказать, раскрылись по-новому. В этом городе атмосфера какая-то особенная?

- Череповец немного напоминает Тольятти - такой же маленький провинциальный городок. Но, думаю, дело в другой атмосфере - которая царит внутри команды. Я знаю, что ребята всегда мне помогут - и в жизни, и на льду, если нужно, лягут под бросок, примут на себя шайбу. Я это вижу и чувствую себя уверенно и комфортно.

- Специалисты отмечают, что в сборной вы играете намного лучше, чем в клубе. Это действительно так, если судить по статистике. Выше стимул?


- В сборной мне действительно играется намного легче, и этому есть простое объяснение. В команде собираются лучшие хоккеисты, настоящие звезды, которые в основном проводят время в атаке, облегчая мне задачу. Меньше бросков по моим воротам, меньше опасных моментов - лучше результат. В целом же отмечу, что вратарская линия на Кубке Первого канала обещает быть очень сильной - и Барулин, и Набоков отличные ребята, вратари высочайшего уровня. Думаю, это лучшие российские голкиперы на сегодняшний день, что они и доказывают своей игрой в клубах.

- В адрес Набокова в последнее время льется поток критики. Насколько, на ваш взгляд, она обоснована?

- Я не буду бросать камни в его огород, так как знаю, насколько тяжела наша работа. Надо понимать, что Набоков приехал в нашу лигу после многих лет, проведенных в НХЛ, на маленьких площадках. Конечно, ему тяжело, ведь вся его игра заточена под заокеанские стандарты. Ему просто нужно время, чтобы перестроиться - хоккей в России более комбинационный, к этому надо привыкнуть. Думаю, ближе к плей-офф мы все увидим настоящего Набокова.

- После Кубка Карьяла тренеры сборной России Игорь Захаркин и Вячеслав Быков в один голос заявили, что у команды наконец-то появился надежный первый вратарь. Как восприняли эти слова - как должное или как аванс?

- Словами делу не поможешь. Самое главное - выходить на каждый матч и показывать свою лучшую игру. Но за добрые слова - спасибо, буду стараться и дальше радовать тренеров сборной, чтобы почаще слышать похвалу в свой адрес.

Источник:
9 декабря 2010 г., четверг. 12:30




дата: 09.12.10 просмотров: 749
     
 

Вы читали: Василий Кошечкин: в плей-офф все увидят настоящего Набокова.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Кошечкин: Я знал, что буду играть много матчей. К этому и готовился
Кошечкин: Я знал, что буду играть много матчей. К этому и готовился

Кошечкин: Брызгалову и Ринне очень тяжело играть на больших площадках
Кошечкин: Брызгалову и Ринне очень тяжело играть на больших площадках

Кошечкин: как спортсмену, это обидно - покидать сборную  
Кошечкин: как спортсмену, это обидно - покидать сборную  

Широков: надо доказывать, что ты готов играть в сборной
Широков: надо доказывать, что ты готов играть в сборной

Барулин: непривычно видеть "Северсталь" в числе лидеров
Вратарь мытищинского "Атланта" Константин Барулин после поражения от череповецкой "Северстали" в матче регулярного чемпионата КХЛ (1:5) посетовал на стал неправильный настрой:

Игорь Захаркин: в КХЛ на первых ролях находятся иностранцы
Игорь Захаркин: в КХЛ на первых ролях находятся иностранцы

Василий Кошечкин: "Северсталь" будет биться за плей-офф
Василий Кошечкин: "Северсталь" будет биться за плей-офф



Поиск
Горячие новости