Команды

 

Кожевников: шведики не так опасны на ЧМ, как финны

 
Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников поделился ожиданиями от стартующего сегодня ЧМ-2016.

"Наша сборная заняла последнее место на Евротуре, да, в апреле проиграла финнам и шведам три матча из четырех. Но все равно ситуация развивается очень неплохо. Мы уже получили из НХЛ ключевых легионеров – вратаря Бобровского, центрфорварда Дацюка, неплохих защитников. Это именно те позиции, которые требовали усиления. Другой важный фактор – соперники. Я посмотрел их составы и могу сказать, что по сравнению с чемпионатом мира в Чехии практически все команды не смогли привезти большинство своих лидеров. Прежде всего это касается канадцев, американцев, шведов.

"Вашингтон" уже горит - 1-3, а значит, что рядом с Москвой еще три ключевых игрока – Овечкин, Кузнецов, Орлов. Спасибо Жене, он нас выручает! Да и Тарасенко с "Сент-Луисом" скоро могут вылететь, что тоже фактор.

Кого из соперников опасаюсь? Финнов. У них жесткая, системная команда. С ними российской команде очень тяжело, что показали последние два поединка Евротура. Считаю, что нам надо очень внимательно за финнами следить в питерской группе. И в идеале избежать встречи в плей-офф. Нужно все внимательно просчитать.

К Канаде всегда нужно относиться с уважением. Год назад они привезли в Прагу суперкоманду. Но в этом сезоне в Питере мы, если судить по составу, увидим других канадцев. Вряд ли второй год подряд они смогут доминировать.  На мой взгляд, шведики не так опасны, как финны. Да, выучены, да, техничны, но смять их мы способны. Плюс к ним многие не приехали из НХЛ, что, видимо, говорит о не самом высоком уровне мотивации и ставке на Кубок мира.

У чехов по сравнению с домашним чемпионатом мира-2015 не такая сильная команда. Единственное, что Ружичку на посту главного тренера заменил Вуйтек, который очень хорошо знает российский хоккей. Думаю, в некоторых матчах от чехов можно ждать сюрпризов, но в полуфинал, как год назад, им будет очень тяжело пробиться.

Сборная Казахстана? Назаров даст жару, за результат поборется. С латвийцами, датчанами, может быть, норвежцами, хотя они посильней.  У Назарова есть острые нападающие, которые способны убежать. Очень важно, чтобы в команду все-таки приехал защитник-организатор Даллмэн. Другой ключевой фактор – вратари. Вот здесь у казахов, к сожалению, вижу проблемы. Им остается надеяться на то, что ветеран Колесник выдержит тяжелый ритм турнира. С большим интересом слежу за карьерой Рыспаева, он вместе с вами, журналистами, делает хорошее дело, привлекает дополнительное внимание к хоккею, дает пиар. Но нашей сборной опасаться нечего – на чемпионате мира любое удаление может стать роковым. В клубном чемпионате такие номера проходят, иногда они даже полезны, но на первенстве мира совсем другие правила и законы.

С особой симпатией отношусь к Саше Радулову. Он способен зажечь с первой же смены. Вот только есть опасение, что третий год подряд на чемпионате мира Радулов нам не сможет помочь. Это, пожалуй, единственная негативная новость последних дней. Все остальные – позитивные!

У нас за последние два года золото и серебро. Планка поднята высоко, поэтому на домашнем чемпионате обязаны ставить только максимальную задачу. Надеюсь, все получится", - отметил Кожевников. 
 



дата: 06.05.16 просмотров:
     
 

Вы читали: Кожевников: шведики не так опасны на ЧМ, как финны.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Кожевников: ребята в нашей сборной повзрослели, многие провели свой лучший ...
Кожевников: ребята в нашей сборной повзрослели, многие провели свой лучший сезон

Гимаев: в списке неприкасаемых на Кубок Мира должны быть только энхаэловцы
Гимаев: в списке неприкасаемых на Кубок Мира должны быть только энхаэловцы

Барков: у меня есть российский паспорт, но я выбрал Финляндию и горжусь эти ...
Барков: у меня есть российский паспорт, но я выбрал Финляндию и горжусь этим

Вуйтек: Россия в состоянии выставить 3 разные сборные, и все будут на уровн ...
Вуйтек: Россия в состоянии выставить 3 разные сборные, и все будут на уровне

Кожевников: я не думаю, что нас ожидает провал на Чемпионате мира
Кожевников: я не думаю, что нас ожидает провал на Чемпионате мира

Кожевников: сборная укрепилась, должны рассчитывать на максимальный результ ...
Кожевников: сборная укрепилась, должны рассчитывать на максимальный результат ЧМ

Пашков: тренеры сборной России обязаны были брать на Кубок Мира вратаря из ...
Пашков: тренеры сборной России обязаны были брать на Кубок Мира вратаря из КХЛ



Поиск
Горячие новости