Команды

 

Что такое теплотрасса?

 
Практически  в каждомгороде есть такое сооружение, как теплотрасса. Тут может возникнуть вопростакого плана, что же это за сооружение, которое представляет собой сплошнуютрубу? Но на самом деле это действительно довольно сложная система, котораявозводится практически также сложно, как и любое здание. А уж о значении такихсооружений для хозяйства и прочих нужд населения даже говорить не приходится.Ведь теплотрасса  - это не толькоотопление, но еще и горячая вода в домах. Не случайно в том случае, когда зимойбольшое количество квартир остается без отопления, это в новостях освещаетсятакже, как некое стихийное бедствие. И действительно. При минусовой температуреможно какое-то время чувствовать себя вполне нормально.  Но после длительного переохлажденияпоследствия для здоровья будут неизбежны. И даже если человек находится впомещении, и температура в нем все же плюсовая, тем не менее уже притемпературе ниже 10 градусов возможны простудные заболевания. А о том, чтобы втаких условиях выздоравливать  - дажеречи быть не может. В общем, важность таких городских сооружений в доказательствахне нуждается. А в крупных городах теплотрассы - это сложнейшие системы, состоящие даже не из двух, а нескольких видовтруб. Вообще существует несколько видов теплотрасс. Так называемые монотрубные,которые состоят всего из одной трубы, и многоканальные теплотрассы, которыесоединяют в себе несколько разных труб. Причем их может быть как две,  - одна под водит тепло, другая  - отводит отработанный теплоноситель но инамного больше. В этом случае речь идет о нескольких трубах обоих видов, какподводящих теплоноситель, так и забирающих отработанный.
Что же касается прокладки теплотрасса uponor, то здесь большоезначение имеют очень многие факторы. Начинается процесс прокладки теплотрасс стого, что  производится тщательноеисследование грунтов  и почв в том месте,где запланировано это сделать. После этого тщательному изучению подвергаетсясхема инженерных коммуникаций, наличие которых предполагается на данномучастке. Затем осуществляется определение наиболее оптимального методапрокладки труб. Причем он должен быть таким, чтобы количество дополнительныхсооружений было минимальным, но система полностью соответствовала требованиям,прописанным в СниПах Что же касается такого аспекта, как выбор соответствующихпоставленным задачам труб, то здесь  напервом месте  будет выбор соответствующегоматериала. На сегодняшний день самым современным материалом используемым дляэтой  цели, является полипропилен. Но, попонятным причинам, под полипропиленовыми трубами в данном случае будутпониматься металлические трубы из легированных сортов стали, с полимернымпокрытием. Но и чугунные и целиком металлические трубы по прежнему остаютсядостаточно популярными. И пользуются большим спросом. Как и сварочные работы, которые производятдля того, чтобы скреплять между собой эти трубные изделия. В отношениипоследних следует сказать, что даже при «пластиковом трубопроводе» сварочные работы будут такжевостребованы. Ведь полипропиленовые скрепляются между собой при помощи все тойже полифузной сварки. Которая от обычной отличается тем, что сваривается не металл,а пластик. Хотя и сварка металла при прокладке таких теплосетей тоже активноиспользуется. Немаловажное влияние процесс прокладки теплосетей оказывает и напроведение различных плановых мероприятий в такой области деятельностимуниципальных предприятий, как сантехническиеработы. Дело в том, что сантехническиеработы лучше всего проводить уже после пуска новых теплосетей. Так какстарые системы могут не выдержать нового напора. И им может потребоватьсяремонт. Который можно отлично сочетать с плановыми сантехническими работами.Экономя время и трудозатраты.



дата: 08.11.16 просмотров: 1373
     
 

Вы читали: Что такое теплотрасса?.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Энергофлекс - максимум тепла
Энергофлекс был разработан для того чтобы обеспечивать максимальную теплоизоляцию коммуникационных труб и дополнительного оборудования в системах подачи воды и тепла.

Особенности прочистки труб


Особенности монтажа отопления водоснабжения


Сферы применения профильных труб
Слово «труба» устойчиво ассоциируется с круглым в сечении предметом. А могут ли быть трубы квадратными? Прямоугольными? Как изготавливается и зачем нужна стальная профильная труба?

Преимущества твердотопливных котлов
Твердотопливный котел для дома, не подключенного к газовой магистрали и имеющего слабую электропроводку, незаменим. Твердотопливные котлы длительного горения способны поддерживать заданную температуру до трех дней, освобождая хозяев от необходимости постоянно их топить. В вашем доме может быть



Поиск
Горячие новости