Команды

 

Шалаев: расширение КХЛ необходимо и потому неизбежно

 
Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев в ходе занятия со слушателями программы "Менеджмент в игровых видах спорта" рассказал о возможных вариантах развития лиги:

- В принципе мы в будущем хотели бы видеть КХЛ пан-европейской лигой с несколькими дивизионами, выстроенными по географическому признаку. Скажем, дивизион "Север" с командами из Швеции, Финляндии. Или "Центр" - с чехами, немцами, швейцарцами…

Пока основная причина того, что события не развиваются именно таким образом, заключается в сопротивлении европейских лиг - они боятся утратить свою независимость, свой суверенитет. Но, несмотря на это, я убежден: в будущем все именно так и случится. Потому, что без объединения будущего у европейского хоккея нет: без этого НХЛ Европу просто растопчет. Ведь уже сейчас мы еле-еле противостоим оттоку за океан перспективной молодежи, буквально из последних сил…

К слову, когда несколько лет назад мы вели переговоры о включении в состав КХЛ чешской команды из Карловых Вар и их Федерация хоккея заартачилась, я им привел такой жесткий аргумент: хорошо, говорю, вы против того, чтобы эта команда играла в нашей Лиге. Но вы понимаете, что завтра, по возвращении, мы снимаем ограничения на количество легионеров - и что тогда? Они аж за голову схватились. Потому что, в самом деле, если бы мы таким путем пошли, то чемпионат Чехии как сколько-нибудь значимый спортивный турнир существовать просто перестал: всех их мало-мальски квалифицированных игроков разобрали бы в команды КХЛ, ВХЛ и МХЛ!

В общем, повторюсь: расширение КХЛ необходимо и потому неизбежно. Процесс идет, хотя и не так быстро, как мог бы. Вот сейчас заявился в ВХЛ украинский "Донбасс". И я практически уверен, что при том отношении к хоккею, которое там сейчас существует, через пару лет этот клуб окажется в составе Континентальной лиги. Явный интерес к нам проявляют итальянцы, на мой взгляд, очень грамотно выстраивающие стратегию развития хоккея в своей стране. Определенные намерения выказывали Корея, Япония…

Источник: Eurosport.Ru
14 июня 2011 г., вторник. 20:01




дата: 14.06.11 просмотров: 857
     
 

Вы читали: Шалаев: расширение КХЛ необходимо и потому неизбежно.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Владимир Шалаев Мы будем ужесточать технические требования
Московский «Спартак» не будет подвергнут санкциям в связи с неудовлетворительным состоянием своей домашней арены, заявил вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Владимир Шалаев.

Шалаев: В "Югре" идет очень хорошая планомерная работа, чему я приятно удив ...
Шалаев: В "Югре" идет очень хорошая планомерная работа, чему я приятно удивлен

Сергей Михалев: зачем нам вообще итальянцы?  
Сергей Михалев: зачем нам вообще итальянцы?  

Шалаев: через два года будем анализировать результаты  
Шалаев: через два года будем анализировать результаты  

Шалаев: "Локомотив" вернется в КХЛ, но оставит команду в ВХЛ &n ...
Шалаев: "Локомотив" вернется в КХЛ, но оставит команду в ВХЛ  

Джон Ли: расширение КХЛ - это гибель хоккея в Европе
Джон Ли: расширение КХЛ - это гибель хоккея в Европе

Шалаев: никак не можем решить вопрос по легионерам
Шалаев: никак не можем решить вопрос по легионерам



Поиск
Горячие новости