Команды

 

Крикунов: общение матом - непедагогично, но действенно

 
Главный тренер "Ак Барса" Владимир Крикунов в интервью "Бизнес Online" выразил мнение, что отрицательные эмоции помогли его подопечным улучшить игру и набрать форму:

- Каким образом на игру команды влияет моральный климат внутри коллектива и влияет ли он вообще?


 - Конечно, влияет. Команда или собирается играть или не собирается. Бывает, какое-то недопонимание между игроками, неудовлетворение собой и партнерами. Это тоже влияет. Поэтому нам было очень важно уладить недоразумение с Данисом Зариповым. Ну, посадил игрока в запас, игра не пошла, пришлось снять. Бывает… Снимал с игры и Павла Дацюка, когда он выступал в екатеринбургской "Динамо-Энергии", с кем не бывает, это нормальное явление в нашем деле. Ничего страшного в этом не вижу. Тренер всегда идет только на победу, у хоккеистов не все иной раз получается. Отрицательные эмоции тоже порой помогают! Вы же не хуже меня знаете, какую специфическую роль в команде играл в свое время нападающий Сергей Зиновьев. Сколько было у него конфликтов, но как здорово играл "Ак Барс"! Думаете, от хорошей жизни тренер использует нецензурные выражения в общении с подопечными? Как на войне, когда народ в атаку поднимали матом! Может быть, непедагогично, но действенно. Спорт - как маленькая война. Когда в команде тишь да благодать - это плохо, все друг друга любят, говорят друг другу только хорошее. Бывает, поругались ребята, даже подрались на тренировке - вот это для меня, сужу по опыту, показатель того, что команда находится в самом что ни на есть боевом состоянии, высоком игровом тонусе. Готовы играть, биться.

- Судя по последним матчам, вся шумиха вокруг "Ак Барса" только помогла: команда одержала три красивых победы подряд.


 - Да, начали получше действовать, стало больше взаимопонимания на льду. Заиграли в свою силу Алексей Морозов и Зарипов, это звено выходит на свой уровень, набирает привычный ход. Плюс заиграло молодежное звено Петров-Обухов-Бодров. Сейчас у нас может выстрелить любая тройка!

- А как понимать рокировку среди запасных вратарей - Станислав Галимов отправлен в альметьевский "Нефтяник", в обратном направлении проследовал Эмиль Гарипов?

 - Мы решили дать немного игровой практики Галимову, пусть и в высшей лиге, поскольку в КХЛ у нас играет Петри Веханен. Совсем не было у парня практики, точнее, очень мало. Поэтому специально отправили его в Альметьевск, чтобы он там поиграл. Вратарь без практики теряет квалификацию.

- Тренеру важно быть педагогом? Или достаточно обладать чисто профессиональными навыками?

 - Общение с игроками не ограничивается тренировками и матчами. И до и после общаешься, говоришь, как можно и нужно делать, вот в этом случае и нужны кое-какие педагогические навыки.

- Про вас давно идет молва супержесткого тренера, диктатора, хватает вам педагогических навыков?

 - Я столько лет работаю, думаю, что хватает - за тренера говорят его дела.

Источник: БИЗНЕС-Online
12 октября 2011 г., среда. 13:50




дата: 12.10.11 просмотров: 779
     
 

Вы читали: Крикунов: общение матом - непедагогично, но действенно.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Андрей Иванов мы показывали неплохой хоккей
Все ребята были друг за друга, поддерживали друг друга постоянно. Просто бывают такие ситуации, когда все идет не по твоему сценарию. Пытаешься переломить - и чего-то не хватает, не получается. Что ж, без падений не бывает взлетов. Будем надеяться, что этот сезон был своеобразной акклиматизацией

Петружалек: Йортикка матом не ругается, а на нем разговаривает. Мне с ним р ...
Петружалек: Йортикка матом не ругается, а на нем разговаривает. Мне с ним работать было приятно

Петружалек: Йортикка матом не ругается, а на нем разговаривает. Как приезжа ...
Петружалек: Йортикка матом не ругается, а на нем разговаривает. Как приезжает с утра в раздевалку, так матерится

Майоров: в сегодняшний "Ак Барс" Крикунов не вписался  
Майоров: в сегодняшний "Ак Барс" Крикунов не вписался  

Прошкин: мы не имеем права подставлять Михалева
Прошкин: мы не имеем права подставлять Михалева

"Ак Барс": вратарь Галимов отправлен в Альметьевск
"Ак Барс": вратарь Галимов отправлен в Альметьевск

Крикунов: у Морозова и Зарипова годы уже берут свое
Крикунов: у Морозова и Зарипова годы уже берут свое



Поиск
Горячие новости