Команды

 

Благовония и их значение

 

Благовония — группа ароматных веществ, которыми с древнейших времён пользовались люди в качестве лечебного или оздоравливающего, парфюмерного средства, а также для отправления религиозных ритуалов. К числу древнейших благовоний относятся летучие ароматные вещества (ЛАВ) растительного происхождения — нард, ладан, камфора, сандал, мирра; и животного происхождения — мускус, амбра, оперкулум.

В буддизме благовония использовались во время медитации. В христианстве в основном используется ладан во время богослужений. В Азии использование благовоний шире. Кроме использования в храмах, традиционно используется в домах как религиозный инструмент, а также как ароматизатор воздуха в помещении или на открытом воздухе.

История благовоний восходит к временам Древнего Египта. Они прекрасно разбирались в ароматных веществах и выбирали только те, которые были полезны для здоровья людей. Мирра курилась днем, чтобы рассеять смрадный воздух, источавшей изнывающей под солнцем землей. Вечером в алтарях возжигали купи, чтобы люди после тяжелого трудового дня могли расслабиться, отдохнуть и хорошо выспаться.

Говорят, древним египтянкам первым пришло в голову использовать благовония в любовных играх. Случилось это где-то в районе XV века до нашей эры. Вообще же, начиная с третьего тысячелетия до нашей эры, применение благовоний носило чисто прикладной характер. С помощью ароматов жрецы входили в транс, изгоняли злых духов или, наоборот, призывали добрых. Ароматными мазями и кремами лечили раны, увлажняли кожу. Самыми популярными ингредиентами для благовоний в Египте были мирра, мастиковое дерево, можжевельник, семена пажитника, фисташки. Обычно их растирали в труху, а затем смешивали с «основой» — смолами хвойных деревьев или медом. Египет не мог похвастаться разнообразием флоры, а потому ради благовоний совершал набеги на крошечное, но благоуханное государство Пунт, расположенное на побережье Аденского залива, где-то посреди современного Сомали. Алсо, один из непризнанных обломков Сомали так и называется — Пунтленд. Египтяне охотились за золотом и миррой, которая, кстати, в те времена ценилась на вес благородного металла. Мирру использовали не только в качестве ароматизатора, но и как пряность. В Алсо, именно из благовоний (нард, алоэ, трость, шафран, мускус, стакти, халван, смирна, ладан) делали бальзам, которым пропитывали тела фараонов для мумификации.

Благовония по способу тления делятся на два вида:

Легко возгораемые – это такие смеси, в состав которых добавляются горючие токсичные материалы типа селитры. Именно такие благовония в виде палочек и конусов можно увидеть на прилавках современных магазинов.

Негорючие благовония. Рецепты приготовления таких благовоний взяты из древних манускриптов. В качестве горючих веществ используются исключительно природные материалы




дата: 21.03.18 просмотров: 1214
     
 

Вы читали: Благовония и их значение.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Евгений Артюхин очень сильно ощущается даже в регулярном сезоне
Я такой человек, что вообще на этом не зацикливаюсь, что там будут кричать мне, команде. Меня не задевает, это я говорю откровенно. А может быть, даже льстит. Никакого ажиотажа нет, связанного именно с "Атлантом", мы настраиваемся так, будь это любая другая команда. Не могу сказать, что "Атлант" -

Малкин: Хочется выиграть Кубок Гагарина - и это первая цель для меня
Малкин: Хочется выиграть Кубок Гагарина - и это первая цель для меня

Сигарев: В СКА могу сыграть на любой позиции
Сигарев: В СКА могу сыграть на любой позиции

Патрик Торесен: с Милошем Ржигой у меня проблем не будет
Патрик Торесен: с Милошем Ржигой у меня проблем не будет

Полный химический анализ питьевой воды
Ежедневно человек впивает больше 2 литров воды в сутки. Многие даже не задумываются про ее качество. А именно от него зависит здоровье организма. Только малая часть население страны знает, что воду можно сдать на анализ и узнать ее развернутый состав. Следует задуматься, какую воду человек

Артюхин: варианты в НХЛ были, но меня они не устроили
Артюхин: варианты в НХЛ были, но меня они не устроили

Евгений Артюхин: вопрос по возвращению в КХЛ открыт
Евгений Артюхин: вопрос по возвращению в КХЛ открыт



Поиск
Горячие новости