Команды

 

Чупин: "Ак Барс" развалили приезжие, пилили бюджет реально

 
Известный хоккеист Алексей Чупин вспомнил о своем выступлении за "Ак Барс" в Суперлиге.

"Моисеев знал, как использовать старые принципы, тот еще, тарасовский хоккей. Со временем понимаешь, что это было правильно. Либо ты это принимаешь и подчиняешься, либо не подчиняешься и уходишь. Единственное, в чем я с ним не согласен, — это с перестройкой чемпионского состава 1998 года. "Ак Барс" развалили приезжие ребята, которые просто хотели подзаработать, и команда сразу ушла в пике. У меня нет фактов, я же просто игроком был. Но думаю, ему просто навязали новичков. Тогда такие времена были — средства начинали выбивать под команду, началось зарабатывание денег.

Пилили бюджет реально. В этом мире ничего нового нет — все уже придумано, что было много лет назад, то и сейчас. И поэтому пострадала команда, пострадали болельщики, пострадали все. Если бы была грамотная политика… Ведь могли сделать точечное усиление, не разваливая и чемпионскую команду. Добавили бы максимум пять человек, и мы бы тогда реально усилились. Нам больше и не надо было, мы ещё могли играть. А сейчас получается, что те ошибки до сих пор не проанализированы, и мы по сей день наблюдаем в «Ак Барсе» то же самое. Всё то же самое, ничего не меняется.

Почему ребят, которые много лет отыграли в «Ак Барсе», в Татарстане, куда-то отправляют и они потом играют и играют, причём не в середнячках ходят, а в лидерах, большую пользу приносят? Их алкоголиками потом называли, правильно? В прессе и везде поливали. Просто надо называть вещи своими именами, тогда, может быть, что-то в этом мире поменяется в лучшую сторону. А то получается, кто-то с кем-то договаривается, кто-то доносит до людей неправильную информацию. Соответственно, никто правды не знает, всё шито-крыто, и на этом все заканчивается. Почему так происходит? Надо спросить у руководителей – почему они этим занимаются? Какая у вас цель, для чего вы это делаете?

Ушел Моисеев и пришел Плющев. Левицкий и Корчагин не хотели давать мне контракт. Тогда как раз год прошел после того, как пришли ребята, о которых мы с вами говорили. Мы все проиграли. А в 2003-м эта история продолжалась. И мы, местные ребята, стали просить контракт. Стали искать агентов, как приезжие игроки. Мы заключаем контракты с агентами, агенты идут разговаривать с руководством. То есть не так, как раньше, когда мы просто приходили и подписывали, что дают. Руководству очень сильно не понравились эти наши ходы. И нам сказали: вот столько даем, и все. Мы спросили: почему приезжие ребята больше получают и у нас с ними разные контракты? На что толком никакого ответа не получили. Мы стали прощупывать ситуацию. Все-таки нам лет по 30 уже было. А Плющев когда пришел, стал тянуть молодежь. Причем на те же деньги, что и мы — те, кто в команде давно и результат принесли. И разговор с нами такой: либо подписываете, либо уходите. Идите и делайте, что хотите. "Ак Барс" в тот момент давал мне 200—230 тысяч долларов, а "Динамо" дало 400. И раз тут дали понять, что я не нужен, то по какой причине мне здесь оставаться? Да еще при таком отношении: хочешь подписывай, хочешь — нет. Я тогда до последнего пытался этот вопрос решить, вообще не хотел уезжать из Казани. Я и не думал вообще, что куда-то поеду, хотел закончить карьеру в "Ак Барсе". Но так сложились обстоятельства, что пришлось уехать.
 
Не сработались с Билялетдиновым, скажем так. Были проблемы. Подробнее не хочу. Это наши с ним отношения, пускай они останутся между нами. Зачем все выносить на суд общественности? Я этого не хочу и не люблю. Еще были кое-какие проблемы в клубе, об этом я тоже не хочу говорить. Может быть, в частном разговоре, не под диктофон.

Я плей-офф в "Ак Барсе" не играл уже, а когда сезон закончился, да, собрал вещи и уехал в Тверь. Там отыграл один сезон, потом от Крикунова поступило предложение вернуться в "Динамо". Мне было 33—34 года, вошел в сезон и где-то в его середине случился разрыв паховых колец. Пришлось оперироваться, фактически я выбыл. Мне еще поставили такие условия, что операцию пришлось делать в России, а вы сами знаете, что после наших операций восстановиться просто невозможно. Вроде бы к концу сезона оклемался и в плей-офф уже играл, но команда выступила неудачно. Я понимаю руководство: если нет результата, надо что-то делать. Понятно, что делать — старый, прооперированный игрок, надо расставаться. Это нормально. И я поехал в Новокузнецк, там еще сезон отыграл у Бориса Петровича Михайлова. И закончил. В принципе, мог бы еще поиграть в лиге пониже, но подумал: 36-й год уже идет, дети растут, хватит, наигрался, наездился", - цитирует Чупина "Реальное время". 



дата: 10.07.17 просмотров:
     
 

Вы читали: Чупин: "Ак Барс" развалили приезжие, пилили бюджет реально.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Соловьёв: команда в Нижнекамске нас не приняла
Соловьёв: команда в Нижнекамске нас не приняла

Касутин: пока "Спартак" отдал меня в "Ак Барс" на плей-офф  
Касутин: пока "Спартак" отдал меня в "Ак Барс" на плей-офф  

Ковалев: в России больше передач и меньше бросков
Ковалев: в России больше передач и меньше бросков

Разин: Я думал, почему в Канаде люди такие добрые и почему там так чисто
Разин: Я думал, почему в Канаде люди такие добрые и почему там так чисто

Александр Рязанцев назвал прошедший сезон неплохи
Защитник московского «Динамо» Александр Рязанцев назвал прошедший сезон неплохим, отметив, что надо было додавливать «Локомотив» в плей-офф Кубка Гагарина, а также рассказал, что находится в поиске новой команды.

Веханен: При Крикунове мне даже не хотелось приезжать на арену
Веханен: При Крикунове мне даже не хотелось приезжать на арену

Рязанцев ищет новый клуб
Защитник московского «Динамо» Александр Рязанцев назвал прошедший сезон неплохим, отметив, что надо было додавливать «Локомотив» в плей-офф Кубка Гагарина, а также рассказал, что находится в поиске новой команды.



Поиск
Горячие новости