Команды

 

От этой усадьбы до сих пор веет стариной

 
Нынешнюю усадьбу по улице Мясницкая, дом 42 построили в период с 1797 по 1802 годы. Заказчиком стал вяземский купец И.И. Барышников, который к этому времени получил дворянский титул. Автором проекта здания стал архитектор Матвей Казаков.

Усадьба Барышникова на Мясницкой выполнена в стиле московского классицизма и является одним из лучших архитектурных памятников этого направления в Москве. Главное здание, а также правое крыло усадьбы включают в себя находившиеся здесь платы, выстроенные в XVII-XVIII веках.

Центральную часть постройки, которая расположена в глубине участка, украшает коринфский портик. Ранее к нему примыкали галереи с колонами, которые, к сожалению, со временем были разрушены.

Боковые флигели выведены торцами на красную линию Мясницкой улицы и отделены от нее оградой.

Сама ограда состоит из белокаменных колон, между которыми закреплена кованная решетка с неброским строгим рисунком. До наших дней сохранились и пилоны въездных ворот.

Внутренние помещения особняка были оформлены с особым шиком. Здесь устроили парадную лестницу, обустроили два зала - с экседрой и с изящно выполненной круговой колоннадой из искусственного мрамора.

До наших дней на Мясницкой, 42 сохранились образцы декоративной отделки той поры - росписи потолков и часть барельефов.

Одна из реставраций здания была проведена в 1930-е годы под руководством архитектора С.Ф. Кулагина.
 
Из истории дома по Мясницкой, 42

Весной 1823 года подполковник Степан Бегичев женится на Анне Барышниковой, младшей хозяйской дочери. В этом же году он выходит в отставку уже в чине полковника и переезжает в дом тестя на Мясницкую, 42.

В гостях у Бегичева часто бывал А.С. Грибоедов, с которым они сдружились еще на военной службе. Степан Никитич, будучи на десять лет старше своего товарища, ограждал его от грубостей, царивших в офицерской среде, от карточных игр и разнузданных кутежей. Чувствуя талант Александра Сергеевича, Бегичев заставлял его писать.

Интересно, что в этой усадьбе Грибоедовым были написаны некоторые главы его бессмертного «Горе от ума», а также несколько вальсов.

Помимо известного в будущем писателя и дипломата, на Мясницкой, 42 бывали Денис Давыдов, Вильгельм Кюхельбекер, Владимир Одоевский, а также композитор Алексей Верстовский, живший неподалеку - в Мыльников переулке.

В настоящее время помещения бывшей усадьбы Барышникова-Бегичева занимает редакция "АиФ" («Аргументы и факты»).



дата: 01.07.16 просмотров: 548
     
 

Вы читали: От этой усадьбы до сих пор веет стариной.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Сергей Мозякин получил приз «Золотая клюшка»
Нападающий магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин получил приз «Золотая клюшка» как лучший игрок регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Матч КХЛ может состояться в Италии
Вице-президент магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин сказал, что команда может провести встречу с челябинским «Трактором» в рамках регулярного чемпионата КХЛ в Италии.

"Золотая клюшка" опять у Мозякина
Нападающий магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин получил приз «Золотая клюшка» как лучший игрок регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Техобследование зданий выявит все проблемы
Техническое обследование зданий и сооружений является, по сути, комплексом работ, которые направлены на обработку и анализ состояния здания, а также его некоторых элементов, направленных на написание заключения о дальнейшем его пригодности к безопасной эксплуатации. Эти работы включают в себя

СДЮСШОР «Сигнал» теперь будет функционировать в системе "Трактора"
"Трактор" намерен вкладывать средства в еще одну детскую, некогда самостоятельную специализированную школу. 

Борис Майоров сейчас тренерами наших клубов становятся известные игроки
Очень надеюсь, что и у Александра Смирнова и Алексея Кудашова в «Атланте» все получится. Кстати, Хейккилю в минском «Динамо» сменил белорус Александр Андриевский, прошедший юрзиновскую школу в «Динамо» московском.

Открытия сентября в Ак-Барсе
Из всех новичков «Ак Барса» этого межсезонья фамилия Абдуллина звучала наименее «звездно». Хотя хоккеиста из скромного екатеринбургского «Автомобилиста» и приглашали в национальную сборную на этапы Евротура. Предсказуемо начав сезон на «лавке»,



Поиск
Горячие новости