Команды

 

Сергей Михалев: во втором матче поставил бы на "Атлант"

 
Заслуженный тренер России Сергей Михалев оценил шансы соперников в финале Кубка Гагарина и выразил беспокойство по поводу перспектив сборной России:

- Несмотря на поражение "Атланта" в первом матче, я считаю, что шансы команд в финале по-прежнему равны. Мой тренер Николай Сидоренко - удивительный человек - говорил: "Ребята, выходим играть - на табло 0:0, а значит, одно очко уже есть. Надо взять второе". Тогда за победу давали два очка. В первом матче "Атлант" делал ставку именно на счет 0:0, а дальше гости планировали замучить "Салават" в овертайме.

- Какие моменты нужно исправить "Атланту", чтобы сравнять счет в серии?

- В первом матче у них был четкий план на игру: они начали менять состав, старались играть персонально против лидеров. Задачу команда почти выполнила, но удаление Ивана Непряева в концовке третьего периода стало роковым. "Салават Юлаев" реализовал большинство только с седьмой попытки, а это говорит о проблемах при численном преимуществе. Надо отметить, что "Атлант" проделал большую работу в обороне, активно защищался, не отдавал пространство в зоне. И это правильная работа. Но чуть-чуть не хватило. А в плей-офф решают именно эти самые "чуть-чуть". Думаю, в следующем матче "Атлант" будет гнуть свою линию, действовать еще строже, а "Салават Юлаев" продолжит атаковать - им некуда деваться, они играют дома, трибуны заставят их идти вперед.

- Если бы вам предложили сделать ставки, на кого бы вы поставили во втором матче?

- На "Атлант". Думаю, все рассуждения на тему, что никто не ожидал увидеть подмосковных игроков на этой стадии - разговоры в пользу бедных. Если люди вышли в финал, то им нужна победа, хотя и в случае поражения их никто не осудит. А вот "Салават Юлаев" как раз за второе место по голове никто не погладит. "Атланту" нужно сдержать стартовый натиск хозяев, потому что если в первом периоде Уфа гостей задавит, поведет в счете в две-три шайбы, шансов у "Атланта" не будет. Но много забить команде Милоша Ржиги, обладающей насыщенной обороной и отличным вратарем, трудно.

- На следующий день после первой игры "Атлант" провел легкую тренировку, которая увенчалась зажигательным конкурсом на раздевание.

- Недаром говорят, что Милош Ржига - хороший психолог. Здорово, что ребята расслабились, посмеялись. За один день невозможно ничего кардинально исправить или научить хоккеистов играть. "Атланту" надо было просто сбросить груз поражения в прошлом матче.

- Пока команда Вячеслава Быкова "Салават Юлаев" бьется с "Атлантом" в финале Кубка Гагарина, сборная России провела уже три товарищеских матча, из которых два проиграла. Насколько это тревожный показатель?

- То, что мы проиграли швейцарцам - тревожный звонок. Хотя лично для меня ничего удивительного в этом нет - у них очень сильная команда. Понятно, что мы выступали не в сильнейшем составе, у нас есть резерв. И я не думаю, что здесь надо обвинять тренера, который выиграл чемпионат мира с молодежкой. Но, так или иначе, это показатель. Раньше мы обыгрывали швейцарцев любым составом.

- Чем ближе чемпионат мира, тем больше сомнений и упреков высказывается в адрес тренеров "Салавата Юлаева" и сборной России. Смогут ли Быков и Захаркин добиться успеха, продолжая работать на два фронта?

- Ответ очень простой: Быкову нужно выиграть чемпионат КХЛ, для него это приоритет. А дальше будет видно. После прошлогодних неудач на Олимпиаде и чемпионате мира тренерский штаб сборной России испытывает огромное давление. Быкову и Захаркину дали конкретный срок: два года. И им, наверное, пора определиться: или вы в сборной, или вы в клубе. Если в Словакии успеха не будет, то всем станет окончательно ясно: совмещение постов идет во вред. По сути дела, на данный момент Быков и Захаркин передали свои полномочия в сборной Андрею Назарову и Валерию Брагину. Думаю, что в случае неудачи на чемпионате мира спрашивать будут именно с них. А вот в случае успеха о них вряд ли вспомнят. При этом надо понимать, что в Словакии у нас будет совсем другая команда, и многое будет зависеть от того, кто приедет из НХЛ. Без игроков североамериканской лиги нам просто не обойтись - мы ничего не выиграем.

Источник:
10 апреля 2011 г., воскресенье. 13:22




дата: 10.04.11 просмотров: 748
     
 

Вы читали: Сергей Михалев: во втором матче поставил бы на "Атлант".

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Гимаев: у тандема Быков-Захаркин мало шансов сохранить пост
Гимаев: у тандема Быков-Захаркин мало шансов сохранить пост

Максим Рыбин: Мактавиш уже приходил на тренировку СКА
Максим Рыбин: Мактавиш уже приходил на тренировку СКА

Яркая и эпатажная певица
Имя: Светлана Лобода (Loboda). Дата рождения: 18 октября 1982 года. Место рождения: Киев (Украина). Детство и юность  

Александр Кузмак: задача "Атланта" - измотать уфимцев
Александр Кузмак: задача "Атланта" - измотать уфимцев

Милош Ржига: Барулин - наша главная опора
Милош Ржига: Барулин - наша главная опора

Плющев: не могу назвать "СЮ" фаворитом финала
Плющев: не могу назвать "СЮ" фаворитом финала

Капуловский: "Атлант" заслужил место в финале
Капуловский: "Атлант" заслужил место в финале



Поиск
Горячие новости