Команды

 

Нурминен: То, что у Ялонена не получилось в СКА, не значит, что он плохой тренер

 
Глава Ассоциации хоккея Финляндии Матти Нурминен высказал мнение о качестве работы финских специалистов в КХЛ.

- В Петербурге очень высокий уровень требований. Тренеру вообще порой трудно работать в другой стране, в условиях другой культуры. Не говоря уже о том, чтобы выиграть главный трофей КХЛ. Я знаю, что СКА опекают влиятельные люди. Жажда победы у них выше, чем у других. В этом тоже могла быть проблема. Непросто выдержать такой груз. К тому же за Кубок Гагарина борются пять-семь клубов, конкуренция велика. Причин, словом, много. Среди тренеров, даже самой высокой квалификации, найдется не так много тех, кого хотя бы раз не выгнали с работы. Конечно, уровень ожиданий был высок - и у руководства, и у болельщиков СКА. Но поймите, успех - всегда сочетание многих факторов, - отметил руководитель.

Нурминен рассказал, почему финских тренеров охотно приглашают в КХЛ: "Вижу две основные причины. Работа финских тренеров близка к мировым стандартам. Население Финляндии - пять с лишним миллионов человек. Если мы хотим быть лучшими в мире, в том числе в хоккее, должны отвечать самым высоким требованиям. Второе - Финляндия граничит с Россией, центром КХЛ. Общая история, культурные ценности, соседские отношения - это тоже сказывается".

Функционер не обошел стороной факт работы российских тренеров в Финляндии: "Их роль трудно переоценить! Они тренировали как раз в тот момент, когда финский хоккей переходил с любительского уровня на профессиональный. Очень важный для нас этап. Тренеры, перечисленные вами, несли свои идеи, заложили традиции. Главное - обозначили уровень требований, которому надо соответствовать. Мы об этом помним". 



дата: 07.05.14 просмотров:
     
 

Вы читали: Нурминен: То, что у Ялонена не получилось в СКА, не значит, что он плохой тренер.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Нурминен: Сборной Финляндии нужен освобожденный от клуба тренер
- Мы заключили двухлетний контракт с Кари для полноценной работы, и мы хотели и хотим, чтобы он работал именно так. Для нас в этой ситуации все было ясно изначально о невозможности работы на двух фронтах. О чем мы разговаривали с "Левом"? Об этом я рассказать не могу, - отметил Нурминен.

Нурминен: "Йокериту" придется минимум удвоить бюджет, чтобы конкурировать в ...
Нурминен: "Йокериту" придется минимум удвоить бюджет, чтобы конкурировать в КХЛ

Нокелайнен: НХЛ, КХЛ и в том числе шведская лига выше уровнем, чем финская ...
- Тут две причины. Первая – это общий уровень финской лиги. Все объективно понимают, что НХЛ, КХЛ и в том числе шведская лига выше уровнем, чем финская SM-лига, поэтому уезжая за границу, перспективные финские хоккеисты получают больше возможностей для роста и совершенствования своего мастерства.

Соколов: Не все финские тренеры являются специалистами высокой квалификации
Соколов: Не все финские тренеры являются специалистами высокой квалификации

Филппула: В России сильные игроки, но я предпочитаю более коллективный хокк ...
- Я многое слышал о "Лугано". Многие финские игроки выступали в Швейцарии. Надеюсь, что продолжу традиции финских игроков-победителей. Для меня это был легкий выбор. В России высокий уровень хоккея, индивидуально очень сильные игроки, но я предпочитаю более коллективный хоккей, как в Швеции,

Юкка Ялонен хороших финских тренеров
Конечно, очень много хороших финских тренеров. Но мне кажется, что и отличных русских тренеров достаточно. Почему у вас много финнов? Между нами не такое большое расстояние, мы хорошо понимаем русский менталитет, в свою очередь вы очень хорошо к нам относитесь.

Нурминен: Матикайнен и правда у меня иногда занимает деньги. Потому приходи ...
Нурминен: Матикайнен и правда у меня иногда занимает деньги. Потому приходится заботиться даже о нем



Поиск
Горячие новости