Команды

 

Пол Стюарт: Хочу, чтобы те проблемы, которые сейчас существуют в судействе, потихоньку исчезали

 
Известный арбитр Пол Стюарт рассказал о том, как начал сотрудничать с КХЛ.

- В прошлом году ко мне обратился господин Медведев с предложением приехать в Россию и поработать в вашем судейском корпусе. Затем были переговоры, после чего мы решили, что я приеду в июле на судейский сбор, чтобы ознакомиться с обстановкой. Было очень жарко, хотя от некоторых людей веяло прохладой (смеётся). Сейчас, конечно, ситуация изменилась, ведь все понимают, что я здесь не для того, чтобы отнимать чей-то хлеб. Моя задача - помочь стать им хорошими арбитрами. То, что мы сейчас делаем - это как посадить семя. Результаты будут видны позже, а сейчас нам надо проделать очень кропотливую работу. Предстоит увидеть много начинающих судей в различных городах вашей необъятной страны, - сказал арбитр.
 
Стюарт поделился своим мнением о различиях в судействе в НХЛ и КХЛ: "Конечно, существуют определённые отличия в трактовках правил как в ИИХФ, так и в НХЛ. Но мы все знаем, что принципы судейства одинаковы, как и его язык. Для местных молодых судей очень важно понимать, что катание и правильная оценка игровых ситуаций - основные аспекты, которым нужно уделять пристальное внимание. Если сравнивать две Лиги, то разница заключается, так скажем, в глубине состава. В КХЛ нам нужно подтянуть, выражаясь хоккейным языком, второе, третье и четвёртое звено. Нам необходимо донести до начинающих арбитров, что в связи с бурным развитием Лиги у них появляется отличная возможность расти и развиваться вместе с ней. У КХЛ есть чёткая долгосрочная стратегия развития судейского корпуса, направленная, прежде всего, на привлечение и обучение молодых арбитров. Когда количество квалифицированных судей увеличится, то возникнет конкуренция, что и является одной из наших целей".

По его мнению, КХЛ развивается в правильном направлении: "Без сомнений, КХЛ развивается. И здесь важная вещь - это работа с молодёжью. МХЛ и МХЛ-Б - это то, чего не хватало российскому хоккею, но сейчас этот вопрос решён, и последние успехи различных молодёжных сборных тому подтверждение. Но и судейскому корпусу надо уделять внимание, особенно молодёжи, которая только начинает свой путь в мире большого спорта. Вот для этого мы и ездим по городам России, не только обучая местных арбитров, но и одновременно присматриваясь к наиболее перспективным кандидатам".
 
Стюарт рассказал о том, какими полномочиями наделен: "Я могу уволить или нанять человека, но не в этом суть. Я хочу, чтобы те проблемы, которые сейчас существуют в судействе, потихоньку исчезали. Конечно, сразу их все не устранишь, но у меня есть определённые инструменты для влияния на те или иные ситуации. Также у меня есть представление, как сделать так, чтобы судьи не теряли свою работу, или получали отстранения от игр. Прежде всего, я хочу помочь им стать лучше".

На вопрос о том, сколько он времени проводит в России, Стюарт ответил следующее: "Начиная с июля я практически постоянно нахожусь в Москве, не считая командировок. В октябре я летал домой проведать родственников, и на Рождество также планирую съездить в Бостон. У меня два сына, один из которых в свои 15 лет уже судит соревнования школьной лиги. Я по ним очень соскучился. Что касается жизни в России, то когда Александр Медведев спросил меня, как мне живётся в Москве, я ответил, что уже довольно неплохо ориентируюсь в метро, чем вызвал удивлённый взгляд Президента (смеётся). Какие здесь красивые станции! Фрески, зеркальные стены, росписи. Молодые люди, уступающие места пожилым, очень впечатлили. Если я теряюсь в метро, то обращаюсь или к полицейским, или к красивым девушкам (смеётся). Но я здесь, чтобы делать свою работу и делать её максимально качественно, поэтому все мои мысли связанны с судейским корпусом КХЛ и с моими новыми коллегами. У нас впереди очень много работы".



дата: 26.11.12 просмотров: 863
     
 

Вы читали: Пол Стюарт: Хочу, чтобы те проблемы, которые сейчас существуют в судействе, потихоньку исчезали.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Стюарт: На мой взгляд, не арбитры определяли ход матча "Металлург" - "Салав ...
Стюарт: На мой взгляд, не арбитры определяли ход матча "Металлург" - "Салават Юлаев"

Баринов: У нас выстроена довольно эффективная вертикаль подготовки судей
Баринов: У нас выстроена довольно эффективная вертикаль подготовки судей

Пол Стюарт провел мастер-класс для хабаровских судей
Пол Стюарт провел мастер-класс для хабаровских судей

Стюарт: Российские судьи должны постоянно работать над собой
Стюарт: Российские судьи должны постоянно работать над собой

Пол Стюарт: Буланов - очень харизматичный судья. Он личность
Пол Стюарт: Буланов - очень харизматичный судья. Он личность

12 ноября Пол Стюарт проведет тренировку для судей КХЛ. Занятия планируется ...
12 ноября Пол Стюарт проведет тренировку для судей КХЛ. Занятия планируется проводить регулярно

Департамент судейства КХЛ разъяснил Знарку работу судей  
Департамент судейства КХЛ разъяснил Знарку работу судей  



Поиск
Горячие новости