Команды

 

Юрий Карандин: судейство КХЛ должен возглавить канадец

 
Известный в прошлом арбитр Юрий Карандин считает, что Департамент судейства Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) должен возглавить канадский специалист, который будет способен вывести российское судейство из кризиса.

"Поскольку игнорируют людей, судивших в советское время, вместо Полякова (начальник департамента судейства КХЛ) нужно пригласить из Канады арбитра, который великолепно судил, все знает, профессионала, чтобы он навел порядок. Другого выхода я не вижу", - заявил Карандин, работавший на двух зимних Олимпиадах и 11 чемпионатах мира.

"Такого безобразного судейства в плей-офф и в регулярном чемпионате я не видел за всю историю советского и российского хоккея", - добавил Карандин, отдавший судейству 25 лет.

По мнению эксперта, кризис возник, "потому что во главе нашего судейского корпуса стоят младореформаторы".

"Они не советуются с опытными людьми, которые знают хоккей. Александр Поляков, который возглавляет этот департамент, был посредственным судьей. Как он может молодых арбитров чему-то научить? Уровень нашего хоккея достаточно высок. В КХЛ играют профессионалы, многие из которых прошли школу НХЛ. А наши судьи отстали лет на 15-20 от развития сегодняшнего хоккея. Если вы перенимаете опыт НХЛ и делает лигу по ее подобию, то хотя бы ознакомитесь с судейством НХЛ", - отметил он.

У Карандина складывается впечатление, что арбитры, которые судят матчи КХЛ, считают себя главными лицами на льду.

"В хоккее главные действующие лица это тренеры, игроки и зрители, которые приходят смотреть на талант Радулова, Федорова и других мастеров, а не смотреть на судей, которые свистят не по делу. И это на протяжении всего чемпионата. Вскрылся этот нарыв только в плей-офф, поскольку в центре внимания судьба Кубка Гагарина. Мне стыдно за судей российского чемпионата. Но я горжусь, что такой интересный чемпионат проводит КХЛ - великолепные матчи, накал, борьба", - пояснил арбитр, который избран в Зал Славы отечественного хоккея и Зал Славы Международной федерации хоккея с шайбой (ИИХФ).
 
Карандин привел два ярких, по его мнению, примера грубейших ошибок рефери в матчах текущего розыгрыша Кубка Гагарина. Оба спорных момента случились в матчах с участием "Салавата Юлаева". Первый имел место на старте полуфинальной серии против "Магнитки", когда нападающий "Салавата" Александр Радулов при счете 2:2 отдал голевой пас Патрику Торесену, как многим показалось, не по правилам - рукой.

"Судьи Александр Антропов и Александр Черенков сломали эту игру. Отчетливо было видно, что Радулов отдает пас рукой своему партнеру по нападению, тот забивает шайбу и делает счет 3:2. И здесь же идет удаление у "Магнитки", и счет становится 4:2. Конечно, настроение у игроков сразу портится. Они понимают, что им не дадут возможность сегодня здесь выиграть. И после того как сломали судьи первый матч, у Уфы появилось преимущество в серии", - сказал Карандин.

Удаление Федора Федорова во втором матче финальной серии в Уфе Карандин назвал "беспрецедентным случаем". Один из главных арбитров Алексей Белов во втором периоде вынес матч-штраф Федорову, оставив "Атлант" в меньшинстве на пять минут. В большинстве уфимцы забросили две шайбы, вышли вперед в матче и довели его до победы (3:1).

"Каким же надо быть далеким и непонимающим хоккей? Когда владеет шайбой атакующий игрок Федоров, его с нарушением атакует Владимир Антипов и получает травму, а судьи под влиянием зрителей принимают решение наказать Федорова", - подчеркнул патриарх судейского цеха.

Источник: РИА "Новости"
16 апреля 2011 г., суббота. 11:13




дата: 16.04.11 просмотров: 963
     
 

Вы читали: Юрий Карандин: судейство КХЛ должен возглавить канадец.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

КХЛ назвала судей на финальную серию Кубка Гагарина  
КХЛ назвала судей на финальную серию Кубка Гагарина  

Карандин: не всем ребятам суждено попасть в ВХЛ и КХЛ
Карандин: не всем ребятам суждено попасть в ВХЛ и КХЛ

Виктор Гашилов: удалять Федорова было не за что
Виктор Гашилов: удалять Федорова было не за что

Шалаев: если судьи ошиблись, то судить больше не будут
Шалаев: если судьи ошиблись, то судить больше не будут

КХЛ провела совещание арбитров
Сегодня в Москве в офисе КХЛ состоялось совещание с участием главных арбитров лиги, руководителей отделов назначений и инспектирования департамента судейства.

Карданный вал - без него невозможно представить транспортное средство
Карданный вал. Ни один автомобиль с задним или полным приводом не может обойтись без этой детали, о которой пойдёт речь в этой статье. Его ключевая роль — передача энергии вращения от двигателя к колёсам, поэтому от его надёжности во многом зависят ходовые параметры авто.    

Михаил Тюркин: ошибки арбитров не пройдут бесследно
Михаил Тюркин: ошибки арбитров не пройдут бесследно



Поиск
Горячие новости