Команды

 

Билялетдинов: Когда работаешь освобожденным тренером, не знаешь, чем заняться

 
Главный тренер "Ак Барса" и бывший наставник сборной России Зинэтула Билялетдинов высказал свое мнение о совмещении постов в национальной команде и клубе.

- Мне сложно сказать, правильно это или неправильно ("освобождение" главного тренера сборной от работы в клубе). Если судить по себе, то я бы работал и в сборной, и в клубе. Первоначально я сказал: давайте буду совмещать. Мне ответили: нет, главный тренер сборной у нас обязательно должен быть "освобожденным". Все. Иное даже не обсуждалось. Сейчас, конечно, мы говорим об этом уже постфактум. Но будь моя воля, сделал бы вот что: дал себе возможность два года продолжать работать в "Ак Барсе", а за полгода до Олимпиады сконцентрироваться только на сборной. Как мне кажется, так было бы правильнее, - сказал Билялетдинов.

Он на собственном опыте пояснил, что работа "освобожденным" тренером серьезно выбивает из тонуса: "Это оказалось очень непросто. К этому надо привыкнуть. А первое время у меня вообще было какое-то дурацкое состояние - я находился будто в каком-то вакууме. Ощущение, что не знаешь, чем заняться. Это была своего рода безвыходная ситуация, когда сам себя загоняешь в определенный график, потому что оказываешься совершенно предоставленным самому себе. Работал дома. Иногда ездил в федерацию, но в основном - дома. Поначалу было непривычно - вот так "без дела". Находил себе работу: просматривал игры по видео, ездил на матчи, общался с игроками. Сам себя настраивал. Готовился к сборам команды перед Евротурами со всех абсолютно позиций, чтобы мозги постоянно работали. И когда команда собиралась, у меня все занятия были со всех сторон подготовлены".

Билялетдинов отметил, что не работая на постоянной основе в клубе, тренер начинает терять связь с хоккеем: "На скамейке ты все время в работе, постоянно в тонусе. И даже если тебе тяжело, то все мысли у тебя там, на льду. Ты при деле".

Он воздержался от того, чтобы дать какой-то совет новому главному тренеру сборной Олегу Знарку: "Советчик из меня неважный, наверное. Я уже разговаривал с Олегом на эту тему. Думаю, каждый человек должен прийти к этому сам. Оказавшись в такой ситуации, я просто пытался оставаться в тонусе".
 
Выигрывай 50 000 рублей каждую неделю!



дата: 18.08.14 просмотров:
     
 

Вы читали: Билялетдинов: Когда работаешь освобожденным тренером, не знаешь, чем заняться.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Майоров: Знарок не сможет оставаться беспристрастным, работая в СКА
Майоров: Знарок не сможет оставаться беспристрастным, работая в СКА

Билялетдинов: В Казани меня очень хорошо приняли
На вопрос, чем отличается работа в клубе от работы в сборной, Билялетдинов ответил: "В клубе работаешь каждый день, постоянно общаешься с ребятами, а в сборной немного другая работа. В сборной ты работаешь десять дней до Евротура, а остальное время все делаешь виртуально, это более дипломатичная

Билялетдинов: считаю, что сделал правильно, уехав работать в НХЛ
Билялетдинов: считаю, что сделал правильно, уехав работать в НХЛ

Майоров: Знарок не должен совмещать работу в сборной и клубе
Майоров: Знарок не должен совмещать работу в сборной и клубе

А. Ротенберг: Знарок чувствует в себе силы трудиться и в клубе, и в сборной
А. Ротенберг: Знарок чувствует в себе силы трудиться и в клубе, и в сборной

Юкка Ялонен: совмещать посты в сборной и клубе трудно, я бы разделял эти по ...
Юкка Ялонен: совмещать посты в сборной и клубе трудно, я бы разделял эти посты

Третьяк: Знаю, кого спрашивать, почему Быков и Захаркин были без работы
Третьяк: Знаю, кого спрашивать, почему Быков и Захаркин были без работы



Поиск
Горячие новости