Команды

 

Полевой контроллер и его использование

 

Полевой контроллер – один из самых молодых аксессуаров, применяемый в геодезической съемке, достаточно быстро завоевавший популярность и стремительно выросший из дополнительного приспособления до полноценного автономного инструмента. Современный полевой контроллер – это мультифункциональный портативный компьютер с широкими возможностями, позволяющий максимально упростить проведение геодезических работ и повысить эффективность съемки.

На сегодняшний день наибольшее распространение получили две разновидности полевых контроллеров:
-Съемная панель управления;
-Автономный блок.

Если первый тип контроллеров наиболее распространен при работе с электронными тахеометрами, то второй, зачастую, называется GPS-контроллер, так как чаще всего применяется со спутниковым оборудованием.

Это связано с тем, что тахеометры, как правило, имеют экран и панель управления, что позволяет вносить информацию и осуществлять съемку без помощи контроллера. GPS-оборудование же, обычно, имеет кнопку включения/выключения и индикатор приема спутникового сигнала. Для полноценной работы с GPS-приемниками первоначально и был разработаны полевые контроллеры. С их помощью можно выбирать режим съемки, осуществлять слежение за спутниками, вносить необходимые параметры и данные, забивать коды и атрибуты объектов, и много другое.

Универсальность

Современные производители геодезического оборудования, выпуская полевые контроллеры, ориентируют их на совместимость исключительно со своим оборудованием. Таким образом, вы сможете подключать контроллер, как к тахеометру, так и к GPS-приемнику одного производителя, не меняя при этом программное обеспечение или вид геодезических работ.

Простота и удобство эксплуатации

Выпускаемые сегодня полевые контроллеры имеют большой цветной экран, нередко с возможностью сенсорного ввода информации. Простая и эргономичная буквенно-цифровая клавиатура присутствует во многих моделях, не поддерживающих сенсорный ввод данных. Чаще всего контроллеры работают под операционной системой Windows, благодаря чему оператор оказывается в привычной для себя среде. Кроме того, это позволяет запускать на контроллере большинство приложений, ориентированных на работу в этой программной среде.

Встроенная память

Большой объем внутренней памяти, которой оснащаются полевые контроллеры, может быть увеличен практически до бесконечности, благодаря наличию слотов для карт памяти CF и SD, а также USB-накопителей. Это очень удобно, так как непосредственно на контроллере можно просматривать, редактировать и совмещать с данными съемки различные картографические материалы, имеющие, как правило, немалый объем.

Широкие коммуникативные возможности

Наличие дополнительных опций и модулей повышает функциональность контроллера и делает его, по сути, полноценным инструментом-комбайном, позволяющим заменить в полевых условиях несколько приборов. При помощи встроенной фотокамеры можно получать снимки высокого разрешения, которые мгновенно могут быть переданы на любое устройство при помощи технологии Bluetooth или размещены в сети Internet благодаря модулю WiFi. Некоторые модели контроллеров даже оснащены встроенным сканером штрих-кодовой информации.

Мультимедийные функции

Встроенный микрофон позволит записывать звук, например, для создания голосовых меток, а при помощи динамика осуществляется звуковое сопровождение съемки. Вам не нужно смотреть на экран контроллера. Приятный голос сообщит вам о том, что инициализация завершена, сигнал спутников потерян или предупредит о низком заряде батареи.

Прочность и надежность

Стоит отметить, что геодезические контроллеры изначально создавались для работы в тяжелых полевых условиях, поэтому они имеют великолепную защиту от воздействия внешних факторов. Полевые контроллеры стойки к ударам, падениям, проникновению пыли и влаги, могут работать в широком температурном диапазоне.




дата: 18.10.17 просмотров: 858
     
 

Вы читали: Полевой контроллер и его использование.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Как выбрать ноутбук
Сегодня на рынке можно найти достаточно внушительный ассортимент ноутбуков. Однако это, к сожалению, не сказывается на их стоимости. 

Топографическая съемка и условия ее применения
Топографическая карта представляет собой цифровую модель местности (ЦММ), которая в последнее время получила наиболее широкое распространение. ЦММ является информационной основой автоматизированных систем проектирования и управления, а также географических информационных систем. ЦММ создают

Отличное по качеству телевидение
Системы индор ТВ –внутреннее телевидение (одно из направлений Digiatal Signage), получили широкое распространение в супермаркетов, торговых и развлекательных центрах. Направленность на целевую аудиторию, интерактивность и наглядность информации в системах Indoor TV – обеспечивают

Торговля без стеллажей как без рук
В связи с тем, что большое количество компаний и организаций имеют в своем распоряжении достаточно большие площади складских помещений, для хранения груза им необходимо использовать стеллажи. Наиболее распространенными из них сегодня принято считать металлические стеллажи. Какие же они имеют

Это устройство услышит каждый
Очень мощный портативный громкоговоритель для экскурсоводов, т.е. своего рода очень компактный мегафон, который работает на аккумуляторе, может стать незаменимым спутников всех экскурсоводов, а также гидов и всех тех, кто очень часто выступает перед очень шумной аудиторией. Если у Вас будет

Особенности ремонта ноутбука
Ремонт персональных компьютеров и ноутбуков имеет большие отличия. Приведем основные нюансы ремонта ноутбуков. трудность разборки и сборки (стандартная цена разборки и сборки составляет от 1500 до 2000 рублей). Поэтому ремонт с разборкой, в частности, ремонт/перепайка разъема питания или его чистка

Для науки важно современное оборудование
Существуют различные виды лабораторного оборудования для исследовательских работ. Для определения точного веса веществ используют весы. В настоящее время повсеместно применяют тензометрические электронные весы, которые выпускаются трёх классов точности. Они могут подключаться к компьютеру,



Поиск
Горячие новости