Команды

 

Крикунов: у Быкова можно учиться получать деньги

 
Крикунов: у Быкова можно учиться получать деньги
Бывший главный тренер сборной России, а ныне наставник нижнекамского "Нефтехимика" Владимир Крикунов рассказал о том, когда нижнекамцы смогут выиграть Кубок Гагарина и высказал свое мнение по поводу уменьшения площадок в КХЛ.

- Как вы считаете, "Нефтехимик" когда-нибудь сможет стать чемпионом России? И когда примерно это случится?

- Вот когда построим еще один нефтеперерабатывающий завод в Нижнекамске, тогда будем бороться за золото! Естественно, все упирается в деньги. У нас в лиге наверху всегда одни и те же команды - те, у которых больше денег. В текущем сезоне "Нефтехимик" занимает в лиге примерно 9–10 место, но раньше и этого не было. В этом году мы увеличили бюджет, но команда затормозила свое движение, играем хуже, чем в прошлом сезоне. Наверное, игроки, получив неплохие контракты, внутренне успокоились - мол, денег и так много, больше не надо. Я не раз говорил, что у нас в лиге абсолютно неправильная система оплаты, стопроцентно гарантированные контракты не актуальны в России. У нас в РХЛ была замечательная система, когда 50 процентов зарплаты игрок получал гарантированно, а остальные 50 - как надбавку за мастерство. Если человек отработал месяц на полную катушку, он получил свои деньги полностью. Мой любимый пример - Игорь Мирнов, который играл у меня в московском "Динамо". Однажды месяц он валял дурака, и мы сняли с него 50-процентную надбавку. Он хорошо подумал и закончил сезон лучшим бомбардиром команды. Но на следующий сезон к нам пришел его агент Юра Николаев, принес новый контракт и сказал: "Давайте сделаем так, чтобы обойти пункт „50 на 50“, для моего игрока он не должен действовать". А я ему сказал: "Юра, ты убиваешь своего игрока". Да что Мирнов - у нас много таких ребят, которые не могут играть, если над ними нет хорошей дубины.

- Кто станет победителем "регулярки"?

- Хорошие шансы есть у "Ак Барса", "Металлурга", "Динамо" и, конечно, "Салавата Юлаева". По составу Уфа имеет самую сильную команду в КХЛ, ни "Ак Барс", ни "Магнитка", ни СКА рядом с "Салаватом" не стоят. Но пока команда буксует, вчера снова проиграли "Магнитке" - 1:4. Почему? Видимо, есть какие-то проблемы внутри команды. Безусловно, сказывается и пресловутая проблема совмещения постов. Я же говорил Вячеславу Быкову в прошлом сезоне: "Слава, ты не сможешь в один год тащить и клуб, и Олимпиаду, и чемпионат мира". Не должен тренер в этот год работать в клубе, он просто не может, не успевает - я-то знаю, сам попробовал. Быков отмахнулся: "Да ну, Васильич…" В результате мы получили 7-е место на Олимпиаде. Можно рассказывать какие угодно сказки, но мы-то знаем, что происходит в Уфе. Надо быть с командой постоянно, если хочешь выиграть чемпионат. И этот сезон может стать для уфимцев самым большим разочарованием.

- Как вы прокомментируете выступление сборной России в 2010 году?

- В целом, год получился провальным. Одна тотальная неудача и остальные непрятности. Когда я занял в Турине 4-е место, я думал, что хуже быть уже не может, но после 7-го места в Ванкувере прикинул: "Получается, я еще неплохо поработал!" Серебро на чемпионате мира тоже вряд ли можно считать удачей - у нас была лучшая команда за последние годы, сильнее собрать вряд ли получится. А вот все соперники привезли чуть ли не вторые составы. Вот наши ребята и подумали, что в этот-то раз они точно всех грохнут. Но не вышло.

- Скажите, чему можно научиться у дуэта Быков-Захаркин?

- Ну, не знаю… Например, деньги хорошие получать… Конечно, научиться чему-то можно у любого человека. Было бы желание.

- Выскажите свое мнение по поводу идеи уменьшения площадок в КХЛ?


- А вы знаете, что в НХЛ сейчас подняли вопрос об увеличении площадок? Они сделали анализ и увидели, что в последние годы стало слишком много травм, ведущие игроки пропускают много матчей, команды теряют звезд - это никому не выгодно. Скорости в хоккее возрастают с каждым годом, на площадке становится больше борьбы, больше силовых контактов, ребята сейчас растут высокие, здоровые, им просто некуда деваться на этой маленькой коробке. Вот и нам надо хорошенько подумать: стоит ли уменьшать площадки, если НХЛ хочет их увеличивать?

Источник:
3 декабря 2010 г., пятница. 16:50




дата: 03.12.10 просмотров: 648
     
 

Вы читали: Крикунов: у Быкова можно учиться получать деньги.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Барри Смит: в КХЛ нет потолка зарплат  
Барри Смит: в КХЛ нет потолка зарплат  

Олег Гросс: не был готов платить такие деньги Антипову
Олег Гросс: не был готов платить такие деньги Антипову

Сейейс: команда слишком привыкла к Шуплеру
Сейейс: команда слишком привыкла к Шуплеру

Крикунов: игроки в КХЛ отвыкают биться на разрыв аорты
Крикунов: игроки в КХЛ отвыкают биться на разрыв аорты

Яромир Ягр: Быков не может отказать хоккеисту из НХЛ
Яромир Ягр: Быков не может отказать хоккеисту из НХЛ

Касатонов: Быков и Захаркин поступили безграмотно
Вице-президент ЦСКА Алексей Касатонов подверг критике тренерский штаб сборной России и высказал свое мнение относительно Евротура и уменьшения площадок в КХЛ.

Александр Овечкин: в России нет потолка зарплат
Александр Овечкин: в России нет потолка зарплат



Поиск
Горячие новости