Команды

 

Чернышенко: в КХЛ четкая позиция – нетерпимость допинга

 
Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко рассказал, как проверяют игроков лиги на допинг.

"В прессе после него высказывались всякие, на мой взгляд, непродуманные, одиозные призывы: а давайте, как в НХЛ, сделаем собственную лабораторию, а давайте, как в НХЛ, не будем пускать к себе допинг-офицеров, сами будем все определять. Люди, которые так говорят, не до конца понимают, в какой критической ситуации, к сожалению, наша страна недавно оказалась. Я имею в виду атаки на Россию в связи с допинговыми обвинениями. Эти высказывания не добавляют шансов с честью выйти из кризиса. При этом подчеркну: КХЛ – единственная лига на территории России, да еще международная, которая, несмотря на все допинговые скандалы, на закрытие РУСАДА, продолжила и продолжает работать в системе WADA, собирать пробы и быть абсолютно прозрачной по отношению к международному сообществу. Никто ни разу не упрекнул КХЛ в каких-то системных злоупотреблениях. В наш адрес никогда не звучали обвинения, которые звучали в адрес других организаций. Это благодаря активному сотрудничеству при помощи Федерации хоккея России с Международной федерацией хоккея и WADA, регистрации в системе ADAMS.

Сбором проб занимаются три агентства – из Португалии, Турции и Казахстана. Это независимые допинг-офицеры, они имеют доступ куда хотят и когда хотят. Мы не знаем их график. Единственное, что мы знаем, – что у нас должно быть взято около 400 проб за сезон. Мы их оплачиваем эти пробы и получаем результат. Интерпретация этих результатов – очень тонкая вещь.

Я бы воздержался от того, чтобы вдаваться в детали по случаю с Зариповым. Мы оказали всю необходимую консультационную помощь и искренне желаем ему из этой ситуации выйти с честью, поскольку Данис – наша звезда, и нам совершенно не хотелось бы ее терять на два года, и тем более не хотелось бы, чтобы оставался какой-то шлейф. Он подал апелляцию в Международный спортивный арбитражный суд в Лозанне. Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель сказал, что Зарипов поступил правильно…

Самое главное: у нас абсолютно четкая позиция – нетерпимость допинга в любом его проявлении. Мы как международная лига регулируемся международными законами, полностью их принимаем, уважаем все решения и не хотим, чтобы какие-то наши «доброжелатели» своими неуклюжими действиями привели к тому, чтобы еще и наш хоккей оказался в изоляции," – рассказал Чернышенко. 



дата: 23.08.17 просмотров:
     
 

Вы читали: Чернышенко: в КХЛ четкая позиция – нетерпимость допинга.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Фазель: очень хорошо, что Зарипов подал апелляцию
Фазель: очень хорошо, что Зарипов подал апелляцию

За время регулярного чемпионата КХЛ было взято 96 допинг-проб
За время регулярного чемпионата КХЛ было взято 96 допинг-проб

Хабриев: неясно, кто будет заниматься забором проб на ЧМ-2016
Хабриев: неясно, кто будет заниматься забором проб на ЧМ-2016

Во время плей-офф КХЛ было взято 264 пробы на допинг, ни одной положительно ...
Во время плей-офф КХЛ было взято 264 пробы на допинг, ни одной положительной

КХЛ: лига не участвует в профессе сбора, анализа и обработки допинг-проб
КХЛ: лига не участвует в профессе сбора, анализа и обработки допинг-проб

Дэйли: увеличения количества допинг-проб сборной России на Кубке мира не бу ...
Дэйли: увеличения количества допинг-проб сборной России на Кубке мира не будет

Третьяк: ФХР не брала пробы на допинг, решение о составе сборной U18 тактич ...
Третьяк: ФХР не брала пробы на допинг, решение о составе сборной U18 тактическое



Поиск
Горячие новости