Команды

 

Немного о демонтаже металлоконструкций

 

Данный вид демонтажных работ довольно часто встречается в практике ремонтно-восстановительных мероприятий. Убрать стальной корпус теплицы, отслуживший свое, либо перенести на некоторое расстояние опоры линий электропередач – работы, которые необходимо правильно планировать и выполнять.

Методы демонтажа конструкций из металла

В зависимости от конкретных целей и задач применяются два способа:

Снос металлоконструкции без последующего ее восстановления.
Разборка металлоконструкции с целью ее использования на новом месте либо использования части прежних сооружений из металла для возведения новых конструкций.
Первый способ используют для неразъемных конструкций, выполненных сваркой либо клепкой, а второй – для сборных металлоконструкций, части которых соединялись воедино при помощи крепежных элементов – болтов, штифтов, винтов.

Выбор способа демонтажа металлоконструкций определяется текущим состоянием элементов прежнего сооружения. Для стальных конструкций, монтаж которых проводился без предварительной антикоррозионной обработки деталей, такая оценка состояния связывается с наличием и интенсивностью процессов необратимого окисления металла кислородом воздуха. Для алюминиевых металлоконструкций в расчет принимается оценка остаточной прочности и фактической деформации элементов под рабочими нагрузками. Часто приходится оценивать совокупный износ, поскольку некоторые элементы металлоконструкции могут быть выполнены из бетона, дерева или камня. В таких случаях оценивается степень повреждения деталей в местах их соединений.

Оценка коррозионного износа элементов металлоконструкции

Фактическая интенсивность износа металла вследствие его коррозии в обычной атмосфере воздуха колеблется в диапазоне 0,05-1,6 мм в год. Таким образом, разброс данных довольно велик. В зависимости от реального состояния металлоконструкции при демонтаже может быть принято решение либо об ее полном уничтожении разрезкой на части, либо демонтаже с целью последующего восстановления. Поэтому качественная оценка состояния металла стальной конструкции определяет не только трудоемкость работ, но и последующие финансовые расходы на изготовление нового элемента, которые могут оказаться весьма существенными.

Коррозионные потери оценивают:

замером фактических параметров поперечного сечения металлопроката;
сравнением реальной толщины металлического элемента в наиболее ответственных его местах.

Теоретически возможный метод оценки состояния металлического элемента его взвешиванием на практике не применяется, поскольку далеко не для всех деталей имеются первоначальные чертежи с указанием их начального веса.

Для измерения размеров применяются простые и доступные инструменты: штангенциркули, глубиномеры, микрометры, измерительные скобы. В особо ответственных случаях, а также для определения размеров деталей в труднодоступных местах возможно использование методов косвенной оценки, к которым относятся радиоволновые и ультразвуковые толщиномеры. Такие приборы компактны и надежны, отличаются высокой точностью показаний, а потому вполне могут быть арендованы для оценки степени износа.

Для сравнительной оценки износа, полученный размер сравнивают с:

первоначальным значением, измеренным в неповрежденном месте (например, в таком, которое постоянно пребывало в масляной ванне);
паспортных значением профиля согласно данных соответствующего ГОСТа.
Степень аварийности коррозионного износа, при котором металлоконструкция подлежит безусловной утилизации, составляет более 25%.




дата: 26.10.17 просмотров: 973
     
 

Вы читали: Немного о демонтаже металлоконструкций.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Особенности процесса металлообработки
 Не секрет, что металлоконструкции, различные производственные и промышленные детали подвергаются процессу обработки. 

Где нашла применение стальная дробь
    Cтальная дробь применяется:

Что из себя представляет обмазочно-битумная гидроизоляция
Возведение любого сооружения начинают с закладки фундамента – основной несущей конструкции предназначенной для погашения и равномерного перераспределения всех нагрузок от вышерасположенных строительных элементов (перекрытий, стен, кровли и прочих).

Металлоконструкции из алюминия ни в чем не уступают стальным
В строительстве конструкции из такого металла как алюминий используются при особых условиях возведения зданий или иных построек. Например, когда к элементам конструкции предъявляются требования не только по прочности, но и малому весу. В этом случае алюминиевые металлоконструкции являются идеальным

Техобследование зданий выявит все проблемы
Техническое обследование зданий и сооружений является, по сути, комплексом работ, которые направлены на обработку и анализ состояния здания, а также его некоторых элементов, направленных на написание заключения о дальнейшем его пригодности к безопасной эксплуатации. Эти работы включают в себя

Без них невозможно представить строительство
Металлические конструкции - неотъемлемая часть современного строительства. Благодаря их особенностям сооружения, здания получаются устойчивыми к внешним воздействиям, они возводятся проще и быстрее. Сегодня металлоконструкции применяют для строительства торговых павильонов, логистических и

Эти толщиномеры наиболее точные
Строительство никогда не стоит на месте и постоянно развивается, впрочем, как и все остальные отрасли экономики. Квалифицированные специалисты предлагают потребителям услуги высокого качества, используя для этого инновационные технологии. Как известно, в современном строительстве используется



Поиск
Горячие новости