Команды

 

Даниил Марков: коньки на гвоздь вешать не собираюсь  

 
Экс-капитан чеховского "Витязя" Даниил Марков, ныне выступающий за магнитогорский "Металлург", рассказал о том, почему в "Магнитке" он чувствует себя комфортнее, чем в рядах подмосковного клуба, а также отметил, что завершать игровую карьеру он не собирается.

- В своих высказываниях ранее, вы нередко подчеркивали свой возраст. Однако, в прошлом году в период дозаявок перед плей-офф вас позвали в СКА, в этом - в "Магнитку". Команды, между прочим, топовые. О чем это говорит?

 - О том, что, несмотря на возраст, тренеры видят во мне потенциал, что я могу еще играть. Их доверие, конечно, радует. Я делаю все от меня зависящее и демонстрирую свой лучший хоккей. В общем, стараюсь приносить пользу команде. Вроде получается.

- В трех матчах за свою новую команду вы набрали три очка. Наставник "Магнитки" вами доволен. А вы адаптировались полностью?

 - В целом, приняли меня отлично. Где надо было, ребята помогли. Хотя, конечно, все равно когда приходишь в новый коллектив, какое-то время требуется для притирки, на то, чтобы как следует понять, какой тактики и какого стиля придерживается команда. Но это все приходит на тренировках, в процессе работы. С каждой игрой я чувствую себя все лучше. До конца регулярного чемпионата осталось меньше месяца. И еще, в принципе, есть время на то, чтобы как следует подготовиться к плей-офф, стать полноценной частью "Магнитки".

- Вообще, насколько неожиданным стало для вас получить приглашение от команды, которая входит в тройку лучших на Востоке?

 - Конечно, не ожидал. Но это такая приятная неожиданность. Узнал об этом в последний день дозаявок 15-го января днем. Кстати, были еще предложения и от других клубов. Но там что-то не сложилось. Причин не знаю. Потом состоялся разговор с руководством "Витязя". В моем бывшем клубе восприняли такое известие вполне нормально. Андрей Назаров ничего особенного не сказал. Просто пожелал удачи.

- Следите за "Витязем" или это уже перевернутая страница для вас?

 - Конечно, сейчас я сконцентрирован только на игре "Магнитки". Но каждый день просматриваю результаты всех команд, кто и как с кем сыграл. Но не вижу смысла пристально следить за "Витязем", потому что ни победы, ни поражения уже ничего не изменят. Задача не выполнена. В плей-офф уже точно не попадут. У нас был момент, когда нужно было заработать семь очков для того, чтобы оказаться в зоне плей-офф. К сожалению, мы не зацепились.

- Чего все-таки не хватило "Витязю"? Драки, удаления, дисквалификации игроков, наверняка, могли повлиять на результат?

 - Не хочу затрагивать эту тему. И потом это не мой вопрос. Сезон закончится, руководители разберутся и сделают какие-то выводы. И отмену дисквалификации Яблонски и назначение его капитаном на какую-то из игр тоже комментировать бы не стал. В последнее время стараюсь быть осторожным в высказываниях, потому что цепляются за любое слово. В целом, сезон получился сложным. Для выполнения задачи "Витязю" не хватило опытных хоккеистов и резерва. Много ребят молодых, необкатанных. Играть очень тяжело, когда в первых пятерках выходят 20-летние пацаны и тащат за собой всю команду. Опыт, безусловно, очень важен. Молодежи труднее что-то донести или найти общий язык. Помню по себе. Надо подсказывать, объяснять. Но порой все твои старания бесполезны.

- Насколько правильным было решение руководства отпустить лидеров команды задолго до окончания регулярного чемпионата? Взять, допустим, бывших "витязей" Панарина, Жукова и Анисина.

 - По большому счету, конечно, правильно. Этим ребятам пойдет только на пользу, они смогут расти. Если бы остались в Чехове, чемпионат закончился бы для них уже 26-го февраля. И что? А так, у ребят появится шанс проявить свои лучшие качества и, может, выиграть медали в составе новых команд. Есть возможность поиграть в хороших командах, с отличными игроками. Панарин, например, сможет поучиться у таких мастеров как Морозов и Зарипов, Анисин - у Козлова, Жуков - у Калюжного и Фролова. Еще хватает игроков. И опять же приобретут неоценимый опыт.

- Комментатор  Сергей Гимаев как-то отмечал, что на завоевание Кубка Гагарина есть два явных кандидата - СКА и "Магнитка". Согласитесь?

 - Плей-офф штука непредсказуемая. Причем, в КХЛ сейчас хватает хороших, сбалансированных команд. Думаю, что в этом году битва за чемпионство будет особенно интересной. В своей жизни я немало играл в плей-офф и эти поединки просто обожаю. Ощущения непередаваемые. А прогнозировать я очень не люблю, особенно в плей-офф, потому что там от любой команды можно ожидать чего угодно.

- Какие ваши планы на будущее - вернетесь ли в "Витязь"?

 - Нет. С "Витязем" контракт мы разорвали по обоюдному согласию. А с "Магниткой" пока заключил контракт до конца сезона. Я не в том возрасте, чтобы мне делали какие-то долгосрочные предложения. Все-таки 35 лет. Летом стану свободным агентом. Тогда и буду рассматривать предложения. Но мыслей о завершении игровой карьеры у меня нет. Коньки на гвоздь вешать не собираюсь.

Источник:



дата: 05.02.12 просмотров: 743
     
 

Вы читали: Даниил Марков: коньки на гвоздь вешать не собираюсь  .

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Рябыкин: если буду устраивать "Трактор", то останусь  
Рябыкин: если буду устраивать "Трактор", то останусь  

Даниил Марков: буду играть за "Магнитку", как умею  
Даниил Марков: буду играть за "Магнитку", как умею  

Анисин: не скрою, обрадовался, что перешел в "Динамо"  
Анисин: не скрою, обрадовался, что перешел в "Динамо"  

Марков: помимо "Витязя" было три-четыре предложения
Марков: помимо "Витязя" было три-четыре предложения

Даниил Марков: могу передать свой опыт молодым
Даниил Марков: могу передать свой опыт молодым

Афанасенков: коньки на гвоздь вешать не собираюсь
Афанасенков: коньки на гвоздь вешать не собираюсь

Марков: хотел быть Гагариным, а стал Бешеной собакой
Бывший капитан чеховского "Витязя", защитник Даниил Марков рассказал о том, почему перешел в СКА, что заставляет его задумываться о старости и раскрыл свою заветную мечту детства.



Поиск
Горячие новости