Команды

 

Особенности юридических услуг

 

Жизнь каждого преуспевающего человека невозможна без обращения за помощью к юристам. Цивилизованные способам ведения бизнеса предусматривают необходимость профессионального юридического сопровождения каждого этапа хозяйственной деятельности. Поэтому юридические лица и физические лица, с целью защиты своих прав и интересов, все чаще стали обращаться за помощью к компаниям, которые предоставляют юридические услуги на профессиональной основе.

 

При выборе компании, которая будет предоставлять юридические услуги, в первую очередь, необходимо сопоставить качество, сроки предоставления и стоимости таких юридических услуг. Эта статья подготовлена с целью раскрыть некоторые аспекты предоставления юридических услуг в Украине.

 

Понятие "юридические услуги"

Перед тем, как перейти к определению юридических услуг, необходимо разобраться с понятием услуги как таковой. Наиболее понятным и раскрывающим всю сущность услуги является определение, согласно которого услуга – это действие, приносящее пользу другому. Согласимся с мнением профессора права М.И. Брагинского, в данном случае, все сводится к двум связанным между собой элементам: цели, которой услуга служит ("помощь", "польза"), и средствам достижения этой цели (совершение тем, кто предоставляет услугу, действия). Юридические услуги в полной мере содержать в себе эти два элемента. Можно даже сказать больше: помощь и польза является характерным признаком качества юридических услуг.

 

В связи с финансовой нестабильностью в стране рынок юридических услуг также показал себя не с лучшей стороны. На сегодняшний день практически каждое высшее учебное заведение проводит подготовку юристов. По окончанию учебы выпускники попадают на рынок юридических услуг. К сожалению, увеличение количества практикующих юристов не свидетельствует о качестве предоставляемых ими услуг, скорее наоборот. Конкуренция, которая, казалась бы, должна стимулировать юристов предоставлять качественные юридические услуги, сыграла злую шутку относительно клиентов: среди огромного объема предложений очень сложно выбрать компанию, которая не только обещает, но и сумеет предоставить вам качественные юридические услуги.

 

Возвращаясь к определению юридических услуг, хотелось бы провести разграничение понятий предоставления юридических услуг и выполнения работ. Согласно доктрине и законодательству, основной характерной чертой такого понятия как выполнение работы есть результат. При обращении к определенным "юридическим кампаниям" за юридическими услугами вас могут удостоверить в том, что ваше дело абсолютно выигрышное, и компания гарантирует положительный результат. Советуем вам не спешить доверять таким компаниям. Дело в том, что договор о предоставлении юридических услуг, как разновидность договора о предоставлении услуг, не может содержать такое условие как гарантирование положительного результата. Юрист может дать вам только правовое заключение относительно того, нарушены ваши прав или нет, и на основании этого он также может озвучить релевантность вашего дела, возможность достижения успешного результата для вас в зависимости от конкретных факторов. Гарантирование выграшности дела - своего рода обман клиента. При предоставлении юридических услуг существует очень много факторов, влияющих на конечный результат предоставляемых услуг, а именно: действия другой стороны, субъективные убеждения судьи, компетентность или, точнее, некомпетентность должностных лиц органов, в который происходит защита ваших прав и т.д. Оценить все факторы невозможно, а потому и заверение клиента в гарантированном успешном решении его вопроса является нарушением этики юриста.

 

Польза от предоставления юридических услуг проявляется в совершении действий по защите и восстановлению ваших нарушенных прав. Другой формой пользы может быль предотвращение нарушения ваших прав в будущем, что достигается посредством юридического сопровождения деятельности. Если исходить из представления о праве Рудольфа фон Иеринга, то право является юридически защищенным интересом, таким образом юридические услуги, как услуги в сфере права, направлены, в первую очередь, на защиту ваших интересов.

 

Сегодня можно столкнутся с таким явлением в сфере предоставления юридических услуг как "решение проблем". В основном, такое решение сводиться к следующему: юрист подготавливает определенные юридические документы, а далее, при помощи незаконных методов (используя знакомства в определенных кругах, подкуп и т.д.) договаривается с уполномоченными лицами о решении вашей проблемы. Такая форма предоставления "юридических услуг" довольно привлекательная для клиентов, так как "решение проблемы" гарантируется, но необходимо помнить, что в своих 90% такие услуги направлены не на юридическое оформления и поиск правового способа защиты ваших прав, а на поиск коррупционных путей. В результате клиент может быстро получить решение своей проблемы, но оно не будет содержать в себе законное правовое основание. Не стоит забывать, что при решение таким способом проблем в судебных органах существует еще апелляционное и кассационное обжалование, а также пересмотр дела по нововыявленным обстоятельствам. К тому же, никто не отменял право граждан на обращение в Европейский суд по правам человека, решение которого официально признаны источником права в Украине. Клиенту, перед тем как согласится на такие "юридические услуги", необходимо взвесить, насколько для него выгодно платить юристу за решение его проблемы в каждой инстанции, если существует возможность отмены "простимулированного" решения. В связи с коллизионностью нормативно-правовых актов в части регулирования определенных вопросов, расхождениями в судебной практике, невозможно дать гарантию даже в случае предоставления услуг строго согласно букве закона, не говоря уже о таких неправомерный способах решения проблем.

 

Таким образом, при обращении за юридическими услугами клиентам нужно обратить внимание на гарантии, которые предоставляются при предоставлении таких юридических услуг. Все, что может гарантировать юрист, - это произвести качественное оформление всех процессуальных документов и профессиональное представительство интересов. При предоставлении юридических услуг юридическая компания не может гарантировать действия третьих лиц, будь то суд или другие органы, а следовательно, честный юрист не может гарантировать результат предоставления юридических услуг.

 

Договор об оказании юридических услуг не может содержать условие о гарантировании положительного результата исхода судебного дела. Помните, в случае проигрыша вашего дела, деньги никто вам возвращать не будет, поскольку юридическая услуга потребляется в процессе ее предоставления. Подготовка процессуальных документов, консультации, представительство ваших интересов в суде и есть юридической услугой. Результат не относиться к юридическим услугам.

 

Другой формой предоставления юридических услуг является консультация юриста. При консультации юриста юридическая услуга заключается в предоставлении вам определенной информации правового характера. Все должны понимать, что вариантов правовых решений по определенным делам может мыть несколько. При предоставлении юридической консультации вам должно быть предложено несколько вариантов с раскрытием всех положительных и отрицательных сторон таких вариантов. Выбрать наиболее приемлемый для вас вариант можете только вы сами, юрист может только используя свои знание посоветовать, какой вариант в данной ситуации является наиболее выгодным для вас. Будьте осторожны, если юрист предоставляет вам юридическую консультацию в реальном режиме, то есть без обращения к законодательству. В последнее время законодательство очень часто изменяется. В крупных юридических компания, юристы не имеют достаточно времени для проведения мониторинга законодательства. В таких случаях они нанимают на работу конкретного человека, который проводит тренинги юристов по разъяснению изменений законодательства. К сожалению, в таких случаях информация поступает к юристов косвенным образом, что не может не повлиять на качество их знаний.

 

Оптимально, когда юристы сами следят за изменениями. В любом случае при предоставлении юридических у слуг в форме юридической консультации юрист должен удостоверится в том, что в законодательство, регулирующее конкретные правоотношения не были внесены изменения. Советуем не экономить, а заказать письменную юридическую консультацию, в таком случае юрист однозначно обратится к действующим нормам, а не возьмет информацию "из головы". Если юрист не готов вам предоставить юридическую консультацию в сию минуту, а просит у вас время для подготовки ответа, это не означает, что ваш юрист неквалифицированный, может быть совсем наоборот. Иное дело, когда юрист подготавливает юридическую консультацию на протяжение недели по какому-либо простому вопросу - в таком случае вас просто игнорируют.

 

Третей формой предоставления юридические услуги юридическим лицам  можно назвать составление юридических документов: договоров, уставов и т.д. Как показывает практика, граждане и даже субъекты хозяйствования очень легкомысленно подходят к вопросам составления и подписания договоров. В основном берется шаблон какого-либо договора и вписываются свои реквизиты. Такой подход крайне неправильный. Шаблоны договоров могут быть составлены давно, поэтому в них могут быть не учтены положений действующего на момент заключения такого договора законодательства. Подобные шаблоны, как правило, содержать довольно обобщенные пункты, но ведь каждый договор и стороны, которые его заключают, по своему уникальны, и между ними возникают уникальные правоотношения, что также необходимо учитывать. К тому же, такие договоры в основном дублируют положение Гражданского или Хозяйственного кодекса, и не содержат дополнительных гарантий, которые стороны вправе определить в договорном порядке.

 

При обращения за юридическими услугами не стоить экономить на составлении договоров. Негативные последствия такой экономии проявляются при возникновении конфликтов между сторонами. Естественно, в договоре невозможно определить все возможные варианты развития событий, но существуют выработанные теорией и практикой гарантии защиты интересов сторон договором, о которых юрист, предоставляющий вам юридические услуги, должен непременно знать. Юридические услуги по составлению определенного юридического документа требуют значительной затраты времени, поэтому стоимость таких услуг, в основном, оговаривается в каждом конкретном случае. Практикующие юристы, как правило, имеют свои наработки по договорам. Это сокращает время на предоставление вам юридических услуг. В любом случае, юрист не может вам за 5 минут составить качественный юридический документ.

 




дата: 21.07.16 просмотров: 1645
     
 

Вы читали: Особенности юридических услуг.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

К юридической консультации прибегал наверное каждый
 Индивидуальная консультация юриста, во время которой клиент описывает свою проблему, а юрист предлагает возможно правильное ее решение. Такие консультации могут быть не только теоретической, но и практической направленности.

Аудиторская фирма "Аудит Профи"
При ведении бизнеса часто необходим независимый помощник, который способен помочь в правильном оформлении бухгалтерской отчетности, дать консультации по вопросам финансового менеджмента и просто провести независимую оценку имущества предприятия. Аудиторская фирма "Аудит Профи" осуществляет спектр



Поиск
Горячие новости