Команды

 

Преимущества деревянных окон

 

В последнее время пластиковые евроокна нашли широкое распространение на постсоветском пространстве. Однако сама Европа с каждым годом все больше отдает предпочтение рамам из дерева. Во многих европейских странах, сравнимых с Россией по климатическим условиям, уже снижаются темпы производства пластиковых окон, а споры “пластик или дерево” давно угасли. Например, в Норвегии и Финляндии 70% всех окон - из дерева, а в Швеции - 76%!

 

Естественно, сокращение сегмента рынка пластиковых окон, выдавливает “пластик” в Восточную Европу и Россию. Сами же европейцы предпочитают деревянные окна - поливинилхлориду.

 

Каковы же преимущества деревянных окон?

 

ЭКОЛОГИЯ

 

Окна из дерева экологичны и не наносят никакого вреда здоровью человека. Дерево используют для строительства тысячелетиями, в то время как пластик – детище лишь позапрошлого века. Конечно, сейчас заявляют, что новейшие модификации поливинилхлорида точно так же безопасны для здоровья, как и древесина, однако так ли это – докажет только время. В любом случае, при повышении температуры пластик начинает выделять в воздух токсины, что легко проверить, зайдя в жаркий день в комнату, где установлены пластиковые окна.

 

Еще одним преимуществом древесины перед пластиком является ее высокая огнеустойчивость. Во время пожара она медленно обугливается. При горении дерево не выделяет вредных веществ. При сгорании полимеров, из которых делают пластиковые окна, выделяется диоксин – сверхсильный яд. Здания, в которых выгорели пластиковые окна, требуют специальной обработки перед дальнейшим использованием.

 

ПВХ не является термостабильным полимером. Для того, чтобы повысить термическую стабильность смесей ПВХ применяют стабилизаторы. В дешевых профилях для этого используют химические вещества, содержащие тяжелый метал – свинец, являющийся канцерогеном.

 

Окна из дерева – единственный путь к тому, чтобы жить и спать спокойно. Помимо сохранения тепла, окна и двери из дерева, в отличие от пластиковых решают проблему токсичных веществ, выделяемых при жизнедеятельности человека, которые ухудшают самочувствие человека, снижают общую работоспособность и умственную деятельность, ускоряют старение организма.

 

Натуральное дерево, в отличие от даже самого качественного пластика, “дышит”, медленно пропуская воздух через микропоры. Поэтому даже при закрытых окнах происходит постепенное проветривание помещения, которое позволяет поддерживать свежесть воздуха, предотвратить появление конденсата. Стандартная деревянная рама за 24 часа пропускает сквозь свои поры примерно 2,7 м куб. воздуха.

 

ЭСТЕТИКА

 

Конечно же, одним из основных преимуществ деревянных окон явлется их эстетические качества. Деревянные окна идеально сочетаются с классической мебелью, деревянными дверьми, паркетом… они несут в себе классическую изысканность и современную функциональность. Окна - это “глаза дома”, и от того, как они будут выглядеть, во многом зависит не только экстерьер, но и интерьер Вашего дома.

 

Сухая официальность пластика не дает ощущения домашнего тепла и уюта, которое в квартире с деревянными окнами возникает само собой. Кроме того, в силу своей электростатичности, ПВХ притягивает пыль, что сразу же сказывается на внешнем виде окна.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА

 

Современные деревянные окна обладают отличными технологическими качествами. Во первых, это низкая теплопроводность, обеспечивающая комфортные условия в помещении в любое время года. Для придания этого же свойства пластиковым окнам, приходится увеличивать число камер внутри профиля, утолщать сам профиль, усиливать системы уплотнения. Большинство производителей дешевого «пластика» игнорируют это.

Если сравнить звукоизоляционные свойства деревянных окон и пластиковых окон, то пластиковые окна удерживают высокие звуковые частоты, а окна из дерева как высокие, так и низкие, в разряд которых попадает и уличный шум.

 

В общем, показатели звукоизоляции и теплообмена у деревянных окон значительно выше, чем у пластиковых окон той же толщины, а вот коэффициент температурного расширения ниже. И это еще один существенный довод в пользу деревянных окон, поскольку меньшая величина этого коэффициента указывает на то, что оно более устойчиво к перепадам температур (менее подвержено деформациям, под воздействием температуры окружающей среды).

 

Неоспоримое преимущество - ДОЛГОВЕЧНОСТЬ

 

Мнение о том, что деревянные окна долговечнее дерева - заблуждение. Вспомните, сколько десятилетий стояли деревянные окна, когда о ПВХ еще никто даже не знал! Другое дело, что деревянные окна, для обеспечения долгой и надежной службы, требуют дополнительного ухода (покраски и т.п.), впрочем, как и любая деревянная вещь.

Но, ввиду своей натуральности, древесина прекрасно приспособлена к нашим климатическим условиям (в отличие от того же “пластика”), а современные красители и пропитки защищают деревянные окна от гниения и природных воздействий, повышая тем самым их долговечность.

 

Прочность и неизменность геометрических размеров ПВХ-окон обеспечивают металлический профиль внутри конструкции и пластик снаружи. Экономия производителя хотя бы на одном из этих материалов приводит к плачевным последствиям - замене подлежит все окно.

 

Дерево же подделать просто невозможно.

Деревянные окна со стеклопакетами изготавливают из клееного бруса. Именно клееный брус гарантирует устойчивость окна к погодным условиям (такое окно даже с течением времени не покоробит и не поведет), он имеет более высокую прочность, а также долговечность по сравнению с обычным брусом того же сечения из массива. Прочность клееных изделий повышается на 80%, а жесткость - на 40%, по сравнению с аналогичными из цельного дерева.

 

РЕМОНТ

 

Очень важным свойством деревянных окон является ремонтопригодность, позволяющая устранять видимые царапины на поверхности. Отремонтировать внешние дефекты на пластиковом окне практически невозможно.

 

В этой статье мы подробно описали все преимущества, которыми обладают деревянные окна по сравнению с пластиковыми. Выбор за вами!




дата: 22.11.16 просмотров: 1406
     
 

Вы читали: Преимущества деревянных окон.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Илья Ковальчук принципиальный соперник
Матчи на вылет и "регулярка" – это абсолютно разные вещи. Поэтому то, что сейчас происходит – это обычный матч регулярного чемпионата. Конечно, принципиальный соперник, но плей-офф – это совсем другая игра. Сегодня мы победили, но послезавтра уже играем с "Витязем".

Илья Ковальчук Матчи на вылет
Матчи на вылет и "регулярка" – это абсолютно разные вещи. Поэтому то, что сейчас происходит – это обычный матч регулярного чемпионата. Конечно, принципиальный соперник, но плей-офф – это совсем другая игра. Сегодня мы победили, но послезавтра уже играем с "Витязем".

Яруллин: После игры с "Витязем" тренер ругался, был недоволен
Также он поделился ожиданиями от матча против московского "Динамо": "Это будет принципиальный матч. "Динамо" – очень сильный клуб. Конечно же, будем готовиться, как и ко всем играм. Хочется победить, будем серьезно настраиваться".

Ковальчук: Во втором периоде судьи забыли свистки в раздевалке
Ковальчук: Во втором периоде судьи забыли свистки в раздевалке

Клименко: "Спартак" мы просто должны обыграть
Клименко: "Спартак" мы просто должны обыграть

Глеб Клименко игра была интересна и для нас, и для зрителей
Сделаем определенные выводы. Завтра посмотрим, поговорим, наверное, посмотрим видео и все обсудим более подробно.

И. Макаров: Обидно проигрывать "Динамо", потому что это, можно сказать, наш ...
И. Макаров: Обидно проигрывать "Динамо", потому что это, можно сказать, наш принципиальный соперник



Поиск
Горячие новости