Команды

 

Антон Треушников Обращение было передано

 

До 1 апреля КХЛ должна рассмотреть заявки клубов, которые изъявили желание вступить в Лигу со следующего сезона. О том, какие проблемы испытывает один из потенциальных новичков КХЛ - "Ветра" из Вильнюса, в интервью "СЭ" рассказал вице-президент клуба Антон Треушников.

- Как возникла идея создать в Вильнюсе хоккейный клуб уровня КХЛ? Ведь столица Литвы вроде бы совсем нехоккейный регион.

- Идея возникла после хоккейного матча СКА - "Ак Барс". Это, напомню, была вынесенная встреча регулярного чемпионата КХЛ, и прошла она в Вильнюсе. Живой интерес болельщиков к матчу, мнение президента КХЛ Медведева о возможности рассмотреть вопрос о создании команды в Вильнюсе - все это побудило нас подать заявку от лица ассоциации "Ветра", которая уже владеет футбольным клубом, выступающим в А-лиге. Обращение было передано в КХЛ и получило поддержку со стороны руководства лиги.

- Не секрет, что главная проблема для всех потенциальных новичков КХЛ - финансирование. У вас с этим наступила какая-то ясность?

- Многие формальности уже улажены, но остается вопрос по генеральному спонсору клуба. К сожалению, в Литве найти необходимые средства практически невозможно, так что вся надежда на российских инвесторов. Многие из них идею поддерживают. Но пока все ограничиваются словами.

- Что думаете предпринять?

- Мы очень рассчитываем на помощь руководства КХЛ в поиске спонсоров. Надеемся на поддержку компании "Лукойл", имеющей интересы в Литовской республике, а также на Внешэкономбанк. Если честно, то сами мы необходимыми средствами в полном объеме не располагаем. Тем более что сейчас нужно решить вопрос с бюджетом футбольного клуба. 12 марта исполком Федерации футбола Литвы будет решать вопрос о лицензировании "Ветры". Причем мы, к сожалению, только закончили погашение задолженностей перед игроками по прошлому сезону. Кстати, нам оказал серьезную поддержку один из известных российских бизнесменов, радеющий за спорт и переживающий за судьбу нашего клуба. Что касается менеджмента, то он, как подтверждает руководство КХЛ, готов к решению практически любых поставленных задач. Кстати, меня интересует аренда компрессора в балашихе недорого.

- Может быть, инвесторы просто не готовы рисковать: кто знает, приживется ли хоккей в Литве?

- В Литве, я уверен, хоккей может развиваться, но только при наличии команды КХЛ. В ином случае все попытки будут обречены на провал.

Мне кажется, что одна из важнейших задач КХЛ - популяризация хоккея в "нехоккейных" странах. В этом будущее лиги. Тем более что привлечение крупных европейских хоккейных стран, как мне кажется, пока вопрос перспективы. А если в Литве появится команда КХЛ, то, получится, лига будет оказывать влияние на развитие хоккея в целом государстве! Более того, этот проект мог бы стать межгосударственным, особенно учитывая потепление отношений между Россией и Литвой.

Не стану скрывать: руководство "КХЛ-Маркетинг" пока скептически относится к нашему проекту. Но, уверен, маркетинговые результаты от участия литовской команды могут оказаться самыми неожиданными, их сейчас невозможно просчитать. Ведь простая математическая бизнес-модель в данном случае не сработает.

- Что будет, если в ближайшие недели вы не определитесь с генеральным спонсором?

- На днях Александр Медведев обратился к президенту Конфедерации промышленников Литвы Брониславу Лубису и президенту "Лукойла" Вагиту Алекперову с официальной просьбой поддержать ХК "Ветра". В этом послании говорится о том, что бюджет команды на сезон-2010/11 планируется в районе 20 миллионов долларов США. Кроме того, 15 февраля мы обратились к председателю правительства РФ Владимиру Путину с предложением вынести хоккейный проект на межгосударственный уровень. Надеемся, что эти призывы будут услышаны.

Так или иначе, мы приняли для себя решение, которое считаем правильным, и пойдем до логического конца. Клуб КХЛ появится в Литве если не в этом сезоне, так в следующем. Жизнь не стоит на месте, меняется и ситуация. Остаемся оптимистами!




дата: 05.12.13 просмотров: 1513
     
 

Вы читали: Антон Треушников Обращение было передано.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Владимир Шалаев ответы положительные
–Нет, это не совсем так. Между клубами двух лиг будет договор о переходе игроков. Но если два клуба сами захотят поддерживать между собой более тесные отношения – пожалуйста, получай статус фарма. Лига такое стремление приветствует. Ведь и за океаном клубы АХЛ не принадлежат клубам НХЛ.

С сезона 2014/15 в КХЛ может вступить норвежский клуб
С сезона 2014/15 в КХЛ может вступить норвежский клуб

Антанас Сакавицкас бюджет клуба составит около 10 миллионов евро
Это национальный проект, который будет поддерживаться польскими предпринимателями, готовыми нам помогать. Надеюсь, что правительство Польши тоже нас поддержит, потому что этот проект рассчитан на то, чтобы польский хоккей вернулся в то русло, в котором был раньше, - сказал собеседник агентства.

Президент "Милана": хотим присоединиться к КХЛ надолго  
Президент "Милана": хотим присоединиться к КХЛ надолго  

Совладелец ХК "Лев": "Динамо" Рига - образец ведения бизнеса
Совладелец ХК "Лев": "Динамо" Рига - образец ведения бизнеса

Медведев: в КХЛ не должно быть больше 32 команд
Медведев: в КХЛ не должно быть больше 32 команд

Медведев: снижение налога позволит клубам выйти из тени
Медведев: снижение налога позволит клубам выйти из тени



Поиск
Горячие новости