Команды

 

О повышении квалификации

 

В прошлом люди могли надеяться на то, что полученное ими образование и подготовка окажутся достаточными на всю жизнь. Однако сейчас базовое обучение создает лишь основу для карьеры. Если вы не имеете возможности повышать свою квалификацию, ваши навыки устаревают.

Чтобы в полной мере использовать умения и навыки персонала, ваша организация должна обеспечить возможности для его развития и самосовершенствования, чтобы соответствовать технологическим и организационным изменениям. Существует пять основных причин того, почему развитие и повышение квалификации персонала в настоящее время приобрело особенно большое значение.

1. Век информации — быстрые технологические изменения.
2. Изменения требований к рабочей силе.
3. Недостаток навыков, особенно в высокотехнологичных и наукоемких областях.
4. Постоянные организационные изменения.

Век информации

Век информации, то есть технологическая революция, основанная на развитии информационных технологий, сопровождается существенными изменениями в экономике и рабочих обязанностях. Мы перешли от промышленной системы изготовления и перемещения продукции к системе сервисного обслуживания и решения наукоемких задач. Традиционные требования к рабочим и служащим изменились, возникли новые рабочие места, особенно в сфере обслуживания, телекоммуникации и сфере информационных технологий. Сейчас в Европе и Северной Америке примерно 70% рабочих мест предполагают умственный труд и менее 30% — физический, тогда как пятьдесят лет назад соотношение было обратным. Следовательно, готовность меняться, приспосабливаться становится важнейшим требованием к работнику. Качественные услуги предлагает ИПК в Иркутске.

По данным департамента труда США, среднестатистический американец, вступающий сейчас в ряды рабочей силы, будет не менее трех раз в течение своей трудовой деятельности менять ее вид. В сходных обстоятельствах находятся и трудовые ресурсы европейских стран, «работа на всю жизнь» становится редкостью. Таким образом, людям необходимо развивать и приобретать универсальные знания и навыки, которые помогут устроиться на новую работу при изменении рабочей ситуации.

Изменение требований к рабочей силе

В прошлом люди могли надеяться на то, что полученное ими образование и подготовка окажутся достаточными на всю жизнь. Однако сейчас базовое обучение создает лишь основу для профессиональной карьеры. Достаточные навыки и опыт при приеме на работу отнюдь не гарантируют того, что в связи с изменением обстоятельств и рабочей ситуации не потребуется совершенствовать имеющиеся у работника навыки. Работа и учеба должны стать неразрывными, ведь если сотрудники не имеют возможности повышать квалификацию на рабочем месте, их навыки постепенно устаревают. Аналогичным образом, если руководство компании не вкладывает достаточно средств в обучение и переквалификацию кадров, производство неизбежно тормозится.

Традиционно термин «развитие» (повышение квалификации) относилось к сравнительно небольшому по численности управленческому звену в крупных компаниях, менеджеров считали «мозгом» организации. Однако сейчас возникла необходимость в распределении руководства, то есть большее число людей теперь должно владеть соответствующими навыками. Численность и удельный вес руководителей и специалистов возросли, что усилило потребность в повышении профессиональной квалификации. Действительно, постоянное повышение профессиональной квалификации теперь выдвигается в качестве обязательного требования большинством профессиональных ассоциаций.

Необходимость в дополнительном обучении и повышении квалификации сначала затронула менеджеров и узких специалистов, а теперь это касается персонала всех уровней.




дата: 02.04.18 просмотров: 1213
     
 

Вы читали: О повышении квалификации.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Занимаемся йогой с Personita
Многие люди не знают, как начать заниматься йогой, и сильная занятость не позволяет им посещать уроки или группу в фитнес-центре. Однако, они всегда могут начать заниматься дома. 

КХЛ организует Академию судейства
КХЛ организует Академию судейства

Виталий Атюшов сказал, что не любитель менять команды каждый год
Защитник «Трактора» Виталий Атюшов сказал, что не любитель менять команды каждый год.

Зайцев: Как нашим ребятам повышать квалификацию, если приедут судьи-наемник ...
Скептически отнесся он и к словам Полякова о том, что в Россию приедут только лучшие европейские судьи: "Вряд ли местные федерации хоккея отпустят всех, кого мы захотим к себе призвать. Так уже было, когда перед началом этого сезона Чехия не отпустила в КХЛ своего судью. Там-то все прекрасно

Бухгалтерский аутсорсинг и его возможности
Эта подробная статья предназначена для тех, кто задумывается о том, чтобы передать бухгалтерию своей компании на аутсорсинг. Она поможет вам правильно оценить все преимущества и недостатки этой услуги по сравнению с «традиционным» способом ведения бухгалтерии и, как следствие, сделать

Дементьев: Сомнений в квалификации Кинга нет ни у кого
Дементьев: Сомнений в квалификации Кинга нет ни у кого

профессиональный стандарт специалист по управлению персоналом
Уже совсем скоро мы все начнем строить свою работу в соответствии с системой профессиональных стандартов, а вопросов по их применению еще немало. И поскольку обеспечение соблюдения требований законодательства по данному нововведению – это, как правило, «головная боль» сотрудников



Поиск
Горячие новости